Мясо по-гречески
Еще один вариант мяса в горшочках.
В порционные горшочки насыпать порезанный кубиками картофель, мелко порезанную морковку, добавить немного воды, несколько мелких оливок и сыр фета кусочками (молодой мягкий неострый сыр, навроде брынзы или Адыгейского) .
Посолить. Сверху положить «подушку» из свежих ароматических трав (сельдерей, кинза, укроп и пр. на ваш вкус) , на нее уложить отбитый кусок говядины, так, чтобы мясо закрывало овощи, посолить, поперчить и сверху густо смазать майонезом. Закрыть крышкой и запекать в духовке примерно час
Вторые блюда
Подскажите самый вкусный и простой рецепт приготовления жаркого в глиняном горшочке. Заранее спасибо.
мяско
картошка
майонез
заливаем бульоном
или
всё так же только рис вместо картошки
картошка
майонез
заливаем бульоном
или
всё так же только рис вместо картошки
Так проще пареной репы: на дно горшка наливаешь немного масла, складываешь продукты, морковь, лук, грибы, мясо картофель, можешь добавить ложку майонеза, ну и для подстраховки пару ложек воды, солишь, перчишь и в духовку минут на 40...
Морковку и лук в равных количествах обжарить до золотистого цвета на растительном масле, дабавить нарезанное мясо, обжарить .Посолить. Картофель порезать кубиками, заполнить горшочек наполовину, добавить содержимое сковородки, перемешать, долить кипяток, закрыть крышкой. Запекать 40 минут при температуре 200 градусов.
нарезать лук полукольцами - положить на дно горшочка - следом лавровый лист и горошины черного перца
мясо небольшими кубиками обжарить в масле до золотистой корочки и выложить на лук, посолить, сверху дольки помидоров (мясо будет сочнее ии мягче) , снова слой лука, петрушку, картошку кубиками, кружочки моркови и зелень, я еще добавляю семена тмина, у него ярко выраженный вкус, поэтому это на любителя.
сверху можно закрыть крышкой из теста а можно и обойтись.
картошку солю. перец. заливаю холодной водой примерно чуть больше половины горшка, закрываю крышкой и в духовку до готовности.
Мясо+картошка+грибы,
все продукты нарезаны кубиками
1-мясо
2-картофель
3-лук
4-морковь (3-4кубика)
5-специи по вкусу
6-кубик сливочного масла
7-бульон или вода
горшочек закрыть
тушить в духовке
1-мясо
2-картофель
3-лук
4-морковь (3-4кубика)
5-специи по вкусу
6-кубик сливочного масла
7-бульон или вода
горшочек закрыть
тушить в духовке
Закладываешь на дно мясо. Затем сверху картофель и другие любые овощи. Сверху заливаешь бульоном. И кладешь сметану или сыр. Все запекаешь. Можно конечно без сыра и сливок.
рецепт из детства! картофель+грибы+лук репчатый мелкопорезанный+мясо+зеленый горошек косервированный+соль+перец черный молотый+вода. смешиваете и в духовку. Необыкновенно!)
мякоть свинины - 500 г
картофель - 400 г
лук репчатый - 2 головки
морковь - 2 шт.
огурцы соленые - 4 шт.
кубик бульонный - 1 шт.
растительное масло - 4 ст. ложки
мука пшеничная - 1 ст. ложка
майонез или сметана - 1 ст. ложка
паста томатная - 1 ст. ложка
перец черный молотый
соль
Способ приготовления блюда:
Мякоть свинины нарежьте кусочками, лук мелко порубите, морковь натрите на терке, картофель крупно нарежьте.
Мясо и картофель обжарьте по отдельности на масле до полуготовности. Лук и морковь соедините, спассеруйте.
Для соуса из кубика приготовьте бульон, охладите, разведите им бульон, добавьте томат и майонез, перемешайте.
Мясо и овощи уложите в горшочки, добавьте мелко нарезанные огурцы, посолите, поперчите, влейте приготовленный соус и тушите в духовке 20-30 минут при 190 градусах.
Подавайте жаркое в горшочках.
картофель - 400 г
лук репчатый - 2 головки
морковь - 2 шт.
огурцы соленые - 4 шт.
кубик бульонный - 1 шт.
растительное масло - 4 ст. ложки
мука пшеничная - 1 ст. ложка
майонез или сметана - 1 ст. ложка
паста томатная - 1 ст. ложка
перец черный молотый
соль
Способ приготовления блюда:
Подавайте жаркое в горшочках.
Мясо, или курицу нарезанные кусочками в горшочек уложить, затем лук, картошку, сладкий перец, помидор, (если чего то нет не страшно) соль посыпать слои. Кусочек сливочного масла (без него хуже не будет) ,закрыть крышкой или тестом и в духовку. Курица на 30-40 мин. мясо на 1 час. Также без помидора, но с грибами. Пол стакана воды.
Обязательные компоненты: мясо (любое) , картофель, соль и специи по вкусу, бульон.
Дополнительные компоненты: лук, грибы, овощи (практически любые) , зелень, сметана. Мясо нарезать небольшими кусочками, обжарить, посолить, поперчить по желанию и по вкусу. Картофель нарезать кубиками, слегка обжарить. Грибы и овощи чуть-чуть обжарить с луком. Уложить все это по порядку в горшочки: сначала мясо, затем картофель, овощи с грибами и луком. Залить бульоном. Добавить, если требуется соль и специи. Поставить в горячую духовку на полчасика. Затем в каждый горшочек положить по 1-2 ст. л. сметаны, потомить в духовке еще минут пять. Перед подачей на стол посыпать зеленью. В этом рецепте главное - импровизация, т. к. его вкус зависит от ингредиентов. К примеру, последний раз я эксперементировала с куриным филе, шампиньонами и болгарским перцем. Что примечательно, это блюдо практически невозможно испортить! Приятного аппетита! Количество зависит от числа горшочков и их размеров. горшочек желательно накрыть, или обмазать крышку тестом для тех, кто любит ЧАНАХИ добавить баклажан, начиненный рубленными овощами (морковь, сладкий перец, лук репчатый, чеснок) вместо сметаны, рекомендуемой в рецепте, можно использовать белое сухое вино (50-100 мл на горшочек) по вкусу.
Кидай туда мясо, картошку морковку лук лавр лист специи, будет тушеная картошка с мясом. Авообще там супы вкусные, щи, борщи, рассольники, солянки, грибные супы. Овощное рагу и т. д.