как курник -
пластинками картошку, соль, перец, тмин, укроп, лавровый лист, лук мелко+ кусочки курицы (лучше филе или грудку, она мягче) ,
выкладываем в горшок на луковую подушку, + масло, заливаем водой меньше половины
вроде час на неб. огне
смотря какой объем горшка
Вторые блюда
Есть рецепты, чтобы в горшочках готовить с филе КУРИЦЫ? Без сильных изысков. Подскажите, плиз.
Юлия Ковалева
кстати тмин и лаврушку - в маленьких количествах, а можно без них, они специфичны и очень меняют вкус блюда, не всем нравится
картошку - вниз курицу посолить поперчить сверху картошку соломкой залить наполовину водой, запекать 40 мин на 30 минуте вынуть помазать сверху майонезом и запекать до корочки на майонезе
Рагу деревенское.
Друзья подарили глиняный горшочек литра на два. Надо испытать его в действии. У меня мясо всякое есть, я решил доесть свиную вырезку. Хотя для этого блюда подойдет любое- говядина, телятина, свинина и даже курятина.
Для начала нарежу мясо (грамм 250-300) поперек волокон на куски толщиной в сантиметр, а их на квадратики шириной в два пальца. Посолю, поперчу и перемешаю в глубокой миске, пусть постоит немного, пропитается. Это простое блюдо, никаких экзотических продуктов, никакой тонкой нарезки. Теперь займусь овощами. Картошку я специально купил молоденькую, её чистить не надо. Хорошенько помыл и нарезал крупными кусками пару штук не очень крупных. Морковку нарезал коротким брусочком. Большую, красную луковицу нарезал четверть кружочком. Здесь не удержался и порезал слишком тонко для этого блюда, достаточно было грубо порубить. Три крупных зубчика чеснока почистил, разрезал повдоль, вынул росток и порезал кубиком. В принципе этого достаточно, но я еще взял стакан зеленой фасоли и пару ложек консервированной кукурузы. (Вы можете положить любые овощи по вашему желанию. ) По правилам, надо было сварить не крепкий бульон из всяких обрезков косточек и шкурок, но я поленился. Не судите меня строго! А поскольку свежей мяты у меня нет, я заварил пакетик сушеной в половине стакана кипятка. Можно готовить! Включаю духовку, чтобы грелась до 200 градусов и ставлю сковородку с растительным маслом на плиту. Сначала хорошенько обжарил мясо, мне захотелось поострее, поэтому насыпал к нему пол чайной ложки чили. Когда мясо стало поджаристым, прямо со сковородки, выложил его в горшок и положил туда три листика лаврушки. (Если бы это была говядина, я бы долил в сковородку воды и оставил мясо тушиться под крышкой, на полчаса. ) Убавив огонь и добавив масла, слегка спассировал, на этой же сковородке, лучок. И положил его поверх мяса, а на него овощи и вылил мятный отвар. В полулитре кипятка растворил бульонный кубик и залил им рагу, а что бы он покрывал рагу полностью, долил кипятка. Накрыл горшок крышкой и поставил его в духовку. Через полчаса вынул посмотреть. Картошечка уже почти приготовилась. Вид очень аппетитный, а запах! Но я, перемешав, поставил его обратно в духовку, только без крышки еще минут на 10-15. Конечно, это не обязательно, но я решил сделать греночек. С Бородинского срезал верхнюю корку, нарезал квадратиками и поджарил на растительном масле. Мелко порубленный, зеленый лук смешал с жирной сметанкой, подсолил и намазал на греночки, а сверху еще раз посыпал луком. Так они аппетитнее выглядят.
Готово! Можно пробовать. Деревенское рагу положил в глиняную миску и посыпал рубленой зеленью. Соус к этому блюду не нужен, соусом для него будет наваристый бульончик. Горячее рагу, вместе с бульоном кладу в рот и закусываю еще теплой греночкой. Ох, как вкусно! Кусочки мяса крупные, но нежные. Чесночок особую пикантность придает. Греночек, наверное, маловато сделал, но и просто с хлебом то же очень вкусно.
Я не заморачиваюсь - просто любые овощи и курицу, сдобренные приправами - в духовку в горшочке - чудо как выходит
Можно и каши - но труднее дозировать количество воды, ну и тогда закрывать горшочки надо
Как отдельный вкусный безумно вариант - заменять горшочек тестом по форме или накрывать тестом, либо булкой - очень вкусно выходит, ну и отламывать и закусывать есть чем.
на дно лук, потом кусочки курицы, поверх нарезанный мелко картофель. Добавить пару капель масла и водички ложку. Посолить и поперчить. В духовку . Когда почти готово я добавляю соцветия броколи и тертый сыр поверх и еще минут на 10 в духовку. Обязательно горшки закрывать (если нет крышек-накройте фальгой
Режешь картошку кубиками+филе курицы+морковь на терке+ лук, все слаживаешь в одну посуду солишь, перчишь и все перемешиваешь, настаиваешь минут 30, разлаживаешь по горшочкам, сверху кладешь по маленькому кусочку сливочного масла и заливаешь двумя ложками кипятка и в духовку. Через час готово. Это наш самый любимый рецепт )))
знаю один: -) но уж простой точно. Порезать картошку дольками, филе курицы тоже. Затем нарезать лук репчатый кубиками. Всё выложить в горшочек, посыпать перцем и солью. Всё перемещать. Но очень вкусно.: -)
Кусочки филе, грибы резанные, лук кубиками, у меня сухая смесь: перец красный болгарский, морковь, сельдерей корневой, петрушка - высыпаю на глазок, сверху горошек, кукуруза, фасоль консервированная без соуса ( что больше любите), иногда кладу картофель кубиками, рис, гречку, залить смесью: вода, соль, смесь перцев, карри, сметана или майонез (Ваше предпочтение) . Сверху кладу маленький кусочек сливочного масла, ставлю в духовку на 30 минут 200 градусов. Приятного аппетита!!!!