Вторые блюда
помогите приготовить вкусную лазанью:)?
есть 500г упаковка полуфабриката для лазаньи. знаю только ,что эти "макароны" нужно предварительно отварить в течении 5 минут... подскажите сочетаемые ингредиенты (желательно с фаршем) и рецепт соуса. по личному опыту. спасибо за любую инфу:)
Вот вам мой рецепт, лазанья получается такая вкусная, что просто уля-ля:)) )
Значит так, отвариваете пластинки для лазаньи, но только по несколько штук бросайте, а то слипнутся, в водичку добавьте ложку масла, чтоб не слиплись.
Берёте фарш обычный мясной, в котром уже есть лук и чеснок (как на котлеты) , ложите фарш в кастрюлю, добавляете к нему томаты (толи пасту томатную) , чуть водички, чтобы консистенция получилась как густая сметана и всё это доводите до кипения. Солите, перчите приличненько.
Готовите соус бешамель (можно и без него) :
300 мл молока
1 маленькая луковица, порезанная на 4 части
1 лавровый лист
соль и перец
25 гр сливочного масла
25 гр простой муки
В кастрюлю налить молоко, добавить лук, лаврушку, приправить солью и перцем по вкусу. Медленно довести до кипения, сразу снять с огня, накрыть и дать настояться.
Растопить сливочное масло в кастрюле, добавить муку и готовить, помешивая, 1 мин. Снять с огня и постепенно добавить молоко, помешивая. Вернуть на огонь, довести до кипения и готовить 2 мин, постоянно помешивая.
Потом берёте форму, в которой вы будете запекать лазанью, сиазываете её маслом и делаете так:
Наливаете черпак фарша на дно, потом чуть соуса бешамель, сверху слой сыра тёртого и наконец пластинки макаронов, и повторяете все слои пока не закончатся продукты. Обязательно посыпайте каждый слой сыром! Можно фарш смешать с соусом бешамель, чтобы не лить по 2 раза.
Когда всё это сделали, то запекайте в духовке, смотрите сами по температуре и по готовности.
300 мл молока
1 лавровый лист
соль и перец
25 гр сливочного масла
25 гр простой муки
На пачке должно быть написано -нужно "сухие"листы укладывать или отварить ( не все листы нужно отваривать)
Лазанья (листы) — 12 шт Грибы (шампиньоны замороженные) — 400 г Ветчина (из мяса птицы) — 300 г Помидор (свежий средний) — 8 шт Лук репчатый (средний) — 1 шт Лук-порей (бело-зеленая часть) — 100 г Чеснок — 1 зуб. Зелень Сыр твердый — 250 г Масло оливковое Соль Перец черный (молотый) Специи (орегано, смесь итальянских трав, базилик) Молоко (для соуса) — 1 л Мука (без горки, для соуса) — 4 ст. л. Масло сливочное (для соуса) — 100 г На небольшом количестве оливкового масла обжариваем нарезанный полукольцами лук и чеснок до золотистого цвета. Добавляем к луково-чесночной смеси помидоры - 5шт (нарезанные кубиками) , остальные помидоры оставляем для украшения верхнего слоя лазаньи, лук-порей (нарезанный кольцами или полукольцами) , часть зелени и тушим до загустения. В эту же овощную смесь добавляем грибы и тушим до готовности, смесь не должна быть водянистой. Солим, перчим, перемешиваем со специями и отставляем в сторонку. Переходим к приготовлению соуса "Бешамель". В сотейнике растапливаем сливочное масло, всыпаем муку и тщательно перемешиваяслегка обжариваем. Затем постепенно вливаем молоко, не забывая при этом помешивать, и увариваем соус до консистенции не слишком жирной сметаны. Ветчину нарезаем кубиками, мелко рубим зелень, сыр трем на крупной терке, помидоры нарезаем кружочками. В огнеупорную форму выкладываем листы лазаньи. Вторым слоем выкладываем половину овощной смеси. Третий слой - 1/2 часть ветчины, выкладываем листы лазаньи (4 шт. ) Далее поливаем соусом, присыпаем частью сыра и зелени, выкладываем листы лазаньи (4 шт. ) Самый верхний слой поливаем соусом и посыпаем сыром. Ставим запекаться лазанью в духовой шкаф на 20 минут при температуре 180-200 градусов. Через 20 минут, после запекания, достаем лазанью, выкладываем на нее кружочки помидор, посыпаем оставшимся сыром и зеленью, ставим запекаться еще на 20-25 минут.
Я листы никогда не отвариваю, так как они могут слипнуться.
И кроме начинки из фарша и помидор ложу творожную начинку с зеленью базилика. ( чередую )
Рецепт от итальянки. ( у знакомой свекровь итальянка )
Если что заинтересует - пишите, могу написать подробнее.
Маргарита Титова
voobshe-to , eto zavisit ot listov. Nekotorie DOLZHNO otvarivat
вот ссылочка на 104 рецепта лазаньи http://www.gotovim.ru/recepts/flour/lazanya/
Нет ничего проще приготовления лазаньи! Самое вкусное и благодарное блюдо - съедается вегда, как в гррячем, так и в холодном виде. Тесто делаю сама, как на лапшу. Раскатала, вырезала под форму прямоугольнички. Остатки теста скатываю в шарики по размеру с грецкий орех и убираю в морозильник. Достаю потом, когда готовлю в следующий раз, столько, сколько нужно раскатать пластин. Начинка любая: грибы, фарш, курица мелко порезанная, овощи, перец, помидоры, приправы на ваш вкус.. Соус бешамель - 50 гр сливочного масла пережариваем с 1-й столовой ложкой муки (иногда и не пережариваю, просто развожу в молоке муку, а масло добавляю потом), влить тонкой струйкой молоко, размешать чтобы не было комков (я блендер использую), соль, перец, тёртый сыр, довести до кипения, снять с огня. Определяюсь с начинкой. Выкладываю листы теста, форму смазать маслом, оливковым (можно и подсолнечным), кладу начинку, соус, посыпаю сыром, следующий слой теста, начинка с соусом, и так далее. Заканчиваю пластинками лазаньи, сверху соус и посыпаю сыром. Ставлю в разогретую до 200 градусов духовку, дать подрумяниться. затем накрыть фольгой и держать ещё минут 40.Подавать с сухим красным вином и овощными салатами