Вторые блюда

как сделать так,чтоб плов получился рассыпчатым?а то у меня каша получается постоянно

добрый день
я знаю несколько рецептов приготовления плова, но самый вкусный вот этот:
1рис-1кг (только круглый)
2. мясо-1 кг
3.морковь-1 кг
4.лук-1 кг (не бойтесь лука вы не увидите)
5. масло раст -200-250 гр
чеснок -1 головка
специи по вкусу
1. Раскалить масло в казане до тех пор пока кусочек лука брошенных в масло не почернеет, затем ложим мясо, 2-3- мин и оно должно быть красиво румянное
2. лук до золотистого и следом морковь
3. всё это булькает в масле добавляем специи и соль, доливаем 2 стакана воды и убавляем огонь (до этого огонь максимальный) на 20-30 мин
4. кладём промытый рис (только промыли и сразу в казан не держите рис "Для стекания" иначе он впитает воду вот вам и каша
5 наливаем воды на 2-2.5 пальца выше риса +сильный огнь, вода выкипает формируем рис горкой, укатываем его плотно ложкой, делаем проколы ножом до дна казана, закрываем крышкой, самый медленный огонь и забывам про него на 20-30 мин .
КРЫШКУ НЕ ОТКРЫВАТЬ, НЕ МЕШАТЬ
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА
Татьяна Маркина
Лучший ответ
Долго и очень хорошо промывать рис, и много масла.
Про промывку риса. Все правильно вам написали - промыть получше. Но еще важный момент- дать ему стечь хорошенько-прям досуха! Т. е оставьте на полчасика в сите .И вот тогда заряжайте плов по всем правилам! УДАЧИ!!
N*
Norra ***
старику повару поверь есть простой способ
1 отвари рис не переваривая
2 пожарь мясо с горохом не лущёным
3 в казан всё слоями стакан воды там смотри... .
ТАКОГО ПЛОВА ЕСЛИ СЛОИ ПОСЫПЕШЬ КИШ-МИШЕМ
СУМА ПОСХОДЯТ
Все советы " на 2 пальца воды", " налить воды, чтобы покрыло" как раз и дают возможность превратить плов в кашу, т. к. точно рассчитать трудно. Может получиться, а может и нет. Берите 1 мерку риса и 1 мерку воды. Варите на слабом огне при закрытой крышке. Рис должен лежать сверху на мясо-овощной подушке и готовиться на парУ. Тогда плов будет рассыпчатый. По поводу длиннозерного риса: он рассыпчатый, потому, что в нем мало крахмала, но по той же причине он и невкусный, плов из него сильно уступает плову из круглозерного риса по вкусу.
Все все правильно сказали, но вся беда в том, что вы мало
налили масла. жарить мясо надо, когда масло начнет дымить,
и чтобы все мясо было в масле. Ну не знаю как вам сказать
сколько именно, я на глаз лью. Ну может стакан. И когда положите
рис, потом кипяток выше на 2 пальца закрываете. Ки пит минут
15 и не открывая крышки пусть стоит минут 20-25. Только
тогда можно есть. А если масла чуть-чуть, то будет каша. Это
точно.
промывайте получше рис. и расчитывайте воду. что бы примерно на два пальца над водой
Ида Смехова
длинный рис всегда рассыпчатый, рисинка к рисинке получается
для плова специальный сорт риса (эт мне мама говорила) - длинный такой, он остается твердым
Готовить на маленьком огне, с закрытой крышкой, не помешивая, пока не приготовится. Пропорция риса и воды - 1 : 1.5. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
меньше воды лей, и дай ей просто выкипеть!
Девочка моя! Я подскажу Вам где научиться готовить плов, да и не только! Зайдите на сайт Супер Кок. ру и не слушайте девочек которые сложнее глазуньи ни чего не готовили, а вспоминайте меня!