Вторые блюда

Кто подскажет рецепт вкусного курника?

Курник
Для курника вам понадобится 2 пласта готового слоеного теста (по 200 – 250 г каждый) .
Для прослойки курника вам понадобятся готовые блинчики, которые вы можете испечь по любому из ваших рецептов. Количество блинчиков может варьироваться. Если вы будете делать 6 слоев начинки, как это делала я, то вам понадобится 7 блинчиков, а если будете выкладывать начинку в 3 слоя, то 4. Толщина блинчиков в этом рецепте не играет большого значения и определяется, прежде всего, вашими вкусовыми предпочтениями. Далее делаем начинки
Для рисовой начинки:
Рис – примерно треть стакана, яйцо вареное – 1 – 2 штуки, лук зеленый – по вкусу, масло сливочное – столовая ложка
Для куриной начинки:
Вареное куриное мясо – 500 г (я обычно варю куриные бедра) , масло сливочное – 1 столовая ложка, мука - 0.5 столовой ложки, молоко – примерно 0.5 стакана, укроп – пучок, соль
Для грибной начинки:
Шампиньоны – 300 - 400 г, сухие белые грибы – буквально пару тонких пластинок для аромата, но можно готовить и без них, лук репчатый – 1 штука
Масло растительное или смесь растительного и сливочного масел для жарки.
Дальше раскатываем по форме пласт теста и начинает выкладывать начинки перемежая каждую начинку блинчиком, сверху кладем еще пласт теста, защипываем края, протыкаем вилкой верхний слой смазываем яйцом и выпекаем в духовке при 200 С до красивого золотистого цвета. Готовность курника определяется визуально т. к. начинка в курнике уже готова.
Munara Aidaralieva
Лучший ответ
Курник уральский

Делают 2 коржа песочного теста, нарубив холодное масло в муке и вымесив с яйцами. Вниз на первый крупный корж укладывают припущенный картофель, а на него фарш из крупно рубленой свинины, лука и грибов. Перчат и солят. Накрывают вторым меньшим коржом. Защипывают, делая в центре отверстие, и пекут час на среднем жару 170°, подливая в отверстие крепкий соленый бульон.

Тесто: 3 стакана муки с 300 г масла и 2 яйцами (можно добавить 50 г тертого сыра)

Начинка: 400 г свинины, 400 г картофеля, 3 луковицы, 200 г грибов, 3 зубка чеснока

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=ORp84LTf8ZY&feature=PlayList&p=501087B83293C4D9&playnext_from=PL&playnext=1&index=15

Shepherd's Pie http://www.youtube.com/watch?v=WHrJouslmqY
Из пресного сдобного теста раскатать круглую лепешку диаметром 25 см и толщиной 0,5 см. На нее кладут выпеченный блинчик, а на него - слой начинки из риса, который закрывают вторым блинчиком. Сверху кладут слой мякоти курицы, который покрывают очередным блинчиком. Далее кладут слой обжаренных свежих грибов (зимой - сваренных и нашинкованных сухих грибов) , опять закрывают блинчиком, сверху кладут слой риса. Все эти фарши укладывают горкой и обкладывают блинчиками. Затем раскатывают вторую лепешку пресного сдобного теста диаметром 35-40 см, делают 4 радиальных надреза и покрывают ей горку из фарша и блинчиков. Края верхней и нижней лепешки защипывают вокруг основания курника 'елочкой'. На поверхности курника защипывают грани по линиям радиальных надрезов. Курник смазывают яйцом, накладывают вылепленные из теста украшения, делают несколько проколов и выпекают при 200-210 С.

Пресное сдобное тесто:
Мука пшеничная 350 г; масло 90 г; яйцо 1 шт. ; сахар 15 г; соль 4 г; сода 3 г; сметана 30 г; вода или молоко 75 г.

Тесто для блинчиков:
Мука 40 г; сахар 2 г; яйцо 10 г; молоко 100 г; соль 1 г; жир 2 г.

Первый фарш:
Рис 60 г; яйцо 1 шт. ; петрушка 10 г; масло 20 г. Сварить рассыпчатую рисовую кашу, добавить рубленое вареное яйцо, зелень петрушки, масло и хорошо перемешать.

