Рeцeпт из рaзрядa, кaк я нaзывaю, “лeнивых” – быcтрo, прocтo и вкуcнo.
В жaрoуcтoйчивую пocуду пoлoжить пoрeзaнныe чacти курицы и кaртoфeль рaзрeзaннoгo нa чeтвeрти.
Oбмaзaть курицу cмecью мaйoнeзa, гoрчицы и чecнoкa,влить в пocуду cливки и пocтaвить в дуxoвку нa 50 мин (врeмя зaвиcит oт вaшeй дуxoвки) . Нe зaбудьтe вce пocoлить.
Зa 5-7 мин дo гoтoвнocти мoжнo пocыпaть вce этo бeзoбрaзиe тeртым cырoм.
Дa, и изнaчaльнo к курицe и кaртoшкe xoрoшo дoбaвить грибы.
Полезный совет: Этo блюдo мoжнo гoтoвить и бeз кaртoшки. Вce-тaки coчeтaниe курицa + кaртoшкa нe cлишкoм пoлeзнoe. Думaю, чтo кaртoшку мoжнo aбcoлютнo бeзбoлeзнeннo зaмeнить цвeтнoй кaпуcтoй или брoккoли (рaздeлить их нa coцвeтия, нeмнoгo oтвaрить, a пoтoм тaк жe пoлoжить в прoтивeнь к курицe и пoтoмить в cливкaх. Кcтaти, и врeмя пригoтoвлeния coкрaтитcя.
Вторые блюда
Че б приготовить? Есть курица, мясо, картошка, крупы всякие.. .
Мясо с картофелем по-французски
1 кг свинины или говядины (филе)
1-1.5 кг картофеля
300 г лука
майонез
соль
перец
Лук нарезать полукольцами.
Мясо нарезать небольшими кусочками, отбить.
Картофель почистить, нарезать кружочками.
Половину картофеля выложить в форму для запекания, посолить, поперчить.
На картофель выложить лук.
На лук выложить мясо, посолить, поперчить.
На мясо выложить оставшийся картофель.
Картофель смазать майонезом и поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов до готовности (примерно 40-50 минут) .
Свинина, запеченная с ананасами
свинина - 500 г,
ананасы консервированные (кольца) - 1 банка,
помидоры - 2 шт. ,
лук - 2 шт. ,
сыр - 80-100 г,
майонез - 200 г,
соль,
перец,
маслины
Свинину вымыть, обсушить и нарезать порционными кусками. Мясо отбить, положив, в пакет.
Отбитые кусочки мяса посолить, поперчить и выложить на смазанный маслом противень.
Лук и помидоры порезать кольцами.
На мясо уложить колечки лука и полить майонезом.
Сверху положить кружки помидора.
На помидор уложить колечки ананаса и полить майонезом.
Сверху посыпать тертым сыром и в серединку ананасового колечка положить маслину.
Запекать при температуре 180 градусов 30-40 минут.
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=508
"Нежная курочка"
0,5 кг мяса (желательно куриная грудка) ,
5 яиц,
майонез
чеснок,
соль,
перец.
Взбить 5 яиц и добавить туда мелко нарезанное мясо, майонез, выжать через чеснокодавку 2-3 зубчика чеснока (можно и больше, кто как любит) , солить, перчить по вкусу. Дать настояться в холодильнике не меньше 3-х часов. Потом жарить на среднем огне.
Получается очень вкусно и нежно.
1 кг свинины или говядины (филе)
1-1.5 кг картофеля
300 г лука
майонез
соль
перец
Лук нарезать полукольцами.
На картофель выложить лук.
На мясо выложить оставшийся картофель.
Свинина, запеченная с ананасами
свинина - 500 г,
помидоры - 2 шт. ,
лук - 2 шт. ,
сыр - 80-100 г,
майонез - 200 г,
соль,
перец,
маслины
Лук и помидоры порезать кольцами.
Сверху положить кружки помидора.
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=508
"Нежная курочка"
5 яиц,
майонез
чеснок,
соль,
перец.
Получается очень вкусно и нежно.
Курицу фаршированную гречкой.
Курицу можно сварить. Из этого бульона сделать суп. Из вареной куры можно сделать второе ( кура отварная с соусом + гарнир из риса, гречи, короче, из того, что есть.) . Если курица останется ( едоков немного ), то ее можно добавить в салат или сделать блины с припеком ( с начинкой посередине блина ).Из мяса можно сделать голубцы ( фарш + капуста ) или котлеты, а можно бефстроганов, гуляш.
Курица Кремсоя
2-3 куриные грудки, нарезать полосками приблизительно 3 см
1 луковица
2-3 зубка чеснока
Сливочное и растительное масло в пропорции 50х50
Соль и молотый перец
1 упаковка (473 мл) сливок
3 ст. л. (или по вкусу) соевого соуса
Курицу обжарить на смеси сливочного и растительного масла до румяной корочки, посолить, поперчить. Вынуть курицу на тарелку, в сковороде обжарить лук и чеснок до золотистого цвета. Развести сливки с соевым соусом и влить в сковороду, туда же добавить курицу. По вкусу посолить и поперчить. Уваривать на среднем огне до получения желаемой консистенции соуса. Подавать с макаронными изделиями, например фетучини.
