Вторые блюда
Как дома из своих продуктов приготовить настоящую лазанью?
лазанья по сути- многослойная запеканка. Вот нашла Вам выдержку попроще: Лазанья настолько проста в приготовлении, а рецепты лазаньи настолько разнообразны, что сложно устоять перед этим блюдом итальянской кухни. Замените начинку в лазанье - и у вас будет новое блюдо. Для лазаньи можно приготовить мясную, овощную или грибную начинку. Каждый слой желательно пересыпать сыром Пармезан, отчего блюдо приобретает особый вкус. Пластины для лазаньи можно купить готовыми или приготовить самостоятельно (рецепты не раз описывались на форуме gotovim.ru). Если вы готовите блюдо из готовых пластин, то обратите внимание на инструкцию по приготовлению на упаковке: некоторые пластины предварительно отваривают, а некоторые нет. Не жалейте соуса, с ним лазанья получается сочной, и оттого еще вкуснее.
Лазанья с колбасой и травами
Раздел: Лазанья
Для рецепта Вам потребуются:
- острая салями - 200г
- говяжий фарш - 200г
- лук репчатый - 1 шт.
- консервированные помидоры - 500г
- томатная паста - 2 ст. л.
- соль - 1 ч. л.
- сахар - по вкусу
- травы (сухие) - 1 ч. л.
- лазанья (пластины) -12 шт.
- твердый сыр (тертый) - 4 стакана
- яйцо - 1 шт.
- петрушка (нарезанная зелень) - 2 ст. л.
- мягкий сыр (тертый) - 2 стакана.
Очистить и мелко порезать колбасу и лук. На сильном огне пожарить с фаршем. Выложить помидоры с соком, добавить томатную пасту, соль, сахар и сухую траву. Довести до кипения. Убавить огонь, накрыть крышкой и томить 30 минут, периодически помешивая.
Листики лазаньи подержать 10 минут в горячей несоленой воде, откинуть. В кастрюлю соединить твердый сыр, яйцо и петрушку.
Разогреть духовку. На дно глубокой прямоугольной емкости поместить 6 листиков лазаньи, сверху - массу из твердого сыра. Присыпать стаканом мягкого сыра, затем выложить половину мясной массы и прикройте оставшимися листиками лазаньи. Добавить мясной соус, присыпать вторым стаканом мягкого сыра.
Закрыть лазанью фольгой и запекайте 30 минут. Снять фольгу и запекать еще 15 минут.
Раздел: Лазанья
Для рецепта Вам потребуются:
- острая салями - 200г
- говяжий фарш - 200г
- лук репчатый - 1 шт.
- консервированные помидоры - 500г
- томатная паста - 2 ст. л.
- соль - 1 ч. л.
- сахар - по вкусу
- травы (сухие) - 1 ч. л.
- лазанья (пластины) -12 шт.
- твердый сыр (тертый) - 4 стакана
- яйцо - 1 шт.
- мягкий сыр (тертый) - 2 стакана.
ЛАЗАНЬЯ С ФАРШЕМ И ГРИБАМИ
Тесто:
2 стакана муки
3 яйца
1 ч. л. соли
вода
Начинка:
250 г фарша
200 г шампиньонов
1 луковица
2 зубчика чеснока
1 помидор
1 болгарский перец
1 морковка
томатная паста
150 г сыра
соль, черный перец, приправа для пиццы (или базилик, орегано и прочие травки)
Белый соус (бешамель) :
50 г сливочного масла
0,5 л молока
2 ст. л. муки
перец, лавровый лист
Тесто: Насыпаем муку горкой, делаем в середине углубление, вбиваем 3 яйца, добавляем ложку соли, чуток воды (грамм 50 не больше!) . Все тщательно-тщательно перемешиваем, пока тесто не станет упругим и однородным. При необходимости добавляем воду или муку. Затем разделяем тесто на 4 одинаковый кусочка (из них у меня получилось 4 пласта для формы размером примерно 20 на 30 см) . Раскатываем до толщины 1-2 мм.
Начинка: обжариваем лук и чеснок, добавляем фарш и грибы, обжариваем. Затем я промолола это чуток в блендере, чтобы была более нежная и однородная консистенция.
Морковь, болгарский перец и помидоры так же обжариваем. Затем сюда выкладываем фарш. Солим, перчим, добавляем приправу для пиццы (или отдельно травки) , 5 ст. ложек томатной пасты. Перемешиваем. Добавляем немного воды, чтобы получился как бы соус. Оставляем это дело тушиться!
Бешамель: Растопить сливочное масло. Добавить муку. Перемешать подогретое с лавровым листом и перцем молоко, процедить в смесь масла и муки. Постоянно помешивая, довести до кипения. Дно формы смазываем бешамелем.
