если рассыпчатая - три пальца выше ее воды, если каша, то два
и не до варки солить воду, а после варки кашу и масла добавить
Вторые блюда
Как варить гречку ,чтобы получилась рассыпчатой она,а не как каша!?
Нужно взять гречки и воды в пропорции 1:1,5.
Прожаренную покупать надо (темная). Такая не разварится!
варить в соотношении 1: 2,5, на малом огне, под крышкой, не перемешивая. соль положить сразу, масло ближе к концу. при необходимости воды по чуть-чуть доливать. но не перемешивать.
На стакан гречки два стакана воды, Масло положить сразу. Гречку рекомендую предварительно обжарить (подсушить) . Каша будет намного вкуснее и более рассыпчатая.
:) Не наливать много воды (на полторы фаланги пальца от крупы) и Не мешать при варке.
Крышкой можно полностью закрыть, а можно лишь прикрыть кастрюльку. Пар выходить будет в любом случае.
А самое главное - выпарить Всю воду до полной сухости уже готовой каши.
Солить в начале варки, это Не влияет на итог :)
Гречку не мешают -когда варят! Вода на 2 пальца выше каши, подсолить! Варить в три этапа !!!1--на сильном огне, 2---закипело на среднем огне (пока не станет выкипать -мин 10), 3----это поставить на медленный огонь и подождать ещё мин. 8-10.Попробуйте готово, выключить и добавить слив .масло! Кушайте на здоровье !!
я ваще перестала ее варить, заливаю кипятком и настаиваю минут 20
Взять крупу ядрицу, общий цвет должен быть темный, теплого оттенка, без зеленоватого оттенка (когда много разворивающихся недозрелых зерен) . На один объем крупы - 2,5 объема холодной подсоленной воды. Перемешать. Варю на среднем огне пока вода не выкипит. Готово! Заправьте по вкусу и ешьте с аппетитом. Мне нравится заправлять хорошо прожаренным луком + зеленым горошком из банки.
Залить подсоленной водой где-то на 3 пальца выше.. . До кипения и на самый медленный огонь под крышку, чуть-чуть дать потом постоять...
Гречку варят на медленном огне.
При варке гречку не мешают.
До того, как варить, сухую гречку можно чуть обжарить на сковородке - она будет более рассыпчатой.
Перед варкой гречку перебрать
Варить гречку лучше в толстостенной кастрюле (казане) . Вареную гречку лучше укутать чем нибудь тёпленьким (для упаривания) на 20-30 минут.
Подавать вареную гречку лучше с маслом.
При варке гречку не мешают.
Перед варкой гречку перебрать
Подавать вареную гречку лучше с маслом.
залейте на ночь кипятком и не варите, утром будет рассыпчатая
Заливаешь холодной водой и когда закипит добавляй соль, масло, Перемешай, закрой крышкой и не мешай до окончания варки. После закипания варить на малом огне.
можно купить гречку в пакетах она не развариваеться
На стакан хорошо промытой крупы - 3 стакана холодной воды, как закипела - сделать малый огонь, и до почти полного испарения воды (смотреть, чтобы не пригорела).