Вторые блюда

перловку вкусно сделать . картошка с макаронами надоела .

как и сколько варить . масло сливочное люблю и жареный лук . как сварганить повкусней . поконкретнее . пж
Солдатская каша.
Я и мои друзья, наверное, постарели. Собраться толпой и пойти в лес с ящиком водки и буханкой хлеба, ни у кого желания нет. Поэтому сварить кашу на костре в алюминиевом котелке врядли получится. Сварю дома на плите. Для нее подойдет любая крупа и консервы. Я взял пшенку и свиную тушенку. Для начала сделаю отвар из шалфея и ромашки. Не знаю как сейчас, но еще во времена Суворова, солдатам в еду добавляли этот отвар. Он успокаивает нервы и дезинфицирует пищеварительный тракт. В металлическую кружку кладу по чайной ложке с горкой сушеных шалфея и ромашки, заливаю на половину кипятком (примерно 100мл) , накрываю маленьким блюдечком и ставлю на пол часа в кастрюлю с кипящей водой. Пол стакана пшена заливаю, в котелке, стаканом воды, добавляю щепотку соли, пол чайной ложки сахара пару листиков лаврушки и ставлю на огонь. Когда она закипит, убавлю огонь, а пока открою тушенку.
Пришло время доставать отвар, сниму блюдце и поставлю кружку на подоконник, чтобы остывала. Пшенка почти сварилась, очень важно постоянно помешивать и доливать воды, что бы не пригорела! Пусть еще немного поварится, а я пока порублю головку лука и натру морковку на крупной терке. Кашу выкладываю в глубокую тарелку и накрываю другой. В том же котелке разогреваю жир из тушенки и пассирую в нем лук с морковкой. Туда еще бы корень петрушки потереть, да нету! Вместо корня положу рубленые стебли. Если жира маловато, можно добавить растительного масла. Лук стал желтый, прозрачный, выкладываю в котелок тушенку и кашу, выливаю рюмку отвара и все хорошенько перемешиваю. Вроде ни каких специфических продуктов, а аромат чудесный. Пусть постоит минут пять под крышкой, потомится.
Друг привез целую сумку пива, кашу попробовал и стал в очередной раз допытываться, где я служил. У меня в военном билете написано: «Не служил» , а я написанному верю даже больше чем шрамам! Пока кашка горячая, наложил тарелку, добавил тертого хрена, рубленого укропчика и листики петрушки. Попробовал, аж слезу прошибло. Что нам пиво, давай ка по рюмочке: «За мир во всем мире!» . На костре конечно лучше, но и так здорово получилась пшенка с тушенкой.
Светлана Смирнова
Лучший ответ
Екатерина Козлова всё заебись но я про перловку!!!
Галина Ионова Рецепт замечательный. Даже аромат учуяла. Сделаю при случае, только без тушенки..Спсибо...
ПЕРЛОВОЕ "РИЗОТТО" С ГРИБАМИ... Ризотто, конечно, готовится из риса, пусть будет обрусевший вариант.. .
Перловая крупа 1,5 стакана, замочить на ночь
1-2 морковки
1 средняя луковица
свежие шампиньоны 300-400 г
соль, перец, травки любимые
подсолнечное масло для обжарки грибов
Лук и морковь очистить и нарезать, грибы обжарить на сковороде в подсолнечном масле, посолить поперчить, добавить травки. Затем грибы переложить в кастрюльку, добавить лук и морковь, немного протушить, затем добавляем перловую крупу, залить водой и варить до готовности.
Lia Kaz
2 ст. перловки довести до кипения, пусть минуты 2-3 покипит, затем промыть, откинуть на дуршлаг. 3,5 с. воды закипятить, посолить, положить ложку масла, высыпать крупу.
Варить до загустения, дать потом настояться, заправить маслом.
Салат Армейский
Крупа (перловая) 200 г. , зеленый горошек (замороженный) 200 г. , лук (репчатый) 1 шт. , корень сельдерея, масло (оливковое) - 4 ст. л. , уксус (винный) 2 ст. л. , соль, перец, сыр (чеддер) 350 г. , миндаль (поджаренный) - 1 ст. л. , салат листья, помидоры 200 г.
Отварим перловку. Добавим горошек, корень сельдерея и нарезаный лук. Доведем до кипения и проварим 5 минут. Сольем воду, добавим масло, уксус, посолим и поперчим. Соединим массу с помидорами и сыром (нарезав их кубиками) и добавим миндаль. Разложим листья салата на блюде, а сверху горкой выложим наш Армейский салат.
Ирина Тукова
варю говядину, нарезаю на кусочки в этом бульоне перловку. лук и морковь-обжарка, соединяю, лавр, чёрный перец.
Роза Красная
Ризотто из перловки, очень вкусно:
Перловка 300гр. в сухом виде.
Луковица белая 1шт.
Чеснок 2зубчика.
Помидоры у меня 3шт, советую увеличить до 5-ти.
Вино белое сухое 150мл.
Овощной бульон 800мл. (у меня куриный)
Пармезан 50гр.
Растительное масло для жарки.
Соль, сахар, перец. Крупу замочить на ночь в большом количестве воды. Промыть, обсушить.
Луковицу и 1 зубчик чеснока очистить и мелко порезать.
Обжарить в двух столовых ложках масла до мягкости.
Всыпать крупу, перемешать, обжаривать до тех пор, пока крупа не станет прозрачной. Периодически помешивая.
Влить вино, готовить, пока не выпарится.
Постепенно влить горячий бульон, понемногу, буквально по половнику, дать ему впитаться и влить следующую порцию бульона. Готовим при помешивании. При необходимости присолить (у меня бульон уже был солёный) .
Пармезан натереть на тёрке.
Когда перловка станет мягкой, снимаем с огня, добавляем пармезан, перемешиваем.
Пока варится перлотто приготовим помидоры. Заливаем помидоры кипятком, снимаем шкурку.
Нарезать сегментами. Обжарить на растительном масле с мелко порезанным чесноком, 10минут на среднем огне. Чуть присолить, присыпать щепоткой сахара и свежее молотым перцем.
Добавить в перлотто, перемешать и сразу подать к столу.
Приятного аппетита Вам и Вашим близким!
Алёна Елина
Попробуйте по рецепту плова. Только замочите крупу, очень тщательно помыв.
Или замочить на ночь. Сварить с поджаренным на сале луком. Варить лучше на мясном бульоне. Можно добавить обжаренные кусочки мяса (небольшие, всё равно какого) .
И НИ КАКОЙ ТУШЁНКИ!!!
Варите до мягкости, минут 20,он долго вариться, добовляете потом масло сливочное, лучок жарете и потом посыпаете сверху))) ) очень вкусно, не забудьте посолить
Хорошенько промойте ее проточной водой и замочите на ночь в объеме 1:4. Утром воду слейте, а крупу снова промойте проточной водой и прожарьте на сковороде. Затем высыпьте ее в кастрюлю с заранее приготовленным бульоном из овощей, с пряностями и сухими овощными приправами. Соотношение крупы и бульона из овощей — 1:3. Соль — по вкусу, пряности: перец душистый, перец черный, кориандр, имбирь, шафран, гвоздика, корица, сушеный укроп или его семя, семя петрушки и др. — добавляйте, что вам нравится. Можете приготовить масляный экстракт. Не мешайте кашу при варке!