Кладем лист теста, опять смазываем бешамелем, кладем начинку из фарша.
Посыпаем сыром.
Затем второй лист теста. Прижимаем, чтобы не было воздуха между пластами!! ! Повторяем процедуру с бешамелем, фаршем и сыром. Верхний (последний) лист теста обильно поливаем бешамелем, смазываем томатной пастой и посыпаем сыром. Ставим все это в духовку минут на 30-40.
ОЧЕНЬ ПРОСТАЯ ЛАЗАНЬЯ
Фарш, из расчета, чтобы покрыть все слои
Макароны
Тёртый сыр
Помидоры
Оливковое масло
Специи
Порезать помидоры, слегка обжарить в масле, затем потушить на медленном огне, пока не получится однородная масса. Пока они тушатся, поджарить на другой сковороде фарш. Добавить в него специи по вкусу, лучше всего белый или лимонный перец, соль карри. Как помидоры дойдут до готовности, объединить их вместе с фаршем.
Теперь надо взять посуду с высокими стенками, с таким расчетом, чтобы её можно было потом поставить в духовку. Макароны (макароны надо купить в такой пачке, где написано, что их не нужно варить) и выложить слоем на дно посуды. На этот слой выкладывается смесь помидоров с фаршем, потом опять слой макарон и снова слой помидоров с фаршем. Последний слой макаронов полить с
+1 +2 +3 +4 +5
Тесто:
2 стакана муки
3 яйца
1 ч. л. соли
вода
Начинка:
250 г фарша
200 г шампиньонов
1 луковица
2 зубчика чеснока
1 помидор
1 болгарский перец
1 морковка
томатная паста
150 г сыра
Белый соус (бешамель) :
50 г сливочного масла
0,5 л молока
2 ст. л. муки
перец, лавровый лист
Посыпаем сыром.
ОЧЕНЬ ПРОСТАЯ ЛАЗАНЬЯ
Макароны
Тёртый сыр
Помидоры
Оливковое масло
Специи
+1 +2 +3 +4 +5
Лазанья классическая
Для рецепта Вам потребуются:
для мясного соуса:
- говяжий фарш - 300г
- ветчина (нарезанная соломкой) - 150 г.
- морковь - 1 шт.
- сельдерей (черешковый) - 2 шт.
- оливковое масло - 4 ст. л.
- красное сухое вино - 1 стакан
- лук репчатый - 1 шт.
- чеснок - 1 зубчик
- соль, перец - по вкусу
- томаты (в собственном соку) - 400г.
для соуса бешамель:
- молоко - 2 стакана
- мука - 2 ст. л.
- мускатный орех - щепотка
- лавровый листик - 1 шт.
- сливочное масло - 100г.
- соль - по вкусу
- лазанья (листья) - 250г.
- сыр пармезан - по вкусу.
МЯСНОЙ СОУС. В кастрюльке с толстым дном нагреть оливковое масло. В него положить мелко нарезанный лук и чеснок. На небольшом огне томить до прозрачности лука. Прибавить огонь и добавить морковь и сельдерей, нарезанные соломкой. Тушить 5 минут. Положить фарш и ветчину, довести массу до светло-коричневого цвета. Влить вино, тушить 10 мин. В последнюю очередь влить в соус помидоры, мелко порубленные вместе с соком из банки. Все вместе тушить на небольшом огне около 40 минут.
БЕШАМЕЛЬ. На сковородке растопить сливочное масло, всыпать в него муку и слегка поджарить до орехового запаха. Отдельно вскипятить молоко, всыпать в него щепотку мускатного ореха и лавровый лист. Дать настояться 10 мин. Лаврушку вынуть и тонкой струйкой, помешивая, вливать молочную смесь в нагреваемую сковородку с мукой. Как только общая смесь начнет закипать - она готова. Слегка посолить.
В форму для запекания - высокую налить немного мясного соуса. Закрыть листами сухой лазаньи. Налить еще один слой мясного соуса, сверху - бешамель, посыпать пармезаном, снова листы лазаньи, и так продолжать до того момента, как закончится мясной соус. Сверху него положить листы лазаньи, полить последней порцией бешамели и посыпать пармезаном. Поставить в духовку, нагретую до 180 градусов Цельсия и запекать около 40 минут до образования коричневатой корочки.
Приятного аппетита.
Лазанья с грибами и моцареллой
Вам потребуются: грибы (свежие шампиньоны) - 500г; пластины лазаньи - 10-12 пластин; для соуса бешамель: масло сливочное - 20-30г; мука - 1.5 ст. л. ; сливки (8-10% жирность) - 2 стакана (возможно больше) ; соль - по вкусу; моццарелла - 200г ; масло сливочное для обжаривания
Грибы мелко нарезать. Растопить сливочное масло в сковороде и обжарить на нем грибы до готовности. Приготовить соус бешамель: растопить сливочное масло, обжарить в нем муку до появления приятного орехового запаха. Аккуратно влить горячие сливки, следя за тем, чтобы не образовалось комочков, хорошо размешать. Приправить соус по вкусу солью, добавить жаренные грибы и дать прокипеть несколько минут. Соус должен быть не очень густым.
