Вторые блюда

Как правильно приготовить гуся, чтоб мясо было не жоским?

Л.
Лаура ...
Гусь в грибном соусе
гусь - 1 шт.
сметана - 1 стакан
грибы - 500 г
масло сливочное - 50 г
морковь - 1 шт.
мука пшеничная - 2 ст. ложки
корень петрушки - 1 шт.
перец душистый - 12 шт.
соль, перец черный молотый - по вкусу Способ приготовления рецепта:
Гуся разрубить на порционные куски, уложить в жаровню и залить кипятком так, чтобы вода едва покрывала птицу.
Добавить крупно нарезанные грибы, коренья, соль и перец. Варить на медленном огне до полной готовности.
Затем куски гуся вынуть из кастрюли, а из оставшейся в кастрюле жидкости сварить соус, добавив сметану и муку.
Перед подачей на стол гуся вновь опустить в соус и довести до кипения.

Гусь или утка по-деревенски
На 1 порцию: утка или гусь - 100 г
крупа - 2,2 ст. л.
лук -1 шт.
морковь - 1 шт.
сметана - 3 ст. л.
перец, соль
Обработанную тушку гуся или утки разрезают на куски весом по 50 г, кладут в глубокую кастрюлю, наливают немного воды и варят до полуготовности. Затем кладут соль, перец, мелко нашинкованный репчатый лук, тонко нарезанную морковь, хорошо промытую крупу - рис, пшено или гречку, добавляют сметану, бульон, закрывают крышку и на слабом огне тушат до готовности.
Елена Кулакова
Лучший ответ
Гуся как не запекай, он все равно будет жестким. Лучше его тушить кусочками или сделать фаршированного гуся.
К.
Кис@ ...
сначала выучить русский язык...
Если гусь молодой, то достаточно запечь его в фальге около 3 часов на медленном огне.
P.S. Ложное убеждение, что у гуся жесткое мясо, это неправда . Просто его надо уметь готовить.
вымочить и запечь в рукаве. я мёдом обмазываю.
Анна Попова
Хорошенько замариновать (сутки примерно)