Вторые блюда

Рецепт настоящей лазаньи!

Побывав в Италии не раз могу Вам посоветовать одно-готовьте лазанью по своему вкусу, цвету и запаху В Италии сколько хозяек, столько рецептов И каждая хозяйка утверждает, что ее рецепт есть самый настоящий Так что откройте страничку с рецептами итальянской кухни и готовьте по тому рецепту, который Вам понравился Соус подходит тоже разный и по Вашему желанию
Валентина Жуковская
Лучший ответ
Лазанья

Готовим макароны в слегка подсоленой воде на протяжении 5 мин. Выкладываем их на тарелку и ложим отдельно, чтобы они не склеились.

Бросаем в кастрюлю порезанные помидоры, добавляем базилик и орегано, а далее баклажан, цуккини и перец уже порезанные кубиками. Тушим на медленном огне. Одновременно нарезаем кубиками лук, добавляем соль и перец и поджариваем. В конце добавляем тертый чеснок, минуту его поджариваем, после чего добавляем все это в соус.

Вынимаем мясо из кастрюли и добавляем к нему лук. Готовим на слабом огне ок. 8-12 мин. Когда мясо поджарится добавляем томатную пасту и тушим еще несколько минут. Добавляем соус к мясу, приправляем по вкусу и снимаем с плиты.

Теперь приготовим сырный соус.
Растопить в кастрюле сливочное масло и добавить муку. Подогреваем все несколько минут, пока мука не станет белой, а далее медленно, постоянно мешая, добавляем молоко до получения массы, напоминающей густую сметану. После этого добавляем сыр и готовим до момента, пока он не растопится. Приправляем по вкусу перцем и тертым мускатным орехом.

Противень смазываем изнутри маслом. На дно по очереди выкладываем: макароны, на них сырный соус, мясную начинку, посыпаем частью желтого сыра и повторяем все это до исчерпания продуктов. Сверху посыпаем тертым сыром и базиликом. Запекаем в духовке на протяжении 30 мин. при температуре 190 C.

Макароны для лазаньи
Сырный соус:
2 ложки сливочного масла
4 ложки муки
2 стакана молока

Приправы:
соль, перец,
500 г. острого сыра,
тертый мускатный орех и перец по вкусу
3 банки с помидорами
1 банка томатной пасты,
1 цуккини,
1 баклажан,
2 средних луковицы,
3 зубчика чеснока,
2 перца,
500 гр фарша
базилик, орегано, перец, соль, щепотка молотого перца

Дополнительно:
250 гр желтого твердого сыра
сливочное масло для смазки протвиня
Здесь Вы найдете рецепт на любой вкус:
http://gotovim.ru/search/?text=лазанья&gde=2
ЛАЗАНЬЯ КЛАССИЧЕСКАЯ

Для мясного соуса:

300 граммов говяжьего фарша,
150 граммов хорошей ветчины, нарезанной соломкой,
1 большая морковь,
2 черешка свежего сельдерея,
4 стол. ложки качественного оливкового масла,
1 стакан красного сухого вина,
1 средняя луковица,
1 зубчик чеснока,
соль перец,
1 банка томатов в собственном соку (400 граммов)

Для соуса "Бешамель":
0,5 литра молока,
2 стол. ложки муки,
щепотка мускатного ореха,
1 лавровый листик,
100 граммов слив. масла,
соль
сухие пласты теста для лазаньи - у меня количество определяется емкостью для запекания, но не больше 250 граммов.
сыр Пармезан

МЯСНОЙ СОУС
В кастрюльке с толстым дном нагреть оливковое масло. В него положить мелко нарезанный лук и чеснок. На небольшом огне томить до прозрачности лука. Прибавить огонь и добавить морковь и сельдерей, нарезанные соломкой. Тушить 5 минут. Положить фарш и ветчину, довести массу до светло-коричневого цвета. Влить вино, тушить 10 мин. В последнюю очередь влить в соус помидоры, мелко порубленные вместе с соком из банки. Все вместе тушить на небольшом огне около 40 минут.

БЕШАМЕЛЬ
На сковородке растопить сливочное масло, всыпать в него муку и слегка поджарить до орехового запаха. Отдельно вскипятить молоко, всыпать в него щепотку мускатного ореха и лавровый лист. Дать настояться 10 мин. Лаврушку вынуть и тонкой струйкой, помешивая, вливать молочную смесь в нагреваемую сковородку с мукой. Как только общая смесь начнет закипать - она готова. Слегка посолить.

