Вторые блюда

Неужели говяжью печень можно только жарить?

Печень вареная

Кипяток присаливают и перчат. Сало нарезают тонкими ломтями по 4 мм и варят пару минут при слабом кипении, затем отбрасывают на сито и нарезают соломкой. Печень варят 20~30', пока она не перестанет кровавить при прокалывании или разрезании. Составляют с жара, остужают и нарезают тонкими ломтями. На блюдо выкладывают печень, а на нее синий сладкий лук кольцами, смешанный с салом и зеленый горошек. Поливают сметаной с хреном, посыпают рубленым огурцом и зеленью.

В монгольском оригинале это свадебное блюдо для жениха, повышающее его силу. Однако, в этом случае печень не доваривают, чтобы откровенно кровавила, а сало берут курдючное.

600 г говяжьей печени, 200 г сала, 150 г. зеленого горошка, 1 соленый огурец, 1 луковица, зелень
Марина Кадерова
Лучший ответ
Anastasia Kozyakova суровые монголы, такие суровые...=)
и варить можно
Наташа Петрова
Надёжнее потушить в молоке.
N*
Nastya * It Is Happy*
с чего бы это. из неё получается дивный печёночный торт))
Татьяна Тонких
ПЕЧЕНОЧНЫЕ ОЛАДЬИ
Печень и лук пропустить через мясорубку. Добавить 1 ст. л. муки, 150 г. тертого любого сыра, 1 яйцо (белок взбить в крутую пену) . Посолить, поперчить и жарить на растительном масле.
На гарнир – пюре.
ПЕЧЕНОЧНЫЙ ТОРТ
300-400 гр. печени пропускаем через мясорубку, добавляем 1 ст. л. сахара, 4 яйца, 1 стакан муки, 1.5 стакана молока. Солим, перчим. Смазать сковородку салом и печь тонкие лепешки-коржи. Когда коржи остынут, намазать чесноком майонезом и рублеными вареными яйцами и зеленью петрушки. Верх украсить по своему усмотрению. Например: верх намазать сливочным маслом, положить помидоры, огурцы, зелень, а бока смазать майонезом.
ПЕЧЕНОЧНО-КАРТОФЕЛЬНЫЕ БЛИНЫ
Печень, столько же картофеля, 1 луковицу пропускаем через мясорубку, добавляем соль и душистый черный перец. Жарим на растительном масле.
ПЕЧЕНОЧНЫЕ БЛИНЫ
Немного черствого хлеба замачиваем в молоке и пропускаем через мясорубку с печенью. Добавим в фарш 4 яйца, соль, перец, 5 ст. л. муки. Хорошо перемешиваем и жарим на растительном масле.
ПАШТЕТ ИЗ ТЕЛЯЧЬЕЙ ПЕЧЕНИ
500 г печени, 2 яйца, 2 ст. ложки масла или жира, 2-3 ломтика белого хлеба, 2 ст. ложки муки, 6-8 ядер сладкого миндаля, соль, зелень. Для соуса: 1 ст. ложка муки, 1 ст. ложка изюма без косточек, 1 стакан воды, 1 ст. ложка виноградного уксуса, 1 ст. ложка сахарного песка.
Сваренную телячью печень протереть через сито, смешать с сырыми яйцами, растопленным маслом или жиром, размоченным в воде и отжатым белым хлебом, мукой, солью и замесить крутое тесто. Придать тесту любую форму (например, круглой розетки, шара, ежа) , полить маслом или жиром, посыпать тертым хлебом, украсить ядрами миндаля и запечь в не слишком горячей духовке, поливая маслом или жиром. Подавать в горячем или холодном виде с соусом, украсив зеленью. Для соуса: муку поджарить до коричневатого цвета, развести водой, добавить изюм, уксус, сахар (можно и тонкие ломтики лимона без зерен) , прокипятить. Этим соусом облить паштет или подать соус отдельно.
Вариант 2
400-500 г телячьей печени, по 200 г мякоти телятины и свежего свиного сала, 2-3 яйца, 3-4 сушеных гриба, 1-11/2 стакана крепкого мясного бульона, 1/2 мускатного ореха, 3-4 гвоздики, горошины перца, соль, зелень.
Печень теленка вымочить в воде, отделить пленки, протоки, мелко нарезать или пропустить через мясорубку вместе с телятиной, салом, отварными грибами, добавить взбитые яйца, специи, крепкий бульон, соль. Массу сформовать в виде булки, смазать жиром и жарить в не слишком горячей духовке 30-45 минут. Обложить фигурно нарезанным застывшим желе, гарнировать овощами, украсить зеленью. Отдельно подать острый соус.
Попробуйте салатик. Среди ответов я не нашла такого. У меня все любят. Печень отварить небольшими равномерными кусочкми. На терку. Обжарить морковь и лук (на терке ) в равной пропорции к печени. Черный перец, майонез ( с учетом масла для жарки овощей, а то жирный будет) . Можно фасоль добавить.
Лена Абдулина
Бейсенкулова Дарига я пробовала - вкусно! когда получается пожирнее то можно как паштет использовать.
салат, печень вареная тонкими полосками, лук полукольцами, завправка по своему усмотрению, у нас майонез, по жел зеленый горошек
Конечно, не только! Вот тут куча рецептов: http://www.tarelochka.com/recept/t202-5-0.html
я собаке варю.
Марина Маликова я не спрашиваю что вы едите вместе с вашей собакой,я не зоофил!!
говяжья печень будет нежнее, если её нарезаную положить в миску, добавить чуть-чуть пищевой соды и дать постоять 30 мин. затем промыть в дуршлаке под проточной водой и готовить всё , что угодно! специфический запах тоже будет меньше, а рецепты вам дали замечательные, правда я в паштет ещё грибы добавляю когда есть-белые ну или шампиньоны. приятного аппетита!!
ȹΩ
ȹȇя† Ω