Пластины лазаньи отварить (если это указано на пачке с пастой) в кипящей подсоленной воде в течение 3-4 минут, добавив в нее две столовые ложки растительного масла, чтобы пластинки не склеивались. Форму смазать маслом, на дно вылить несколько ложек соуса, уложить слоем пластин лазаньи, на них положить слой соуса с грибами, затем слой нарезанной тонкими кружочками моццареллы. Полить бешамелью, уложить второй слой пластин, положить второй слой начинки и т. д. , закончив слоем начинки и соуса бешамель.
Сверху уложить кружочки моццареллы. Запекать в предварительно нагретой до 160С духовке около 30 минут. Готовую лазанью подавать горячей, разрезав на порции.
Для рецепта Вам потребуются:
для мясного соуса:
- говяжий фарш - 300г
- морковь - 1 шт.
- сельдерей (черешковый) - 2 шт.
- оливковое масло - 4 ст. л.
- красное сухое вино - 1 стакан
- лук репчатый - 1 шт.
- чеснок - 1 зубчик
- соль, перец - по вкусу
- томаты (в собственном соку) - 400г.
для соуса бешамель:
- молоко - 2 стакана
- мука - 2 ст. л.
- мускатный орех - щепотка
- лавровый листик - 1 шт.
- сливочное масло - 100г.
- соль - по вкусу
- лазанья (листья) - 250г.
- сыр пармезан - по вкусу.
Приятного аппетита.
Лазанья с грибами и моцареллой
Ингредиенты
•250 г листов лазаньи
•1 кг фарша
•500 г помидоров
•200 г лука
•150 г моркови
•3-4 зубчика чеснока
•1 литр молока
•100 г сливочного масла
•100 г муки
•300 г твердого сыра
•50 г пармезана
•соль
•перец
•растительное масло
Рецепт приготовления
Лук и чеснок мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
С помидоров снять кожицу, мякоть размять или натереть на терке.
Лук и чеснок обжарить на растительном масле.
Добавить морковь, обжарить.
После этого добавить фарш, посолить, поперчить и тушить до готовности (примерно 20-25 минут) .
Добавить помидоры, потушить еще 5 минут.
Готовим соус "Бешамель".
Масло растопить.
Когда масло полностью растопится, добавить муку, хорошо перемешать. Слегка обжарить.
Затем тонкой струйкой влить молоко, хорошо перемешать и довести до кипения. Нагревать до тех пор, пока соус не станет по консистенции напоминать жидкую сметану. Главное, следите, чтобы не образовались комочки. Соус немного посолить, по вкусу можно добавить мускатный орех или чеснок.
Сыр натереть на средней терке.
В форму для запекания (у меня форма 20х30 см и высотой 5 см) выложить листы лазаньи (внимательно прочтите инструкцию на упаковке, некоторые фирмы предлагают листы лазаньи отварить, некоторые - использовать сухие листы) .
На листы лазаньи выложить половину мясного соуса.
Затем выложить 1/3 соуса "Бешамель".
Посыпать половиной натертого сыра.
Накрыть листами лазаньи.
Выложить оставшийся мясной соус.
Смазать соусом "Бешамель".
Посыпать оставшимся сыром.
Снова выложить листы.
Смазать оставшимся соусом "Бешамель".
Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 40-45 минут.
Готовую лазанью вынуть, посыпать тертым пармезаном и поставить в духовку еще на 5-10 минут. К лазанье можно подать томатный соус: обжарить лук, морковь, чеснок. Добавить помидоры, посолить, поперчить и тушить 20-25 минут.
•250 г листов лазаньи
•1 кг фарша
•500 г помидоров
•200 г лука
•150 г моркови
•3-4 зубчика чеснока
•1 литр молока
•100 г сливочного масла
•100 г муки
•300 г твердого сыра
•50 г пармезана
•соль
•перец
•растительное масло
Рецепт приготовления
Лук и чеснок мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Добавить морковь, обжарить.
Готовим соус "Бешамель".
Масло растопить.
Сыр натереть на средней терке.
Затем выложить 1/3 соуса "Бешамель".
Посыпать половиной натертого сыра.
Накрыть листами лазаньи.
Выложить оставшийся мясной соус.
Смазать соусом "Бешамель".
Посыпать оставшимся сыром.
Снова выложить листы.
Смазать оставшимся соусом "Бешамель".