Вторые блюда

Целая курица (без потрохов естественно) :))) Как вкусно её запечь в духовке?? Спасибо за любые вкусные рецепты!

Мой любимый рецепт - вымойте курицу, в форму для запекания высыпьте целую пачку соли, положите сверху курицу (на спинку) , 40-50 мин. запекать. Приятного аппетита: -)
Светлана Пятница
Лучший ответ
Курица запеченная на решетке

Обсушить курицу салфеткой, натереть специями, какие любите, и маслом. Внутрь положить давленый чеснок и зелень. Положить на решетку, подставив под нее противень для жира. Выпекать в духовке 40´ при 250°.

Если вместе с курицей в духовку на противень, куда будет капать жир, положить запекаться небольшие очищенные и натертые маслом картофелины, то они тоже будут готовы в это время.
Ингредиенты: курица или куриные бедра
приправа "Карри"
горчица
майонез

Инструкции:
Курицу разделить на части и обмазать приправой "Карри". Обычно приправа уже содержит соль, поэтому дополнительно я не солю.

В отдельной посуде смешать майонез и горчицу (если Вы любите поострее, то положите больше горчицы) , и этой смесью намазать куриные куски со всех сторон. Потом положите приправленные кусочки в форму для запекания. И в духовку! Запекать до готовности.

Проверить готовность очень легко: проткните кусок курицы ножом и надавите на него, в случае если течет просто сок, то курица готова!
Айсауле!!! !!!!!!!
МАРИНАД ДЛЯ КУРИЦЫ
Я ее солю, перчу, можно добавить специи для курицы и пусть полежит несколько часов. Затем обмазываю сметаной с чесноком и запекаю до румяной корочки.
Не надо её ничем поливать и ни во что заворачивать. Сейчас такие куры, что готовятся быстро. Только майонезом не мажь, всё испортишь. Проткнешь ножом - если сок выделяется прозрачный, готова. А если мутный, то еще нет.
посоли, поперчи, нафаршируй гречневой кашей с жареным луком и грибами, зашей, положи в чугунную жаровню и в духовку. периодически поливай её вытопившимся жиром.
ФАРШИРОВАННАЯ КУРИЦА ГРЕЧКОЙ, ПЕЧЕНЬЮ И ГРИБАМИ

Курица не разрезается вдоль по грудке, а через живот вырезаются все косточки. Остаются только маленькие косточки на крыльях и кончики на ногах, чтобы не повредить шкурку.
начинка
Если курица большая (примерно весит 1,5-2 кг. )
то нам потребуется -
0,5 стакана гречки
300-350 гр. вешенки (они ароматнее шампиньонов)
400 гр. куриной печени
2 луковицы
соль, перец черный свеже помолотый
кубик грибного бульона KNORR
Отварить гречку. Лук мелко порезать и пожарить на топленом сливочном масле. Грибы порезать и также пожарить на топленом масле, добавив грибной кубик. Все перемешать с гречкой, посолить, поперчить. Печень порезать на маленькие кусочки и также пожарить в этом же масле и также соединить с гречкой, и тоже посолить, поперчить.
Тушку курицы изнутри посолить, поперчить. Начинить фаршем, придать курице первоначальный вид. Заколоть зубочисткой живот.
Далее сделать маринад для курицы
В тарелочку выдавить пару зубчиков чеснока, 1-1,5 стол. ложки соевого соуса, 1-1,5 стол. ложки Тайского чили соуса для курицы, карри, соль, перец черный и красный свеже молотые, натертый мускатный орех.
Все это перемешать.
На дно формы налить масло, вылить половину маринада и вилочкой перемешать с маслом. Уложить курицу. И второй половиной маринада смазать курицу. Включить духовку на 160 град. и поставить форму с курицей в нагретую духовку на 1,5 часа.
Перед тем как выключить минут за 10,смазать курицу медом.
Курица фаршированная