Приготовление масляного экстракта: налейте 1-2 ст. ложки растительного масла в очень маленькую сковородочку (в которой обычно обжаривают кофейные зерна) , доведите его до кипения на огне, всыпьте пряности и быстро снимите сковороду с плиты, влейте в овощной бульон. Все ароматические эфиры растворились теперь в масле и наполнят кашу ароматом.
Сухие овощные приправы или добавки значительно улучшают вкус каши. Они известны как наборы для вегетарианских бульонов. Обычно это — сбор овощей и зелени, только измельченных и высушенных в вакууме. Они легко растворяются в кипятке и сохраняют первоначальный аромат и вкус овощей и зелени, входящих в их состав.
Тщательно перемешайте все и поставьте варить с открытой крышкой без перемешивания.
Дозировка: / ст. ложка сухой вегетарианской приправы на 3 л каши.
Пока каша варится, приготовьте для нее приправу из пассерованных корнеплодов: нашинкуйте тонкой соломкой морковь, белый корень, лук репчатый и слегка обжарьте на растительном масле.

Когда каша сварится до готовности и станет «рассыпухой» (на ее поверхности появляются последние воздушные пузырьки) , разлейте по всей ее поверхности приправу. Затем накройте крышкой и протомите на очень маленьком огне еще 3-4 минуты. Все — каша готова! Накладывайте ее в тарелку аккуратно, не перемешивая и не разрушая структуры этого дивного продукта.
я варю в микроволновке.. . каша 1 порция и вода 2 порции ( можно немного больше). . в кастрюльку для микроволновки и на режим каша 2 раза. . потом масла слив и еще чтоб постояла.. . пока жарить лук и сало ...)))
можно варить на плите. тока на очень маленьком огне.. . и крышку поменьше открывать.. . посолить не забудьте. . (1.4 соли на стак крупы..
Veronika Veronika