Вторые блюда
Спагетти Карбонара
Кто-нибудь готовил спагетти карбонара? Если да, будьте добры рецептик, читала в интернете, но особо ничего не поняла. Сама раз сделала, но после того как залила спагетти у меня яйцо свернулось и превратилось в какую-то кашу, я так вычитала в интернете.
Спагетти алла карбонара
Панчетту нарезать соломкой. Сварить спагетти (или тальолини) в подсоленой воде до состояния al dente. Пока варятся спагетти, в оливковом масле на среднем огне обжарить до золотистой корочки раздавленный ножом чеснок (затем выбросить) , панчетту, пока не станет прозрачной (но не до корочки) . Взбить вилкой яйца с желтками (их температура должна быть комнатной) , смешать с солью, перцем и сыром. Спагетти откинуть на дуршлаг (не до последней капли, пусть часть воды в них останется) , переложить в ту же горячую кастрюлю, добавить панчетту, влить яйца с сыром, постоянно и энергично мешая спагетти, до образования однородного яичного соуса. Подавать сразу.
2 порции спагетти; 4-5 ломтиков панчетты; 2 яйца (или 2 яйца + 1 желток) ; горсть тёртого пармезана (или пополам с пекорино романо) ; 1 ст. л. оливкового масла; 1 зубчик чеснока; cоль, чёрный перец
отвариваете спагетти, на сковородке обжариваете бекон, в стакан выливаете сливки сыр на терке, туда яйцо перемешиваешь, к бекону добавляешь спагетти перемешиваешь затем выливаешь массу из стакана, все перемешиваешь, держишь на огне 5-7 минут, выключаешь, можно еще сыром натереть сверху
1. Поставьте кастрюлю с водой на огонь.
Бекон нарежьте кусочками по 2,5 см и обжарьте, периодически помешивая, на сковороде, на умеренном огне, до хрустящего состояния (10-12 минут) .
Переложите бекон на тарелку, покрытую бумажным полотенцем.
2. Отварите спагетти в подсоленной воде до состояния «аль денте» (спагетти должны оставаться чуть недоваренными, твердоватыми) .
3. Перемешайте яйца, ¾ стакана тертого сыра и сливки с молоком.
4. Слейте воду из кастрюли со спагетти, оставив в ней немного воды.
Быстро добавьте яичную смесь в спагетти и перемешайте (тепла спагетти будет достаточно для яично-сырного соуса) .
5. Добавьте бекон, соль и перец по вкусу.
6. Подавайте спагетти карбонара немедленно (это важно!) , посыпав оставшимся тертым сыром.