Вторые блюда

Народ! Посоветуйте,?? карп здоровенный, рецептики, пожалуйста. Спасибо!

Карп - рыба новогодне-рождественская . Она всегда присутствует на моем столе в эти зимние праздники. Или в виде заливного, или жареного, или фаршированного, или в виде утренней кружки крепчайшего ароматного бульона.. .
Бабушка-продавщица, вылавливая Самого Крупного Карпа из аквариума, крестилась и сетовала, что придется грехи замаливать. Живых-да и на погибель! Я обещала пыткам Самого Крупного и Живого не подвергать и успокаивала, что в мясном отделе вообще изверги работают. Самый Крупный не успокаивался на весах, понимая, что что-то здесь не так, и дома я его в ванну не выпущу. Потом Он развязал кулек и выпрыгнул на кассе, измазал девочку-кассиршу, трепыхался в кульке и пугал в автобусе окружающих, и только дома, после получаса в морозилке, смирился со своею участью и задремал. А я эти полчаса зря не теряла!
Первым делом замочила жменю сушеных белых грибов. Потом гречку поставила вариться.
Сварила четыре куриных яйца, покрошила.
И пару луковиц мелко порубила, обжарила на нейтральном растительном масле до золотистости.
Грибы отварила. Все смешала в большой миске с гречневой кашей.
Грамотная эвтаназия для карпа-это деревянная скалка, сильная мужская рука и верный удар в темечко. Се ля ви!
Чистить чешую удобно, уложив карпа в большой кулек, хвостом вперед, головой к себе. Вся чешуя остается в кульке. Потом выпотрошить, вырезать жабры и вынуть глаза.
По спине с каждого бока острым ножом сделала насечки через каждые пару миллиметров, чтобы рассечь мелкие кости и облегчить жизнь поедающему.
Пару помидорок, пару маленьких луковичек, пару долек чеснока, пару кружков лимона без корки, пару веток укропа, мелко порубила, крепко посолила/поперчила, добавила пару ложек великого и ужасного майонеза!! ! и запихнула всё это в брюшко нашему карпику. Зашила нитками!
Выложила в глубокий противень подготовленную гречневую кашу, уложила сверху на бок карпа, залила его подсоленной сметаной, засунула в горячую духовку (200 градусов) и, как говорится во многих умных книжках, запекала до готовности. Примерно полчаса.
Единственный нюанс- это блюдо для интимного внутрисемейного потребления. Над большим общим блюдом, стукаясь головами, в одной руке вилка для отламывания кусочков рыбы, в другой ложка для зачерпывания каши.. . урча и отплёвывая кости... думаю, вашим утонченным гостям это не понравится!
Ах, эта каша с грибами, жареным луком и яйцами!
Ах, эта рыба, насыщенная ароматами, со сметанной корочкой!
Ах, эта начинка, пропитанная соками!! !
МММ... вкуснятина.. .
Удачи и приятного аппетита!
Елена Куранова
Лучший ответ
Валерия Казакова Спаааасибки!!!
1. Карпа почистит от чешуи, выпотрошить, промыть холодной водой. Тушку натереть солью, намазать приправой и побрызгать соком лимона. Дать пропитаться около 1 часа.
2. Положить на противень, желательно с решёткой, поставить в духовку и запекать до румяной корочки с одной стороны, потом перевернуть карпа на другую сторону и запекать до готовности.
Затем. .

1 карп, 3 ст. ложки растительного масла, 3 луковицы, 2 дольки
чеснока, 2 лавровых листа, 5 горошин черного перца, 1 ст. ложка
томата-пюре, соль по вкусу.
Очистить тушку карпа, посолить изнутри и снаружи, дать постоять
минут 30. Рыбу хорошо смазать растительным маслом, положить в
сотейник, прибавить нашинкованный лук, мелко нарезанный чеснок,
масло, лавровый лист, перец, томат-пюре, соль.
Поставить в духовку и, поливая периодически соусом, запекать
около часа. Перед подачей к столу чеснок вынуть
Зафаршируйте рыбу. Вначале порежьте рыбу на порционные куски, острым ножом вырежьте мякоть возле спинки, пропустите через мясорубку, добавьте булочку, яйцо, лук, соль, перец. Затем этим фаршем заполните пустые места в рыбе. Стенки и дно посуды, а также - между кусками рыбы - выложите пластинками из моркови и свеклы.
По стенке лить кипяток, не задевая куски рыбы. Вода НЕ должна покрывать рыбу. Ещё
добавить немного растительного масла. Добавить специи по вкусу. Варить при маленькой температуре, переворачивая верхние куски и поливая соусом. Готовую рыбу выложить на блюдо, а в соусе отварить картофель.
В прошлом году очень удачненько създили на рыбалку. Поймали 8 карпов общим весом на 11 кг. Карпы были не маленькими. И готовить надо было их сразу и по быстрому. А потому особо не заморачиваясь я приготовила большую часть вот так. Надо сказать, что рецепт был чистейшей импровизацией, но получилось просто супер. Карпов почистить от чешуи, выпотрошить и удалить жабры. Потом сделать на тушках поперечные надрезы шириной не более 0,5 см. От линии спинного плавника к ребрам, от головы до хвостового плавника. Так косточки прожариваются и не доставляют ни каких хлопот, но есть все же надо внимательно и осторожно. В общем карпика почистили, надрезали и обмазали солью, перцем, и я еще обмазывю его кориандром молотым, снаружи и изнутри. Потом берем луковицу средних размеров, чистим ее и режем кубиками, чем мельче тем лучше. Так же меленько режем зелень. Укроп и петрушку, если есть кинза можно и ее. Перемешиваем зелень с луком и добавляем туда чуть-чуть соли. Когда будете перемешивать лук и зелень помните все руками, в этом случае лук пустит сок и лучше пропечется. Затем берете лук и зелень и фаршируете брюшко карпа всей этой красотой. В отдельной чашке смешиваете сметану, майонез и муку. 3 ст. л. сметаны, 1 ст. ложка майонеза и 1 ч. ложка муки (мука при запекании сделает вашу обмазу однородной и она не расслоиться) . Получившейся смесью обмазываете карпа равномерно со всех сторон, выкладываете на протвинь (который прокладываете фольгой) и ставите в предварительно нагретую до 220 градусов духовку. Зажариваете до готовности минут 40-60, в зависимости от веса рыбки и равномерного золотистого окраса. Кстати, мой карп на протвинь поместился только по диагонали.
Вам понадобиться: карп, лук, зелень, сметана, майонез, мука, соль, перец и кориандр молотый, по возможности (можно и без него).
Іра Біла