Второй фарш:
Мякоть вареной курицы 450 г; масло 20 г; мука 5 г. Сварить курицу, снять мякоть и нарезать кусочками. Муку прогреть с маслом, развести бульоном и прокипятить. Полученным соусом залить мякоть курицы.

Третий фарш:
Грибы свежие 150 г (сухие - 50 г) ; масло 10 г. Свежие белые грибы обжарить на масле и заправить таким же соусом, как и курицу. Если грибы сухие, то их варят, шинкуют, обжаривают и заправляют грибным соусом.
Мой рецепт Курника:
250гр. маргарина, 1 ст. сметаны, 2 ст. л. майонеза, сода-0,5ч. л. (гашенная) , соль, 3 ст. муки - тесто вымесить и на холодное на 30-45 мин.
Начинка: мелко нарезать картошку и 1 лук, поперчить, посолить. Мясо (свинина или кур. грудинка) тоже нарезать мелкими кусочками. Раскатать два коржа, на первый сначала мясо, лук, затем картофель, сверху накрываем коржом, края оформляем косичкой и обязательно посередине в корже нужно сделать дырочку пару см. Выпекать при т-ре 200гр. 1,5часа (до золотистого цвета) .
ВКУСНО ОЧЕНЬ!!! !

Свадебный курник
Тесто для пирога:
3 стакана муки
3 ст. ложки сливочного масла
2 яйца
1 ст. ложка сахара
1/3 ч. ложки соды
2 ст. ложки сметаны
1/2 стакана молока, соль по вкусу
Тесто для блинчиков:
1 стакан молока
1стакан муки
1 ст. ложка сахара
1 яйцо, соль - по вкусу
Начинки:
1 - рис с яйцом и зеленью
2 - курица отварная, порезаная на кусочки и обжареная с мукой, слегка потушеная с добавкой бульона ( белое мясо)
3 - грибы, отвареные и слегка обжареные (я люблю с луком)
4 - рис с яйцом и зеленью
Тесто для пирога разделяю на две части - одну больше (для низа) , вторую меньше (для крышки) . Большую часть раскатываю и выстилаю ею форму или огромную сковороду, так, чтобы края теста свисали наружу, на тесто кладу тонкий блин, на него первый слой начинки - рис с яйцом и зеленью, слегка горочкой к центру. Накрываю его блинчиками, затем второй слой - курица, тоже горочкой, опять блинчиками и третий слой - грибы, опять блинчики и четвертый слой - рис с зеленью и яйцом. Все это накрываю второй частью теста для пирога (крышка) , заворачиваю края нижнего слоя косичкой, в крышке делаю вертикальные прорези ( чтоб пар выходил ) и украшаю всякими вырезками из теста, смазываю взбитым яйцом и в духовку.
Готовность проверяю палочкой.
Я понимаю, что возни с моим пирогом много, потому и пеку его только по особым случаям, но она стоит того, попробуйте !
Рецепт я брала из старинной книги, что еще с ять написана и там он назывался "Свадебный курник", пользуюсь им уже лет 15 - 20.
берете любое тесто. я люблю делать на соленом песочном тесте.
половину теста кладете в форму с высокими бортиками. Для начинки мелко режете вареную курицу, картоель (вкуснее если он немного отварен) и консервированую кукурузу. Закрываете второй частью теста и запекаете
Курник из песочного теста
Состав

* для теста
* маргарин - 200 г,
* сметана - 200 г,
* желтки - 2 шт,
* мука - 1,5-2 стакана,
* разрыхлитель - 1 ч. ложка,
* соль - на кончике ножа,
* сахар - 0,5 ч. ложки
*
* для куриной начинки
* половина курицы,
* лук репчатый - 2-3 шт,
* соль,
* перец,
* бульон - 0,5 стакана
*
* для рисовой начинки
* рис сухой - 0,75-1 стакан,
* яйца - 5-6 шт,
* бульон - 0,5 стакана,
* соль,
* сливочное масло - 30 г
*
* яичный желток или 1 яйцо - для смазывания пирога

Приготовление

Муку просеять и смешать с разрыхлителем.
Желтки отделить от белков (белки нам не понадобятся) .
Добавить в желтки соль, сахар и хорошо перемешать.
К желткам добавить размягченный маргарин, размешать.
Затем в маргарин с желтками добавить сметану и еще раз все хорошо перемешать.

