Навагу используют в основном для жарения. Ее разделывают мороженой, покрытой пушистым инеем, что служит признаком хорошего качества. Голову, как и у всякой морской рыбы, отсекают; панируют только в муке или в муке со взбитым яйцом. Панировку смешивают с крупной солью. Гарнируют картофелем и жареным луком. Жарят на растительном масле или на смеси свиного жира с подсолнечным маслом.
В старину московская кухня использовала также маринованную навагу как холодную закуску. Для этого обжаренную навагу заливали маринадом на два-три дня, после чего ели с горчицей.
Вторые блюда
Как приготовить свежею навагу ???
Елена- Елена
Это от куда такой ответ ???Личный опыт или интернет ресурс ?
Пожарить
навага 800 г, мука пшеничная 2 ст. ложки, масло растительное 2 ст. ложки, картофель 600 г, масло сливочное 2 ст. ложки, лимон 1 шт, соль по вкусу
Подготовленную тушку наваги без кожи посыпать солью, перцем, запанировать в муке и целиком зажарить в духовке. Выложить на мелкое блюдо или тарелку, сбоку положить жареный картофель и украсить зеленью. Полить смесью сливочного масла с лимонной кислотой. Украсить ломтиками лимона.
Навага фри (панированная в сухарях)
навага (филе) - 350г, мука - 20г, яйцо - 1 шт. , сухари - 60г, жир (для фритюра) - 50г, лимон - 1/3 шт. , гарнир - 450г.
Запанировать рыбу в муке, яйце и сухарях и обжарить во фритюре, после чего поставить на 2—3 минуты в разогретую духовку. Подать с жареным картофелем и кусочком лимона.
Навага фри (панированная в сухарях)
Елена- Елена
Откуда такие бездарные рецепты ??