1 луковица
2-3 зубка чеснока
Соль и молотый перец
1 упаковка (473 мл) сливок
3 ст. л. (или по вкусу) соевого соуса
Рагу деревенское.
Друзья подарили глиняный горшочек литра на два. Надо испытать его в действии. У меня мясо всякое есть, я решил доесть свиную вырезку. Хотя для этого блюда подойдет любое- говядина, телятина, свинина и даже курятина.
Для начала нарежу мясо (грамм 250-300) поперек волокон на куски толщиной в сантиметр, а их на квадратики шириной в два пальца. Посолю, поперчу и перемешаю в глубокой миске, пусть постоит немного, пропитается. Это простое блюдо, никаких экзотических продуктов, никакой тонкой нарезки. Теперь займусь овощами. Картошку я специально купил молоденькую, её чистить не надо. Хорошенько помыл и нарезал крупными кусками пару штук не очень крупных. Морковку нарезал коротким брусочком. Большую, красную луковицу нарезал четверть кружочком. Здесь не удержался и порезал слишком тонко для этого блюда, достаточно было грубо порубить. Три крупных зубчика чеснока почистил, разрезал повдоль, вынул росток и порезал кубиком. В принципе этого достаточно, но я еще взял стакан зеленой фасоли и пару ложек консервированной кукурузы. (Вы можете положить любые овощи по вашему желанию. ) По правилам, надо было сварить не крепкий бульон из всяких обрезков косточек и шкурок, но я поленился. Не судите меня строго! А поскольку свежей мяты у меня нет, я заварил пакетик сушеной в половине стакана кипятка. Можно готовить! Включаю духовку, чтобы грелась до 200 градусов и ставлю сковородку с растительным маслом на плиту. Сначала хорошенько обжарил мясо, мне захотелось поострее, поэтому насыпал к нему пол чайной ложки чили. Когда мясо стало поджаристым, прямо со сковородки, выложил его в горшок и положил туда три листика лаврушки. (Если бы это была говядина, я бы долил в сковородку воды и оставил мясо тушиться под крышкой, на полчаса. ) Убавив огонь и добавив масла, слегка спассировал, на этой же сковородке, лучок. И положил его поверх мяса, а на него овощи и вылил мятный отвар. В полулитре кипятка растворил бульонный кубик и залил им рагу, а что бы он покрывал рагу полностью, долил кипятка. Накрыл горшок крышкой и поставил его в духовку. Через полчаса вынул посмотреть. Картошечка уже почти приготовилась. Вид очень аппетитный, а запах! Но я, перемешав, поставил его обратно в духовку, только без крышки еще минут на 10-15. Конечно, это не обязательно, но я решил сделать греночек. С Бородинского срезал верхнюю корку, нарезал квадратиками и поджарил на растительном масле. Мелко порубленный, зеленый лук смешал с жирной сметанкой, подсолил и намазал на греночки, а сверху еще раз посыпал луком. Так они аппетитнее выглядят.
Готово! Можно пробовать. Деревенское рагу положил в глиняную миску и посыпал рубленой зеленью. Соус к этому блюду не нужен, соусом для него будет наваристый бульончик. Горячее рагу, вместе с бульоном кладу в рот и закусываю еще теплой греночкой. Ох, как вкусно! Кусочки мяса крупные, но нежные. Чесночок особую пикантность придает. Греночек, наверное, маловато сделал, но и просто с хлебом то же очень вкусно.
жаркое в горшочке (можно просто в сковородке)
Дома или в магазине все это есть? )))))
Курицу с картошкой
Беф-строганов. мелко нарезать говядину и отбить эти кусочки. посолить, перемешать с горчицей, дать постоять. соус: пожарить муку, добавить сливочное масло, бульон (или воду) и сделать не густой соус. обжарить лучок. Мясо кидаем на раскаленную сковородку и мешая жарим на сильном огне. как даст сок наливаем соус, кладем лук, хмели-сунели и чуть кетчупа. тушим долго чтобы мясо стало мягким. объедение.
картофель почистить, вымыть, нарезать тонкими ломтиками и дать постоять час. намазать форму маслом. выкладывать картошку и тертый сыр слоями. залить жирными сливками. можно в середину положить любой фарш обжаренный с луком. и запечь в духовке.
режете филе курицы, солите и обжариваете его на сковороде до готовности. не пережарьте только. трете морковь, режете лук и обжариваете. должно быть много, по количеству 2/3 количества курицы. курицу измельчаете (нарезать или в блендере) , соединяете с луком с морковью, добавляет мелко нарезанный укроп, ОБЯЗАТЕЛЬНО молотый кореандр. начинка готова. берете лист лаваша и мажете его подсолнечным маслом, сверху кладете еще один. если лаваш из пакета, то мажете второй лист майонезом. если настоящий тоненький, то мажете майонезом и третий сверху - тоже майонезом. кладете начинку распределя ее где то на половину лаваша и заворачиваете рулетом. кладете на смазанный маслом противень, смазываете взбитым яйцом и запекаете. Вкусно неимоверно. оторваться не сможете.
потуши картошки с курицей или свари куриный суп.
сделай пирог- мясо по-французски