Вторые блюда

как снять жир со студня до охлаждения?(чтоб не было белого сверху после приготовления)

самый простой способ снять жир с бульона-бульон охладить и снять застывший жир.
дивный совет про снятие жира бумажными салфетками просто потряс-так и представила, как намокшые куски бумаги опускаются вниз. а уж сколько микробов с этих самых салфеток в бульон студня перейдет и как они там расплодятся.. . бактериологическое оружие будет, а не студень. в самый раз злейших врагов травить.
Елизавета Калмыкова
Лучший ответ
Не обязательно ведь дожидаться, когда он застынет. Достаточно остывания. Жир-то ведь с жидкого легко снять. И форма не нарушится.
А вообще прикольно мужчина варит холодец, похвально. Только один фиг проще его снять когда застынет закон физики
Прряям стихами говорите...))))
Все наоборот снимают, когда застынет.
Снял ложкой перед подачей и все
про салфетки полностью согласна. Я сначала подумала, что что-то не поняла. А оказалось....
постоянно снимайте жир, во время варки мяса.
В процессе варки с поверхности бульона периодически снимать жир. За 1-2 часа до окончания варки добавить коренья, лук и специи. Мясо считается готовым, если оно свободно отделяется от костей.

По окончании варки с поверхности тщательно снять жир и удалить лавровый лист. Можно поставить в холодильник бульон не на долго. жир будет сверху и застынет его легко убрать ложкой;)
... Арай...
пропустить через марлю или мелкое сито
Постараться снять верхний слой, аккуратненько, не размешивая, ведь жир при кипячении находится сверху, только не надо его охлаждать не грамочки
Можно процедить горячий бульон (предварительно вынув мясо) черех белую х/б ткань, смоченную в горячей воде и положенную в дуршлаг.
Накладывайте бумажные салфетки на поверхность и как намокнут, удаляйте. Проделать несколько раз, студень будет идеальным!