Утка (гусь) с яблоками
Состав
утка или гусь - 1 тушка (весом ~ 2 кг) ,
соль,
перец,
паприка,
чеснок
для начинки
яблоко - 1 шт,
курага - 50 г,
чернослив - 50 г,
апельсин - 1 шт,
орехи (миндаль, кешью или грецкие) - 30-50 г
для украшения
яблоки,
апельсин,
зелень
Приготовление
Утку или гуся хорошо промыть и обсушить.
Внутри и снаружи посолить, поперчить и посыпать паприкой.
Внутри натереть утку пропущенным через чесноковыжималку чесноком.
Для начинки:
Яблоко вымыть, очистить и нарезать небольшими кусочками.
Апельсин очистить от кожуры и нарезать на небольшие кусочки.
Чернослив и курагу промыть и обсушить.
Нарезанное яблоко смешать с черносливом, курагой, апельсином и орехами.
* при желании, утку можно нафаршировать только яблоками - очистите кожуру и нарежьте яблоки дольками (ломтиками) . Яблоки желательно брать сорта "Антоновка"
Начинку положить внутрь тушки и заколоть отверстие зубочистками или зашить ниткой.
Утку смазать растительным маслом (чтобы кожа не была вареной) и уложить на застеленный фольгой противень или в глубокую форму для запекания (можно готовить и в утятнице) на спинку.
Рядом с уткой выложить целые или разрезанные пополам яблоки.
Противень плотно закрыть фольгой и поставить в духовку на средний огонь на 2-3 часа (время приготовления зависит от веса птицы - чем больше вес, тем больше время приготовления) .
Каждые 30 минут поливать утку выделившимся жиром.
За 15-20 минут до готовности снять фольгу, вылить скопившийся жир, полить утку соком апельсина и подрумянить в духовке не накрывая фольгой или крышкой.
Подавать утку, выложив на большое блюдо, и украсив запеченными яблоками и кружочками апельсина.
• чтобы уточка получилась нежирной - во время запекания проткните зубочисткой грудкуиножкиптицы
А в будние дни мы готовим утку немного по другому: солим, перчим, обмазываем смесью майнеза с горчицей, накрываем фольгой и в духовку на 1,5-2часа, потом достаем, протыкаем утку в нескольких местах, фаршируем картофелем, им же заполняем все свободные места на противне (гарнира должно быть много:) ) и готовим еще минут 30-40, тоже очень вкусно получается, попробуйте!
Вторые блюда
Посоветуйте, как лучше приготовить гуся,чтоб был мягким и не жирным?
Я его делаю в гусятнице, потом выкладываю на противень и обжариваю в духовке до корочки. А сок и жир, который окажется в гусятнице, перемешиваю с гречневой кашей и обкладываю ею гуся. Пальчики оближешь!
Гречка весь жир съедает! На одного гуся - 1 кг сухой гречки, можно больше.
И подайте к нему клюквенный кисель или морс, покислее!
Ща погодь - тебе наачают интернетных рецуептов :))))) слушай меня и бабушкины советы! Нужно кастрюлю подходящую... и проварить его тихонечко минут 20....аккуратно с кожей (хотя она у него толстая) потом дать стечь - вытереть аккуратно - протереть водкой раза 3-4 (корочка будет - водки не будет :)))) перчики приправки - внутрь груша кислое яблоко и в духовку! - пропекется за 40 минут - и с корочкой и нежный.... (бабушка и мамавсегда так делали и я тоже... а теперь дура задаром секреты на весь мир раздаю :))))))))))))))))) С наступающим!
так же как курицу в духовке. но на противень надо высыпать пачку каменной соли, чтобы жир впитывался
жарте на небольшом огне и поливайте почаще вытопившимся жиром