№1
Ингредиенты
1 кг мяса (филе говядины или свинины, можно курицы)
1 кг картофеля
150 г моркови
150 г лука
томатная паста (или кетчуп)
растительное масло
соль
перец
Рецепт приготовления
Из указанного количества ингредиентов получается 6 горшочков (у меня горшочки объемом 500 мл) .
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на крупной терке.
Мясо нарезать небольшими кусочками.
Обжарить лук на растительном масле до золотистого цвета.
Добавить морковь, немного обжарить.
Добавить мясо, посолить, поперчить, немного обжарить.
Добавить томатную пасту, жарить около 20 минут, убрать с огня.
Картофель почистить, нарезать брусочками или кубиками.
Обжарить картофель на растительном масле до полуготовности, посолить.
В горшочки выложить картофель.
Сверху выложить мясо, накрыть крышечкой и поставить в духовку.
Тушить при температуре 180 градусов в течение 30-40 минут.
Приятного аппетита!
№2
Мясо нежирное, картошка, куриный бульон, лук
репчатый, масло растительное, сметана, соль, приправы.
Делается все в двух горшках по пол-литра примерно. Они конечно
глиняные. глиняные горшочки при приготовлении надо ставить в
холодную духовку тогда они не будут трескаться (а время
приготовления соответственно увеличить на полчаса) еще лучше
подержать горшочки 15 минут в холодной воде, а потом их ставить
в духовку.
Итак, берется мясо, режется небольшими кусочками. Достаточно
тонкими и длинными, скажем 1 х 1 х 5 сантиметров. Затем они
обжариваются до корочки и тушатся почти до готовности. Потом
берется картошка, режется прямоугольными кусочками, примерно 2 х
2 х 1. Они, впрочем, могут быть и неправильной формы. Они тоже
обжариваются до хрустящей корочки. Затем мясо кладется на дно
горшочков, а сверху кладется картошка.
Теперь надо развести куриный кубик в одной чашке воды. И залить
этот бульон в горшочки по полчашки в каждый. Сверху покидать
обжаренный лук и поставить все это в разогретую духовку,
предварительно закрыв крышечками конечно.
Через 20 минут вынуть и добавить сверху зелень (укроп там,
петрушку...) , нарезанную, потом мелко наструганный чеснок, и
завершить композицию сметаной ( порядка 2х-3х столовых ложек в
каждый горшок) . Закрыть, поставить в духовку еще на 15 минут.
Готово, когда готова картошка (надо пробовать аккуратно) Главное
не перемешивать. А когда начнете есть, с пылу с жару, тут-то и
перемешайте.
№3
Продукты я закладываю слоями: мясо вниз, картофель верхним
слоем. Хорошо бы к мясу добавить грибочков (или мелко порезанный
соленый огурчик, или чесночок, порубленный с укропом) . Поверх
всего (но не обязательно) репчатый лук колечками.
Посолить, поперчить, долить воды или бульона. Далее обязательно
горшочек чем-нибудь "Накрыть". Простейший способ просто
размазать по поверхности пару ложек майонеза и посыпать тертым
сыром, ну а классически сделать лепешку из пресного теста.
№4
.
Возьмем, скажем, кусок говяжьей вырезки фута на три. Нарежем
мелко две больших луковицы, высыпаем на дно горшка. Положим
наверх мясо одним куском, добавим перец горошком и лавровый лист
и поставим горшок в умеренно нагретую духовку. Ни в коем случае
не наливать воду и не солить мясо. Горшок сам сделает свое дело
и через 2,5-3 часа у вас получится нежнейшее жаркое, плавающее в
луковом соке, смешанном с мясным. Тем временем можно приготовить
соус.
Поджарьте на сухой сковороде муку, пока она не начнет пахнуть
орехами (а она начнет, не беспокойтесь) , положите в муку два
стакана сметаны. Когда она распустится, добавьте в соус три
столовые ложки дижонской (если нет русской) горчицы. Теперь надо
сдобрить соус имбирем, майораном, заправить чесноком и вылить
готовый соус на мясо. Тогда же слегка посолить блюдо. Еще
полчаса в слабо нагретой духовке - и у вас уже получилось жаркое
по - купечески, гордость ресторана "Славянский базар". Мясо
можно есть губами, оно нежно, пряно и духовито.
