Для рецепта вам потребуется:
жареное мясо - 200г
нарезанная ветчина - 100г
оливковое масло - 3 ст. л.
морковь - 2 шт.
сельдерей (корень) - 1 шт.
лук репчатый - 2 шт.
бульон - 1 стакан
томатный соус - 2/3 стакана
соль - по вкусу
перец - по вкусу
мускатный орех (натертый) - по вкусу
петрушка, тимьян, лавровый лист - по вкусу
белое вино - 1 стакан
пластины теста со шпинатом.
Все овощи вымыть и очистить. Поджарить в растительном масле нарезанные лук, сельдерей, морковь, добавить к ним мясо, ветчину, натертый мускатный орех, посолить и поперчить. Через 20 минут добавить томатный соус, закрыть крышкой и тушить на медленном огне. Потом влить бульон, вино, опустить букет из трав и на умеренном огне тушить 1 час. По окончании тушения травы вынуть.
Пластины лазаньи сварить в кипящей подсоленной воде, добавив в нее две столовые ложки растительного масла (чтобы пластинки не склеивались) , откинуть на сито, дать стечь воде. Выложить квадраты на чистую ткань и дать обсохнуть.
Форму смазать маслом и дно покрыть слоем квадратов. На них положить слой мясной начинки, полить соусом бешамель и посыпать тертым сыром и крупинками масла. Затем покрыть вторым слоем квадратов, положить второй слой начинки и т. д. Закончить формирование блюда слоем сыра и масла. Запекать в духовке 40 минут. Подавать в горячем виде.
Вторые блюда
Как готовить мясную лазанью с фаршем?
Пластики лазаньи перекладываешь фаршем, добавляешь воды столько, чтобы доходила до верхнего слоя, ставишь на средний огонь под крышку минут на 20, потом добавляешь специи, томат, зелень - и еще на 5 минут под крышку. Потом убираешь огонь и даешь настояться чуток, минут 10 - больше не выдержать, запах сведет с ума)) ) Вкусно и быстро)))
Тесто самой можно сделать ( как на пельмени ) , не хотите возится купите готовое . Пласты лазаньи варить до полуготовности, жена делала так : пласт смазать сливочным маслом, положить сырой фарш, посыпать зеленью, потереть сыр, и так пять слоёв, тихонько приминать, верхний слой лазаньи смазать яичным желтком, выкладывать всё это уже на противне, смазанный растительным маслом, поставить в духовку на 200 градусов, на 45 мин . Если правильно сделаете, это очень вкусно, нам и нашим друзьям понравилось .