* можно вместо разрыхлителя взять соду, тогда соду нужно погасить уксусом и ввести в желтки
Постепенно ввести муку, замесить тесто и поставить на 20 минут в холодильник.
Охлажденное тесто разделить на 2 части в соотношении 1:2.
Из большей части теста раскатать лепешку и выложить ее в форму для выпечки, сформировав из теста "тарелочку" и сделав бортики.
В "тарелочку" из теста выложить половину рисовой начинки, наверх уложить половину куриной начинки, затем снова выложить рисовую и куриную начинки.
Из оставшейся 1/3 части теста раскатать лепешку, накрыть ею пирог и хорошо защипать края теста.
В центре пирога сделать дырочку для выхода пара и смазать пирог яичным желтком или яйцом.
Для куриной начинки: курицу положить в кастрюлю, залить холодной водой, добавить в кастрюлю очищенные целые луковицу и морковь, посолить и сварить курицу до готовности (когда вода закипит, снять пену) .
Курицу вынуть из бульона, немного охладить, отделить мясо от костей и мелко порезать.
Лук мелко порезать и обжарить.
Смешать мясо с жареным луком, посолить и поперчить по вкусу и влить в начинку ~0,5 стакана бульона (бульон вливать постепенно, чтобы начинка не получилась слишком жидкой) .
Для рисовой начинки: яйца отварить и порезать кубиками.
Рис отварить.
Смешать яйца с рисом, постепенно влить ~0,5 стакана бульона, в котором варилась курица (начинка не должна быть слишком жидкой) , посолить и добавить кусочек сливочного масла - все перемешать.
Выпекать пирог при температуре 180-200 градусов ~40-50 минут.
Вкусно, вкусно, вкусно)))
у меня иной рецепт: дрожжевое тесто делим на две части, большую и меньшую. в круглую форму раскатываем больший кусок. на него кладем сырые! куски курицы во весь нижний слой, посолить и поперчить. сверху кольца лука и нарезанный кольцами сырой картофель. далее верхний слой теста. обязательно сделать дырочку посередине, для выхода пара. можно для румяности смазать яйцом или желтком. выпекать где-то 1 час при 180. также можно сделать соус из 1\1 майонез со сметаной, немножко чеснока и любую зелень. я делала многие варианты курника, но этот на мой взгляд самый удачный. курица пропитает своим соком тесто и картофель! Очень вкусно!
Берете делаете дрожевое тосто начинку как на треугольники и выпекаете кладете один лист потом начинку и второй половинкой накрываете в середине делаете маленкькую дырочку и духовку .в конце можно налить немного водички или россол я растворяю один кубик и наливаю туда там не так будет суховато
КУРНИК

Сварить курицу, снять мясо с костей. Взять стакан с четвертью бульона, в котором варилась курица, добавить четверть стакана сливок, немного мускатного ореха и уварить до половины стакана. Уваренный бульон соединить с куринным филе (мелко порубленным) , порезанной зеленью петрушки и добавить несколько капель лимонного сока. Все остудить.
Стакан риса промыть, всыпать в кипяток и вскипятить. Откинуть на дуршлаг и обдать холодной водой, затем опустить рис в кипящий бульон (3 стакана) и сварить до мягкости. Нашинковать 5 крутых яиц. Поджарить в масле 150г маринованных грибов.
ДЛЯ ТЕСТА.

400г муки
10г масла
2 яйца
200г сметаны
1/2 чайной ложки соли

Замесить тесто, раскатать в пол-пальца толщиной и разделить на две части. Одну-побольше, другую поменьше (одна четверть) для крышки.
Большую часть положить на сковороду, желательно чугунную. Начинку укладывать так, чтобы остались свободными края теста, в следующем порядке: рис, яйца, курица, грибы и еще раз в той же последовательности.
Придать пирогу форму конуса, закрыть крышкой из теста ( в крышке сделать отверстие) и выпекать минут 40 в горячей духовке.