Лазанья классическая.
500 гр говяж фарша, 1 упаковка макарон, 750 гр молока, 40 гр слив масла, 40 гр муки, щепотка мускат ореха, пол луковицы, 1 морковь, 1 стебель сельдерея, 100 гр бекона, 5 ст л кр/сух вина, 100 гр сыра, 1,5 ст л томата, 1 ст л слив масла, 2 ст л оливк масла, соль, перец.
Сначала приготовить соус бешамель. В сковороде растопить 40 гр слив масла, добавить 40 гр муки и прожарить ее 2 мин. Влить 750 гр молока горячего, помешивая, деожать сковороду на среднем огне, пока мука полностью не растворится и не станет однородной. Добавить щепотку мускат ореха. Нарезать лук, морковь, сельдерей маленькими кубиками. Растопить 1 ложку слив масла, влить 2 ст л олив масла, добавить овощи и обжарить до золотистого цвета, затем добавить фарш. Когда фарш слегка поджарится, влить 5 ст л красного вина, развести в небольшом количестве воды томат и добавить к мясу. Щедро посолить и поперчить. Оставить томиться на слабом огне. Примерно через 20 мин добавить 3 – 4 ст л молока. В другой сковороде обжарить бекон и добавить к фаршу. В форму выложить слоями: соус, макароны, мясное рагу, соус, натертый сыр. Поставить в разогретую духовку до 180 С на 20 – 30 мин.
Лазанья с грибами.
Разогреть оливк масло в большой кастрюле. Добавить чеснок, лук и грибы, обжаривать помешивая 6 мин. Добавить куриный фарш, куриную печень и ветчину, обжаривать на слабом огне 12 мин. Добавить помидоры, вино, базилик и томат, готовить еще 4 мин. Приправить солью и перцем, накрыть и тушить еще 30 мин. Затем открыть и тушить еще 15 мин. Форму смазать маслом. Выложить на дно макароны, затем грибной соус, бешамель, посыпать тертым сыром и запекать в духовкепри 190 С 35 мин.
Лазанья с баклажанами и помидорами.
Нагреть масло в кастрюле и обжарить лук и баклажаны в течение 5 мин. Добавить чеснок, помидоры, вино и приправить. Довести до кипения, разминая ложкой. Кипятить не накрывая крышкой 15 мин, помешивая пока соус не загустеет. Разогреть духовку до 200 С. Добавить в помидорную смесь базилик, затем переложить 1/3 соуса в подготовленную форму, сверху макароны, половину томатной смеси, слой из половины творога, приправить муск орехом и перцем. Накрыть оставшимися макаронами, томатным соусом и творогом. Приправить муск орехом и перцем. Посыпать тертым сыром и пармезаном. Готовить 30 – 40 мин.
Вторые блюда
Подскажите рецепт вкусной "Лазаньи"???
http://forum.say7.info/topic8983.html Рецепт с фотками. Получается просто класс!!!!Готовила и не пожалела!!!