Лазанья по-венециански
Для рецепта вам потребуется:
мука пшеничная - 260г
яйцо - 3 шт.
шпинат - 240г
сыр - 100г
масло сливочное - 80г
помидоры - 120г
цыпленок - 600г
лук репчатый - 1-2 шт.
перец - по вкусу
соль.
Шпинат припускают и протирают. Насыпают на стол холмиком муку, делают в ней воронку и кладут туда пюре из шпината, добавляют яйцо и соль, замешивают тесто и раскатывают его пластами, как для лапши, дают немного подсохнуть и нарезают на полоски длиной 10 см и шириной 1 см. Отваривают в кипящей подсоленной воде.
Мясо цыпленка нарезают маленькими кусочками, поджаривают, добавляют мелко нарезанный лук и, когда он подрумянится, добавляют пассерованную муку и томаты, солят. Затем добавляют бульон и тушат, пока мясо не станет мягким. Соус должен быть не очень густым, мясо вынимать из него не надо.
Готовые пластины лазаньи откидывают, пассеруют в масле, кладут на тарелку, посыпают черным перцем и тертым сыром. Соус подают отдельно в соуснике.
Вторые блюда
как готовить настоящую лазанью?
ЛАЗАНЬЯ С ПОМИДОРАМИ Продукты: 15 пластин лазаньи (или теста для лапши) , 1,2 кг помидоров, 1 пучок зелени, 1 зубчик чеснока, 2 луковицы, 2 ст. л. растит. масла, соль, перец, 50 г муки, 70 г слив. масла, 750 мл молока, 400 г вареной ветчины, 250 г тертого сыра (не очень твердого) , мускатный орех, базилик. Лазанья: на каждые 100 гр. муки - 1 яйцо 1 кг помидоров нарезать ломтиками, остальные - кружками. Чеснок и лук мелко нарезать, потушить в горячем растительном масле до прозрачности. Добавить ломтики помидоров и зелень, мелко нарезанную, + соль и перец. Соус упарить до густой консистенции. Муку обжарить в 60 г слив. масла, подливать понемногу молоко и помешивать до загустения соуса. Заправить соус мускатным орехом, + соль и перец. Форму для запеканки смазать оставшимся слив. маслом, выложить лазаньи. Сверху уложить ломтики ветчины, томатный соус, больше половины тертого сыра, молочный соус и лазанью. Запекать ок. 30 мин. в разогретой до т = 200 С. Затем лазанью покрыть ломтиками помидоров и посыпать остатками сыра. Поставить в духовку еще на 10 мин. Если у вас нет готовых пластин лазаньи, то их можно приготовить в домашних условиях. Мука просеивается через сито горкой, в горке делается углубление, куда разбиваются яйца. Вымешивается тесто, которое затем раскатывается в лист толщиной 2 миллиметра. Лист режется на полосы шириной 8-10 см. Затем полученные полосы режутся на прямоугольники.
http://www.eda-server.ru/gastronom/zapek...
ЛАЗАНЬЯ БОЛОНЬЕЗА
Приблизительное время приготовления: 60 минут
Ингредиенты, используемые в рецепте:
Для мясного соуса:
250 -300 г молотой говядины (можно сделать смешанный)
2 ст. воды
2 больших помидора ( без кожицы и очень мелко порезанных (можно прокрутить в блендере)
Орегано (или другую пряность, я использовала смесь для пиццы, получился очень интересный вкус)
3 ст. л кетчупа (или томатной пасты, а можно и то и другое)
Для соуса бешамель:
120 г масла сливочного
1 литр молока
0,5 средней луковицы (потереть или измельчить в блендере)
3 ст. л муки
0,5 стакана сметаны
Соль, перец
Сыр (можно использовать пармезан или моцареллу) , а так же тот который вам нравится
Инструкции по приготовлению:
Мясной соус:
- Поджарить фарш до золотистого цвета и полного уничтожения комочков.