А если на гарнир подать гречневую кашу,
Вторые блюда
Как вкуснее сделать мясо в горшочках? (не курица). Напишите свои рецепты, как делаете Вы? Ссылки не нужны!! Заранее спасибо!
Мирамгуль Кисимова
Спасибо огромное!Очень вкусно и аппетитно выглядит!!!
Да, я тоже люблю так: мясо тонкими ломтиками (удобно, расход небольшой) , картошку, грибы, сверху лук. Ах да, на дно кусочек сливочного масла. Половина чайной ложки соли и 100 граммов воды для каждого горшочка. Перец. Посыпаю сыром и накрываю крышками. Если горшки без крышек, то фольгой. А сыром посыпать незадолго до окончания приготовления.
Мирамгуль Кисимова
Рагу деревенское.
Друзья подарили глиняный горшочек литра на два. Надо испытать его в действии. У меня мясо всякое есть, я решил доесть свиную вырезку. Хотя для этого блюда подойдет любое- говядина, телятина, свинина и даже курятина.
Для начала нарежу мясо (грамм 250-300) поперек волокон на куски толщиной в сантиметр, а их на квадратики шириной в два пальца. Посолю, поперчу и перемешаю в глубокой миске, пусть постоит немного, пропитается. Это простое блюдо, никаких экзотических продуктов, никакой тонкой нарезки. Теперь займусь овощами. Картошку я специально купил молоденькую, её чистить не надо. Хорошенько помыл и нарезал крупными кусками пару штук не очень крупных. Морковку нарезал коротким брусочком. Большую, красную луковицу нарезал четверть кружочком. Здесь не удержался и порезал слишком тонко для этого блюда, достаточно было грубо порубить. Три крупных зубчика чеснока почистил, разрезал повдоль, вынул росток и порезал кубиком. В принципе этого достаточно, но я еще взял стакан зеленой фасоли и пару ложек консервированной кукурузы. (Вы можете положить любые овощи по вашему желанию. ) По правилам, надо было сварить не крепкий бульон из всяких обрезков косточек и шкурок, но я поленился. Не судите меня строго! А поскольку свежей мяты у меня нет, я заварил пакетик сушеной в половине стакана кипятка. Можно готовить! Включаю духовку, чтобы грелась до 200 градусов и ставлю сковородку с растительным маслом на плиту. Сначала хорошенько обжарил мясо, мне захотелось поострее, поэтому насыпал к нему пол чайной ложки чили. Когда мясо стало поджаристым, прямо со сковородки, выложил его в горшок и положил туда три листика лаврушки. (Если бы это была говядина, я бы долил в сковородку воды и оставил мясо тушиться под крышкой, на полчаса. ) Убавив огонь и добавив масла, слегка спассировал, на этой же сковородке, лучок. И положил его поверх мяса, а на него овощи и вылил мятный отвар. В полулитре кипятка растворил бульонный кубик и залил им рагу, а что бы он покрывал рагу полностью, долил кипятка. Накрыл горшок крышкой и поставил его в духовку. Через полчаса вынул посмотреть. Картошечка уже почти приготовилась. Вид очень аппетитный, а запах! Но я, перемешав, поставил его обратно в духовку, только без крышки еще минут на 10-15. Конечно, это не обязательно, но я решил сделать греночек. С Бородинского срезал верхнюю корку, нарезал квадратиками и поджарил на растительном масле. Мелко порубленный, зеленый лук смешал с жирной сметанкой, подсолил и намазал на греночки, а сверху еще раз посыпал луком. Так они аппетитнее выглядят.
Готово! Можно пробовать. Деревенское рагу положил в глиняную миску и посыпал рубленой зеленью. Соус к этому блюду не нужен, соусом для него будет наваристый бульончик. Горячее рагу, вместе с бульоном кладу в рот и закусываю еще теплой греночкой. Ох, как вкусно! Кусочки мяса крупные, но нежные. Чесночок особую пикантность придает. Греночек, наверное, маловато сделал, но и просто с хлебом то же очень вкусно.
