Вторые блюда
Что приготовить из мясного фарша, но не в духовке?
котлеты
голубцы фаршированный перец тефтели котлеты
В чём вопрос? Котлет налепи!
по-флотски, макароны.
Ленивые голубцы
Взять равные части капусты и фарша, замоченный в молоке хлеб, репчатый лук, смешать все. Добавить сырое яйцо, немного муки или молотых сухарей, у вас должна получиться густая масса. Затем формируете колбаски, опускаете их во взбитое яйцо, обваливаете в панировке и жарите на растительном масле.
Биточки в соусе.
Отвариваем полстакана риса, смешиваем с фаршем, туда же яичко, луковку, булочку, соль, перчик, специи всякие.. . Обваливаем в сухарях, можно не обваливать, обжариваем.
Делаем соус: несколько больших столовых ложек сметаны, 1 столовую ложку томатной пасты, 1 столовую ложку экзотического соуса Хайнц (тот, что с ананасами) . Экзотический соус на вкус немного странный, можно положить и поменьше, просто для вкуса, для пикантности. Добавляем крахмал или муку для загустения, провариваем.
Соусом заливаем биточки, тушим немножко. Все, можно есть! Я люблю с макаронами
А если у меня где то остается кусочек фарша, то я делаю из него "вафельные отбывные". А делаются они так :в фарш добавляю мелко резаный лук, солю, перчу и намазываю одну вафлю ( из которых вафельные тортики делают со сгущенкой, только нужно такие тонкие, круглые) , сверху накрываю второй, затем порезать на порции, вмакать в яйцо и жарить на сковородке, желательно на среднем огне и под крышкой. Вкусно и без заморочек.
беляши
Греческие котлетки, очень вкусны:
- фарш свино-говяжий - 0,5 кг
- кабачок - 200 г (2 картофелины)
- луковица - 1 шт.
- яйцо - 1 шт.
- чеснок - 1 зубчик
- 1 ломтик белого хлеба
- 3 веточки петрушки
- сушеное орегано - 0,5 ч. л.
- молотый перец
- оливковое масло
- винный уксус - 0,5 ст. л. Вообще-то полагается брать сырой картофель и тереть его на терке, но я заменила картошку на молодой кабачок.
Итак, кабачок потереть на терке, отжать.
Лук измельчить. Чеснок раздавить и измельчить.
У хлеба срезать корку, мякоть раскрошить.
Зелень измельчить.
В миске перемешать фарш, кабачок, хлебные крошки, зелень, орегано. Добавить яйцо, оливковое масло и уксус, приправить солью и перцем.
Перемешать, накрыть, поставить холодильник на 1 час.
Сформировать из фарша шарики размером с грецкий орех. Обжаривать кефтедес в сотейнике с толстым дном, налив растительное масло слоем 2см. Обжаривать до образования румяной корочки.
- фарш свино-говяжий - 0,5 кг
- кабачок - 200 г (2 картофелины)
- луковица - 1 шт.
- яйцо - 1 шт.
- чеснок - 1 зубчик
- 1 ломтик белого хлеба
- 3 веточки петрушки
- сушеное орегано - 0,5 ч. л.
- молотый перец
- оливковое масло
Зелень измельчить.
Много всего. Мнге кажется половина вторых блюд готовится из мясного фарша: и мясные ежики, и тефтели, и фрикадельки, и биточки. Еще мне нравится такое блюдо. Рву фарш на кусочки, обжариваю на сливочном масле в кастрюле, заливаю водой, когда закипит, кладу порезанный на кубики картофель и тушу все до готовности.
Тефтели, котлеты
котлеты, пельмени, манты, чебуреки, тефтели, голубцы