- Вылить в сковороду поверх мяса воду, прокрученные в блендере помидоры, кетчуп, орегано и хорошенько все перемешать. Посолить, поперчить, довести до кипения.
- Убавить огонь до небольшого и довести соус до загустения (приблизительно 15-20 мин. )
Соус бешамель:
- В сковороде растопить масло и поджарить лук до прозрачности.
- Добавить муку и хорошо размешать.
- Добавить понемногу, постоянно размешивая чтобы не образовались комочки, горячее молоко. Мешать пока соус не загустеет.
- В конце добавить сметану. Перемешать и снять с огня.
Сборка:
Замочить пластинки лазаньи (14-16 шт) в большой миске с теплой водой на 15-20 мин. Необходимо расположить их в миске так, чтобы они не склеивались.
Нагреть духовку до 230С
При сборке лазаньи пластинки должны быть всегда между двумя слоями соуса – сверху и снизу.
- На дно формочки наливаем сначала немного соуса бешамель и укладываем пластинки.
- Затем распределяем поверх них мясной соус и посыпаем тертым сыром.
- Поверх тертого сыра наливаем еще немного соуса бешамель и снова выкладываем пластинки лазаньи и повторяем всю предыдущую процедуру пока не закончатся продукты.
- Сверху заливаем пластинки соусом бешамель и посыпаем сыром.
- Закрываем верх формочки фольгой и ставим в духовку на 20-25 мин.
- Затем снимаем фольгу и оставляем еще на 10 мин.
Вынимаем лазанью из духовки и снова покрываем ее фольгой на 10-15 мин.
Примечание:
При подаче можно посыпать свежей зеленью.
ЛАЗАНЬЯ БОЛОНЬЕЗА
Ингредиенты, используемые в рецепте:
Для мясного соуса:
2 ст. воды
Для соуса бешамель:
120 г масла сливочного
1 литр молока
3 ст. л муки
0,5 стакана сметаны
Соль, перец
Инструкции по приготовлению:
Мясной соус:
Соус бешамель:
- Добавить муку и хорошо размешать.
Сборка:
Нагреть духовку до 230С
Примечание:
Лазанья с говядиной
лазанья - 250 г
сыр твердый тертый - 100 г
масло сливочное - 2 ст. ложки
Для начинки:
фарш говяжий - 250 г
грибы свежие - 100 г
лук репчатый - 1 головка
чеснок - 1 зубчик
корень петрушки - 1 шт.
зелень петрушки - 1/2 пучка
масло сливочное - 2 ст. ложки
томатная паста - 1 ст. ложка
тимьян сушеный молотый - 1 ч. ложка
бульон мясной - 1 стакан
вино белое сухое - 125 г
сливки густые - 125 г
перец черный молотый, соль по вкусу
томатный соус для лазаньи - 500 г :
Для начинки лук, чеснок, корень и зелень петрушки, грибы мелко порубить, обжарить на масле, добавить мясной фарш, томатную пасту и тимьян, обжарить. Влить бульон, вино, посолить, поперчить и тушить 30 минут. Подмешать сливки и уварить до загустения.
В смазанную маслом форму уложить слоями, пересыпая сыром, листы лазаньи, часть соуса и начинку. Завершить листами лазаньи, которые покрыть оставшимся соусом, посыпать сыром, сверху разложить кусочки масла. Запекать 45 минут при 200 °С.