В форму для запекания - высокую налить немного мясного соуса. Закрыть листами сухой лазаньи. Налить еще один слой мясного соуса, сверху - бешамель, посыпать пармезаном, снова листы лазаньи, и так продолжать до того момента, как закончится мясной соус. Сверху него положить листы лазаньи, полить последней порцией бешамели и посыпать пармезаном. Поставить в духовку, нагретую до 180 градусов Цельсия и запекать около 40 минут до образования коричневатой корочки.
Раиса Борзина
Нужно приготовить 2 соуса - мясной и Бешамель. Мясной: 1 кг фарша обжарить на сковороде, сначала без масла, когда влага основная выкипит из фарша, добавить 2-3 ст. л. раст. масла и обжаривать до золотистого цвета. В это время приготовить заправку из помидор, чеснока, солёных огурцов и зелени. 3 больших помидора порезать на кусочки и вместе с кожурой кинуть в блендер, измельчить до однородной массы. Кинуть к помидорам пару небольших маринованных огурцов и несколько зубчиков чеснока (2-3 шт) , все измельчить, но не сильно мелко, чтоб кусочки встречались, потом добавить зелень, какую любите, петрушку, укроп, базилик, слегка порубить её в блендере, но так, чтоб её там видно было (не в кашу) . Если нет свежих помидор, то можно взять консервированные, но тогда огурцы маринованные не надо класть. Теперь полученную заправку вылить к фаршу, перемешать и тушить всё на медленном огне, пока не выкипит влага, но не совсем вся. Теперь к мясу добавить тёртый сыр (300 г) . Всё перемешать на медленном огне, пока сыр не растает. Всё, мясной соус готов. Теперь делаем Бешамель. Бешамель: 100 г слив. масла растопить в большой и глубокой сковороде и поджарить в нём 2-3 ст. л. муки до золотистого цвета, постоянно помешивая (осторожно, мука может быстро сгореть, надо все быстро делать. 800-850 мл молока (свежее, а то свернётся и соус будет испорчен) вскипятить с 2-3 зубчиками чеснока, выдавленными через чесночницу. Дать молоку настоятся на чесноке мин 10, потом процедить через сито и влить в поджаренную муку. Варить на медленном огне, пока соус не загустеет до консистенции жидкой сметаны, или как тесто для блинов. Посолить, поперчить по вкусу и вылить в блендер, прокрутить его там до однородной массы, чтоб не было комочков, и добавить зелень, какую хотите, тоже измельчить немного, чтоб была, как порубленная ножом. Всё, готов соус. Теперь надо собрать лазанью. Взять глубокий лист для запекания, на дно налить немного соуса Бешамель, распределить его по дну и выложить первый слой пластин лазаньи. Потом сверху на листы лазаньи налить ещё Бешамель, распределить по всей площади, следующим слоем выложить немного мясного соуса, потом засыпать равномерно небольшим количеством тертого сыра, потом опять идёт слой лазаньи.. . и повторять в такой последовательности на сколько хватает глубина листа для запекания. Верхний слой должен быть из лазаньи. Залить верхний слой оставшимся соусом Бешамель, потереть немного сыра, сверху можно украсить пластиками каких-нибудь овощей, например, помидор или цукини, можно маринованный огурец.. . и сверху еще все окончательно затереть сыром, положить 3-4 маленьких кубика сливочного масла (2*2 см) сверху, в разные места. Лист закрыть плотно фольгой и поставить в духовку и запекать 40 мин, потом снять фольгу и запекать ещё пока не зарумянится.
Прочитала рецепт, который вверху, и просто в ужасе. Это не лазанья, и тем более не настоящая лазанья. Я не то, что побыла не раз в Италии, я живу в Италии и уже 18 лет. Надеюсь, что небольшой опыт по изготовлению лазаньи имею. Во всяком случае муж итальянец и гости итальянцы едят с удовольствием. Я готовлю 2 типа лазаньи. Разная начинка. А тесто продается уже готовое, пластами, которые не надо отваривать, они варятся в соусе. 1 - мясная лазанья. Лук, морковь натереть, обжарить, добавить фарш и прожарить хорошо, посолить, поперчить, положить томатный соус и потушить до мягкости, добавив базилик. В форму кладут пласт теста, потом фарш с томатом, бешамель (мука прожаривается с маслом и добавляется молоко, проварить до густоты) посыпают пармезаном и так повторяют 3-4 раза, сверху подлива и сыр, запекать до корочки. 2 - начинка шпинатно-творожная. Шпинат замороженный проварить, добавить рикотту (наш творог не подходит) - итальянский творог, перемешать. Приготовить бешамель. Выложить тесто, шпинат с рикоттой, бешамель, тертый пармезан так далее.