Ингредиенты
гусь (3-3.5 кг)
1 кг картофеля
3 больших яблока (лучше кислых)
соль
перец
Рецепт приготовления
Конечно, гуся можно фаршировать либо картофелем, либо яблоками. Я решила скомбинировать начинку. Мне понравилось. http://www.say7.info/cook/recipe/208-Gus-farshirovannyiy.html
Вторые блюда
Как приготовить гуся, чтобы мясо было мягкое?
Разрезать на порции, обжарить и протушить со специями.
Лучше готовить в гусятнице. А если нет сделать домик из фольги, завернуть так что бы потом можно было с еврху открыть. Сначала минут на 30постаивть в сильно разогретую духовку, потом огонь убавить до умеренного и готовить из расчета 1час на 1кг веса, в конце открыть огонь сделать посильнее и запечь до румяной корочки поливая соком и жирком ну а начинка любая - яблоки, черносли с картошкой, отвареная гречневая каша с черносливом.
яблоки внутрь.. майонезом сверху.. и вытапливающимся жиром---поливать... поливать... поливать...
Рождественский гусь с яблоками, черносливом и апельсинами
Приготовление: тушку гуся тщательно вымыть и обсушить. Внутри и снаружи посолить, поперчить, посыпать сладким красным перцем-паприкой, внутри натереть чесноком.
Приготовить начинку: очищенное и порезанное на кусочки яблоко смешать с орехами, черносливом, абрикосами, очищенными и разрезанными кусочками апельсина. Начинку положить внутрь тушки и зашить отверстие тушки ниткой или заколоть деревянными палочками, чтобы кожа не расходилась и сок от фруктов не вытекал, а впитывался в мясо. Зашитую тушку обмазать со всех сторон растительным маслом, чтобы кожа была румяной и хрустящей, а не "вареной", и положить на глубокий противень или утятницу. Рядом положить целые или пополам разрезанные яблоки в кожуре и очищенную и разрезанную на четыре части луковицу. Закрыть крышкой утятницу (или противень плотно фольгой) и поставить примерно на три часа на средний огонь в духовку, поливать через каждые полчаса вытекающим из птицы жиром. Последние 15-20 минут снять крышку, вылить оставшийся жир, полить гуся соком апельсина и подрумянить в духовке без крышки. Подавать на большом блюде, посыпав зеленью, обложив тушившимися яблоками и кружочками свежего апельсина.
с яблоками
Я мариную на 2 дня перед запеканием.
Намазать медом.
Лучше всего в рукаве. )))
сначало его нужно отварить, а затем запекать
За 6 часов до приготовления намазать горчицей и засунуть в рукав для запекания. Через 6 часов в этом рукаве и запекать.
добавить сок лимончика
в рукаве....