Вторые блюда
Ой! Спасайте! Муж пригласил всю кафедру в гости... 25 человек! Что посоветуете, Фуршет или сидячку? А что на горячее?
Или без горячего - одними закусками обойтись? А я пироги не умею печь((((Помогите! Спасибо!
Большой противень мяса по-французски. Нарезка овощная, колбасная, сырная, ну если есть желание пару-тройку простых салатов.
Салат с копченой курицей.
Нарезать кубиками копченую курицу (окорочек) , добавить банку зеленого горошка, нарезанный полукольцами лук, болгарский перец. Заправить майонезом.
Курицу можно заменить белой рыбой горячего копчения.
Андалузский салат
Нарезать огурец, помидоры, оливки, лук, листья салата порвать руками. Заправить салат лимонным соком, смешанным с оливковым маслом, солью и перцем, добавить тунца, размятого вилкой, перемешать.
Салат «Летний»
Нарезаем помидоры, красный болгарский перец, руками рвем зеленый салат, добавляем натертый сыр, и зубчик чеснока. Заправить маслом или майонезом.
Салат с копченой курицей.
Андалузский салат
Салат «Летний»
фуршет с борщём и картошечкой вмундире на канапе
Елена Голованова
ну как же есть горячий борщ стоя? и из чего? держа горячие тарелки в руках?! да это и небезопасно - кто-то кого-то толкнул, и привет.)
Я предлагаю сделать сосиски в тесте или чебуреки
А сколько места? Если мало, лучше фуршет. Пригласите повара и официанта. Самой очень трудно будет.
Татьяна Люлькина
о! ) дельно))
вот ещё сидит опытная дама рядом, подсказывает, что кстати по затратам... что в кафе, что на хорошие продукты - одинаково уйдёт. може в кафе?..
Он пригласил. Пусть и думает. Или ему мозги отшибло совсем на кафедре 25 человек. На вашем месте мэм я бы купил 25 пакетиков чипсов. Пусть башкой соображает прежде чем чего то предлагать. Не ну конечно если у вас вилла в Милане и 100 слуг, то ...
Елена Голованова
А я уже купила чипсы) А почему в Милане? Городочек, вроде, небольшой, провинция))) Понимаете, у них такая на кафедре традиция. Каждый месяц они всей толпой идут к кому-то из сотрудников...)))) Я как-то прошляпила, что скоро аша очередь)))))
только фуршет, причем сделать горячие и холодные закуски, выбирайте такие блюда, которые можно частично приготовить заранее, чтобы не все в один день
Пусть впрягается и помогает. Ведь только обнести всех и то одной трудновато. Готовить придется дня за два, и без изысков. Котлеты сделать заранее или мясо, перед подачей на противень, в духовку.
Байдью пюре. Салат, один, ведро, нарезку.
Татьяна Люлькина
не надо обносить, швеццкай стол лучше, - подошёл, забрал, съел (vici, vidi, vini!). а вот за КОТЛЕТЫ и салатик - Респект! дельный ответ, дельный))))
С таким табуном уж лучше в кафе
закройся и не открывай
Плов.
Салат из крупно нарезаныъ овощей (огурцы, плмидоры, листовые салаты) без заправки
Заправк можно выставить на стол, чтобы просто брать и макать туда овощи.
Хороший вариант если сделать много салатов и на стол выложить пустые тарталетки или гренки, чтобы можно было в них и на них положить салат.
Татьяна Люлькина
оу) с пловом, думаю, горячиться не стоит, т.к. у каждого своё понятие об идеале этого блюда:
для одних эталон - плов без специй, похожий на кашу,
для других - расыпчатый, ароматный,
для третьих - откидной (рис отдельно, хореш отдельно)
для четвёртых - совместный (когда рис с мясом тушится)
для пятых - с бараниной,
а шестые ничего кроме курицы никогда не ели....
да и плов с ковра собирать и со скатерти... не айс)) и выбор вилка/ложка, когда на востоке его вообще принято есть руками))
для других - расыпчатый, ароматный,
для пятых - с бараниной,
Фуршет проще, без горячего. Пироги печь необязательно, наделайте бутериков разных, побольше фруктов.
Татьяна Люлькина
ахх)), если на кафедре 99,9 мужчин, то фруктиками не обойдёсси))))
Фуршет, стоя долго не протусят :-) Канапешек, тарталеток, бутериков, фруктов, пирожных и маленьких печенек и пирожков. А для тарталеток вкусный и недорогой рецепт:
пару упаковок вешенок порезать, обжарить с лучком, заправить сливками, посолить, поперчить, потушить 5 минут, заправить тарталетки.
фуршет - определённо без горячего, если сидеть с тарелками негде =)
вообще, рекомендую у мужа спросить, "фуршет или сидячку", и кого там больше - джентльменов иль дам.
наборы хорошей перемены блюд, чтоб всё ушло:
больше женщин - чайный стол, фруктики, профитроли, нарезка сырная, нарезка овощная, мясная копченая, булочки. нарезать-то быстро)) ) пироженки слоёнки быстрой заморозки с каким-нибудь персиком. винные коктейли, холодные, горячие, шампанское или эта новая. . блин, как её.. Dolce Vita кажется. остаточек мужчин придираться не будет к выбору женщин, гарантирую))) )
с "мужским" коллективом придётся повозиться поосновательнее: противень-два печёной картошки в фольге с пряностями (не в мундире) (и открыть потом, для хрустящей корочки) , противень филе хорошей рыбы под чем-нибудь (майонез/сметана сыр, лук, оливки - к красной, например) , копчёности в нарезке (зимой хорошо идут) , сыр, пара салатиков, но не сытных. печеньки, чай, кофе, пиво, коньяк. .
для сидячки - заранее накрутить голубцов (в фарш немного грибной икры добавьте - объедение) /долмы/овощей фаршированных, из рассчёта всем по 1,5 шт. , и готовить в двух скороварках, с подливой. к ним рис. пару банок маринованных огорцув/грибов/салата лечо/заправки/закуски. + хорошее вино, красное и белое. самый зимний вариант, после такого уже всё равно что там будет с чаем, можно не париться и купить два больших разных торта, без конфет и прочих сладостей) )
WARNING! если видите рецепт, как и людей, впервые, лучше сделайте что-нибудь из того что так как вы офигенно вкусно готовить никто не умеет. если не знаете, спросите рецепт у мамы) )
или у меня))
Елена Голованова
Спасибо. А дайте, пожалуйста, рецепт грибной икры?
Шведский стол. С разовой пасудой.
лучше сидячку, стоя больше влезет.
шашлык на балконе или на крыше )