1 курица 1.5кг
соль, перец, роэмарин, тимьян
рис-0.5 стакана
1 яйцо сырое
сухофрукты-чернослив, курага
кедровые орешки
10 маленьких картошек
лук, морковка, ОМ
Начнём с того, что очищенную курицу вымочем несколко часов в очень солённой воде.
В кастрюле с толстым дном на оливк. масле поджарим мелко нарезанный лук и морковочку, нерезанную соломкой.
Затем нальём 0.5 ст кипящей воды, чуть соли. Туда же чистоо вымытый рис. Накроем крышкой, пока рис не впитает всю воду. Снять с огня, дать остыть. Добавить сухофрукты, специи по вкусу, кедр. орешки и сырое яйцо.
Хорошо вымешать.
Курицу солить уже не надо, только немного посыпать изнутри перцем. Заполнить её начинкой. Закрыть с помощью зубочисток. Сверху обмазасть смесью перца, розмарина и тмина, чеснока.
Можно запечь в фольге. Я уложила в посуду, вокруг разложила мелкую картошку, залила кипятком, накрыла крышкой.
Духовку разогреть до250 гр. Печь минут 25.Затем на средней темп. до готовности и красивой корочки.

Приятного аппетита.
Noza Shahnoz
Взять по чайной ложке соли, имбиря, красного перца и корицы, смешать с 2 столовыми ложками меда, натереть этим курицу, вставить ей в попу лимон и запекать минут тридцать, периодически поливая соком.
Ekaterina Bolgova
Посолить, поперчить, и намазавть медом. Получаеться как гриль и корочка румяная и вкусная.
Если есть время и желание получить необыкновенный вкус - вымойте куриную тушку под проточной холодной водой основательно, удалите весь ненужный пух и пёрышки, обсушите бумажными полотенцами; нашпигуйте по вкусу дольками чеснока. Затем натрите её солью, молотым чёрным перцем, и немного хмели-сунели (эту смесь пряностей нужно использовать очень осторожно и в минимальных количествах, поскольку она острая и необыкновенно пряная) . В завершение смажьте курицу оливковым маслом, заверните в пищевую плёнку и отправьте мариноваться в холодильник на пару-тройку часов.
Включите духовку до (200 -250градусов, ) пока она будет разогреваться, достаньте курицу, вовнутрь тушки положите нарезанные небольшими дольками кисло-сладкие яблоки (лучше всего традиционную антоновку) , и чтобы начинка не выпадала, -края зашейте; отправляйте в духовку до готовности.
Во время запекания поливайте выделяющимся соком, можно под противень с курицей поставить небольшую мисочку с водой, и по мере выпаривания воды, подливайте её до тех пор, пока не доведёте курицу до готовности; горячий пар нужен для того, чтобы курица оставалась нежной и сочной. Время для запекания курицы зависит от самой духовки и размеров птицы, но в среднем - 1-1,5 часа -весом 2 кг.
И самое важное! Не передержите! Как правило, советуют определять готовность курицы по выделяющемуся соку - если он стал прозрачен, -готово, если мутный - нет. Но здесь даже опытные хозяйки могут пропустить этот главный момент, и тогда всё блюдо будет безнадёжно испорчено. Ёмкость с водой под противнем поможет избежать пересыхания нежного куриного мяса.
Будьте всегда здоровы!
Марина ******
я НЕ ЛЮБЛЮ КУРИЦУ, но как то подруга приготовила ее в "мешочке" по рецепту магги. или кнор. В общем в любом гастрономе этот набор продается - там мешочек, приправа и сам рецепт. Я долго пальчики облизывала!
Наталья Белей
Снутри и снаружи натереть специями, смазать майонезом (желательно накрыть фольгой) и запекать! (если есть в микроволновке фунция гриля-то лучше, не смазывая майонезом-по 30мин на обе стороны)
смешать майонез с аджикой или приправой для курицы. Этой смесью обмазать курицу сверху и изнутри. Одеть тушку на стекляную бутылку наполовину заполненую водой (чтобы не лопнула) и в духовку.