Вторые блюда
Как приготовить итальянский соус к спагетти "карбонара"?
Я живу в Греции, итальянские блюда тут держат за свои национальные, поэтому и карбонара мне оч. хорошо знакома. Все очень просто, гораздо проще, чем тут написали. Карбонара-это белый соус, это его главное отличие от Болоньез. Обжарить бекон, можно добавить грибы, лука тут нет никакого, в эту смесь прибавить жирные сливки, дать закипеть, протушить минут 5. Кладем сыр, на 200 г бекона, примерно столько же острого, твердого сыра. Только опустили сыр, сняли с огня. И тут же подавайте! ММММ!
Соус римский
Большую луковицу очистить, нарезать толстыми кольцами, запечь на сковороде без жира до кремовой корки. На той же сковороде тушить 5', добавив масло, томатную пасту. Влить бульон, добавить рубленый изюм, сделать самый слабый жар, чтобы соус едва кипел. Через 20' положить лавровый листик с перцем и горчицей, тушить еще 5' и протереть через сито. Если от мяса к основному блюду остался сок, им заменяют бульон или просто соединяют с готовым соусом.
1 луковица, 50 г сливочного масла, 2 с. л. томатной пасты, 200 г крепкого бульона, ¼ ч. л. перца, 1 лавровый листик, 1 с. л. изюма, 2 с. л. горчицы
Фильм -
Соус для пасты http://www.youtube.com/watch?v=e4b2JOISZig
Фильм -
100 г бекона или грудинки
100 г тертого пармезана
3 ст. л. густых сливок
3 яйца
400 г спагетти
2 ст. л. оливкового масла
2 зубчика чеснока
соль, свежемолотый черный перец по вкусу
- Бекон нарезать на мелкие кубики. Налить в сковороду оливковое масло и поджарить бекон на среднем огне.
- Налить в кастрюлю 4 л подсоленной воды, довести до кипения. Спагетти положить в кипящую воду и варить al dente.
- Смешать яйца со сливками, посолить и поперчить по вкусу и взбить венчиком. Добавить 50 г тертого пармезана.
- Бекон убрать со сковороды, а в оставшемся жире подрумянить мелко нарезанный чеснок.
- Спагетти положить в сковороду, где жарился чеснок, и перемешать. Убрать сковороду с плиты, добавить взбитые яйца и энергично перемешать, чтобы яйца свернулись. Добавить бекон и поперчить. Подавать, посыпав тертым пармезаном и украсив листиками свежего базилика.
Самое главное – не передержать яйца. Иначе яйца слишком сильно свернуться и вы получите омлет с макаронами.
100 г тертого пармезана
3 ст. л. густых сливок
3 яйца
400 г спагетти
2 ст. л. оливкового масла
2 зубчика чеснока