«Лазанья с курицей и грибами
Для рецепта Вам потребуются: - лазанья (листы) - 3-5 шт. - курица - 1 шт. - вино белое - 300г - лук репчатый - 1 шт. - сельдерей (стебелевой) - 1 шт. - шампиньоны - 300г - петрушка (зелень) - 400г - масло сливочное - 150г - чеснок - 2 зубчика - мука пшеничная - 3 ст. л. - сыр (тертый) - 200г - сыр пармезан - 150г - сливки жидкие - 1 стакан - соль, перец (горошком) - по вкусу. Курицу разрежьте пополам, залейте 1 л воды и половиной нормы вина, добавьте соль, лук, сельдерей, несколько горошин перца и варите до готовности при слабом кипении. Курицу охладите, мякоть отделите от костей, и нарежьте мелкими кусочками. Бульон процедите. Рубленый чеснок слегка обжарьте в масле, добавьте ломтики грибов и жарьте еще 5 минут, затем всыпьте муку, жарьте, помешивая, 5 7 минут. Слегка охладите, влейте бульон и оставшееся вино, проварите соус до загустения. Снимите с огня, добавьте зелень, часть сыра, сливки, перемешайте. Сварите листы лазаньи в подсоленной воде, опустите на несколько минут в холодную воду. В прямоугольную форму влейте немного соуса, уложите слой лазаньи, на нее часть курицы, положите тоненько нарезанный сыр (лучше пармезан) полейте соусом. Чередуйте слои 3 4 раза. Верхний слой полейте оставшимся соусом, посыпьте сыром и запекайте в духовке при 220С в течение 30 минут.
ЛАЗАНЬЯ С РАГУ ИЗ ГОВЯДИНЫ
Для приготовления блюда Вам потребуются: белый соус - 1 стакан; лазанья - 9-12 пластин; сыр " Пармезан" (натертый) - 50г; для соус-рагу: лук репчатый - 1 шт. ; чеснок (толченый) - 1 зубчик; морковь - 1 шт. ; растительное масло - 2 ст. л. ; рубленая говядина - 230г; красное вино - 150 мл; соль и перец - по вкусу; молоко - 100мл; мускатный орех (молотый) - 1/2 ч. л. ; помидоры - 450г; сахар - 1 ст. л. ; эстрагон - щепотка.
Приготовить соус-рагу: поджарить нарезанный лук, толченый чеснок, морковь нарезанная кубиками и сельдерей в растительном масле до мягкости. Положить говядину и быстро обжарить до коричневого цвета. Налить вино, положить приправу и держать на огне, пока вино не выпарится. Добавить молоко и мускатный орех и продолжать держать на огне, пока они не растворятся. Помидоры очистить от кожицы и нарезать. Положить помидоры, сахар и эстрагон и прибавить нагрев, чтобы помидоры забурлили, и соус немного загустел. Убавить жар и готовить при слабом нагреве около 2 часов, временами помешивая, пока жидкость не выпарится и не приобретет яркий цвет. Приготовить белый соус. Затем отварить листы лазаньи в кипящей подсоленной воде до мягкости. Вылить воду и просушить лазанью салфетками. На дно промасленной ребристой посуды положить немного горячего рагу и накрыть его листом лазаньи, затем положить еще один слой мясного соуса, а сверху немного белого соуса. Переслаивать так, пока не закончатся листы и соус.
Завершить блюдо слоем белого соуса. Посыпать густым слоем "Пармезана" и положить сверху кусочки масла. Запекать в предварительно нагретой духовке при 230°С 20 минут, пока лазанья не станет золотисто-коричневой.
лазанья - 250 г
сыр твердый тертый - 100 г
масло сливочное - 2 ст. ложки
Для начинки:
фарш говяжий - 250 г
грибы свежие - 100 г
лук репчатый - 1 головка
чеснок - 1 зубчик
корень петрушки - 1 шт.
зелень петрушки - 1/2 пучка
масло сливочное - 2 ст. ложки
томатная паста - 1 ст. ложка
тимьян сушеный молотый - 1 ч. ложка
бульон мясной - 1 стакан
вино белое сухое - 125 г
сливки густые - 125 г
перец черный молотый, соль по вкусу
томатный соус для лазаньи - 500 г :
«Лазанья с курицей и грибами
ЛАЗАНЬЯ С РАГУ ИЗ ГОВЯДИНЫ
Спросите у Гарфилда.