Клюкву перебрать, промыть и отжать сок. Мезгу залить горячей водой, прокипятить 5–8 минут, затем процедить. В полученный отвар добавить сахар и вновь довести его до кипения.
Крахмал развести холодной кипяченой водой или охлажденным отваром, процедить. В горячий ягодный сироп влить процеженный крахмал и, помешивая, быстро довести до кипения. После этого влить в соус ранее отжатый клюквенный сок.
клюква - 80 г
сахар - 80 г
крахмал картофельный - 15 г
вода - 400 мл
Вторые блюда
Подскажите рецепт вкусного ягодного соуса (лучше всего из клюквы) к птице
к птице обычно подают бруснику, можно мочёную,
можно прогреть или прокипятить ягоды, 1 минуту, слегка помять вилкой и добавить в обычный соус, к примеру...
О клюквенных соусах не слышала, но из ягодно-фруктовых соусов к утке или гусю подойдут два: из алыча (слива) + чёрная смородина, брусника+можжевельник+красное вино. Для индейки лучше сливочный соус готовить, потому что мясо сухое, к курице-какой-нибудь азиатский с соевым соусом и кокосовым молоком.
Вот рецепт брусничного соуса и утиной грудки.
Продукты для одной грудки (они, как правило, большие, но точно так же можно и гусиные готовить) :
Ягоды можжевельника -6 штучек, красное вино-бутылка, жирная сметана (не менее 24%)-125 г, брусничное варенье-3 ст/л, масло-размером с грецкий орех, соль и чёрный перец-по вкусу.
Грудку нарезать полосками в 1 см и поджарить на сковороде до золотистого цвета и мягкости мяса, масло не добавлять. Вынуть из сковороды, добавить в жир от утки сметану, вино, ягоды можжевельника и брусничное варенье. Вскипятить, посолить, поперчить, положить мясо, снова довести до кипения и потушить на слабом огне минут 10.
Из клюквы не знаю, "Ткемали" знаю - из алычи. Можно купить, а можно и самим сделать. Алыча с сахаром, или алычевое варенье, соль, чеснок, зелень и специи.