Вторые блюда

после варки курицы остался бульен он вкусный но на поверхность повсплывало толстый слой жира. стоит ли его снять?

Lena Klimova
Если курица домашняя, то можно оставить, если нет лучше выкинуть. Если кажется что слишком жирный бульон разделите на два раза и разбавьте водичкой
Светлана Лубина
Лучший ответ
если не любите слишком жирный суп - подснимите жирок половником и долив воды сварите рис - с необжаренными луком и морковью - будет отличный гарнир к курятине
Aneka... Ezhenhanova
Жир снимите.
решать тебе. он съедобный
Нинка Товпеко
охладите как следует - жир застынет сверху до плотного сост. - его легко снимите
лично я - выбрасываю
Если куриуа домашняя, то это хороший, легкий жир. Можно оставить.
Карина Рысич
Ну так разогрей и жир растворится. Добавь на кружку мелкорубленый чеснок, молотый чёрный перец и свежий укроп, если есть. И с белым хлебом мягким. Самое то)
если вы варили с кожей то в коже не очень полезные вещества
а кости ноги куриные очень полезны
Aisaule Raximjanova
Ды как хотите! ))) Это же не нефтяная плёнка. У меня от курицы только кости остаются.
Таня Алексеева
Да, если Вы не намерены использовать этот бульон в его натуральном виде, скажем, с сухариками или в виде желе. И если Вы страдаете излишней упитанностью. Во всех остальных случаях этот жир не навредит.
я бы убрала. в курином жире много холестерина, ни к чему он. я вообще приспособилась все бульоны варить минут 5 после закипания, потом жидкость выливаю вместе с пеной и образовавшимся жиром, курицу или мясо промываю кипятком, кастрюлю ополаскиваю, кладу в нее обратно мясо или куру, и залив кипятком - варю до готовности. кстати - рыбу я тоже так варю, только жидкость сливаю сразу после закипания.
Если много, лучше слить (снять). И пожарить на нем чего нибудь.
после операции на нем жила
Сними и в холодильник. Когда картофельное пюре разогревать на сковородке будешь вместо масло его положи, понравится.
Он же диетический.
Валентина Михайлова Вы серьезно? С каких пор жир диетический? Вы вообще в курсе как готовить диетический бульон?
Жир есть жир. Снимай - и все дела.
я снимаю