400 г мякоти говядины, 100 г сушеных грибов, 2 клубня картофеля, 1 головка репчатого лука, 0,5 стакана сметаны, 2 ст. л. топленого масла, 1 ст. л. рубленой зелени укропа, черный молотый перец, соль
Замочить грибы в холодной воде за час до готовки, затем отварить в этой же воде после процеживания. Нарезать вареные грибы ломтиками, бульон еще раз процедить.
Нарезать кубиками говядину, обжарить ее на масле, мелко нарезать лук, добавить к мясу, обжарить все еще 3 минуты, посолить.
Уложить в горшочек сначала картофель, нарезанный кубиками, затем грибы и говядину, добавить 0,5 стакана бульона, специи, сметану и зелень, тушить мясо с грибами в горшочке в течение 40 минут
Cлоями выкладываю лук репчатый (кольцами) , сверху мясо кубиками средних размеров (его можно быстренько обжарить без соли, тогда готовить меньше) , соль, перец, мелко нарезанные помидоры, красный перец, зелень, сверху картофель кубиками, лавровый лист, соль, перец - начинка может быть такая - лук мясо грибы соленые огурцы картофель, тоже вкусно, в картофель я всегда добавляю семена тмина, потрясающе оттеняет его вкус.
заливаем водой - половина горшка, и в духовку, на 40мин-1 час.
Горшочки ставим в холодную духовку, предварительно их вымачиваем в воде минут 30. Готовность проверяется по количеству оставшегося бульона и готовности картофеля.
Мирамгуль Кисимова
Я мясо сначала отбиваю, обваливаю в черном молотом перце и соли. Ложу на дно маргарин, мясо пересыпаю репчатым луком (оно сочнее получается) , а потом мелко порезанную картошку с морковью. Можно вместо маргарина кусочки сала, но жирновато получается, на любителя.
Мирамгуль Кисимова
я делаю так: наливаю немного раст. масла, ложу кусочки говядины (можно ребрышки) , чеснок резанный, приправы немного. потом картошку кубиком, тоже приправу (я всегда беру "магги"). закрываю фольгой и в духовку, до готовности (t=200-220)
Мирамгуль Кисимова
гршочки залить теплой водой на 30-40 мин, затем намазать изнутри сл. маслом, в это время мясо поджариваю до корочки, отдельно жарю лук и морковь, затем все это в горшочек, а потом по настроению, или картошка, или овощи (если баклажаны или грибы, то тоже слегка обжариваю отдельно) , или крупа, залить бульоном или водой почти до краев, сверху можно положить ложку сметаны или майонеза, или тертый сыр, и в духовку от 40мин. до 1,5 ч. В противень в котором стоят горшочки подливаю воду, чтобы дно не было сухим.
Мирамгуль Кисимова
Горшочек - это очень ценная вещь) с его помощью можно приготовить очень много вкусного.
Итак потребуется:
Мясо
Помидоры
Чеснок
Лук
Морковка
Петрушка
Ткемали
Соль
Режем мясо, петрушку, 1 дольку чеснока и выкладываем это в горшочек. Солим и перемешиваем.
Следом режем и кладем сверху мяса 1 помидорину
Так же поступаем с 1/3 луковицы
И с морковкой
Морковку сверху немного солим и поливаем немного ткемали
И затем добавляем немного сливок
Закрываем горшочки крышкой и ставим в духовку на 1 час при температуре 200 градусов.
Через час вынимаем... .
Добавляем сметанки, перемешиваем.... и приятного аппетита )
Итак потребуется:
Мясо
Помидоры
Чеснок
Лук
Морковка
Петрушка
Ткемали
Соль
Так же поступаем с 1/3 луковицы
И с морковкой
И затем добавляем немного сливок
Через час вынимаем... .
Мирамгуль Кисимова
А я сначала выкладываю мясо потом лук потом картошку (грибы иногда) Запекаю и в конце сыром посыпаю. )) Хотя у всех вкусы разные)
Мирамгуль Кисимова