Вторые блюда
Кто умеет делать спагетти "карбонара"? Делитесь рецептом.
Мне давала рецепт работница пиццерии. Мясо или колбаску на сковородку, обжарить, специй добавить (кубик какой-нить) , чуть на дно воды, закипела и минимальный огонь. Туда очень жидкую сметану, плавленый сырок. Растворилось - и в спагетти. Вкусно
Это очень просто, главное, чтобы продукты качественные и нужные были. Классический рецепт (на 4-х персон) спагетти карбонара. Периодически делаю. Замечу: это не сливочный соус, а сырно-яичный, итальянцы всегда жарят на ОЛИВКОВОМ масле, а не на сливочном.
Яйца (2) легко взбить в большой миске, добавить натертый пармезан (75-80г) , добавить по вкусусоль и свежемолотый чёрный перец.
Спагетти отварить по рецепту, написанному на пачке. Они не должны быть слишком мягкими, серединка остаётся немного твёрдой. Нарезать бекон (120 г, лучше подкопчёный) кубиками и обжарить до хрустящей корочки в оливковом масле (2-3 ст/л) . Выдавить чеснок (1 зубчик, но прежде убрать серединку) , добавить к бекону. Слить воду со спагетти, выложить их в сковороду с беконом, немного перемешать и сразу же выложить в миску с яично-пармезанной смесью. Всё хорошо перемешать. При подаче посыпать натёртым пекорино-это сыр твёрдых сортов с сильным ароматом.
Ирина Егорова
Молодец! Единственный хороший рецепт карбонары)) Правда, я без чеснока делаю, и, если бекон с прослоечкой, то его моджарить можно и без масла)
Спагетти и сливочный соус - классическое итальянское блюдо.
1. Разогреть оливковое масло в сковороде. Добавить бекон и обжарить на среднем огне 5 мин, помешивая. Добавить в сливочное масло и перемешать.
2. В миске соединить яичные желтки, яйца и тертый пармезан, добавить приправы. Отварить спагетти в соленой воде по инструкциям на упаковке. Слить и вернуть в кастрюлю. Добавить смесь бекона и сыра, перемешать, пока все макароны не будут полностью покрыты соусом. Подавать.
* Вместо бекона можно добавить полоски копченого лосося или очищенные и отваренные креветки. Получится все равно вкусно !
* Можно сделать вегетарианский вариант, заменив бекон на грибы или на сушеные томаты.
2 ст л оливкового масла
175 гр бекона, порезанного мелко
25 гр сливочного масла
2 яичных желтка
2 яйца
8 ст л тертого сыра пармезан
350 гр спагетти
2 ст л оливкового масла
175 гр бекона, порезанного мелко
25 гр сливочного масла
2 яичных желтка
2 яйца
8 ст л тертого сыра пармезан
350 гр спагетти
Ольга Мельникова
я чайник. Бекон - это что?
А соус без мяса, рыбы и грибов будет вкусным?