Вторые блюда
Неужели говяжью печень можно только жарить?
хочется печёночки, но врач запретил жареное... может можно как то по-другому её приготовить?
Отворите-сделайте паштет. т е пропустите через мясорубку печень оливки и морскую капусту. Еще я делаю паштет из куриной печени. Отварю печень, морковь, лук. Через мясорубку все, добавить специи по вкусу и сливочного масла. Экспериментируйте. Удачи
Печень "Вкуснейшая"
Печень говяжья — 700 г
Лук репчатый — 2-3 шт
Молоко — 1 стак.
Яйцо куриное — 1 шт
Майонез — 50 г
Соль (по вкусу)
Перец любой (по вкусу)
Печень должна быть не до конца размороженной. Нарезать пластиками толщиной 1 -1, 5 см. Залить нарезанную печень 1 стаканом молока смешанным с 1 яйцом. Дать постоять от 30 мин. до 1 часа.
Не солить! Затем на нагретой сковороде обжарить нашу печень в растительном масле. На сковороде солим и перчим. Жарить с обеих сторон до румяности. Пока жарим печень, в другой сковороде жарим лук (2 -3 большие луковицы) . Обжаренную печень слоями сложить в кастрюльку, смазывая каждый слой майонезом и перекладывая слоем жареного лука. Заливаем оставшейся от печени смесью молока с яйцом, если она не доходит до верхнего слоя, доливаем воды, присаливаем и ставим на небольшой огонь потушиться минут 5 -7
Рулеты с печенью
1 кг говядины
200 г печени
50 г шпика
50 г маргарина
100 г белого хлеба без корки
2 луковицы
1 яйцо
соль
черный молотый перец
Приготовление:
Мясо помыть, нарезать на 4—5 кусков (предпочтительно — поперек волокон) , отбить молоточком до толщины около 1 см, посолить, поперчить. Печень помыть, пропустить через мясорубку вместе с хлебом (предварительно вымоченным в молоке и отжатым) , шпиком, половиной луковицы, смешать с сырым яйцом, солью, перцем. Печеночный фарш положить на ломтики отбитого мяса, завернуть, обвязать толстой ниткой.
В открытой скороварке растопить маргарин, обжарить в нем со всех сторон рулеты. Добавить оставшийся крупно нарезанный лук, чуть прижарить, посолить, поперчить. Довести в закрытой скороварке на сильном огне до начала шипения. Убавить огонь и тушить 30 минут.
Готовые рулеты немного остудить, освободить от ниток, нарезать на кружочки. Подавать с отварным картофелем и солениями.
Вместо печени можно использовать готовый печеночный паштет.
-------
Салат из печени
Ингредиенты:
500 г говяжей печени,
300 г свежих шампиньонов,
1 большая луковица,
1 большая морковь.
Приготовление:
Морковь и лук мелко порезать и обжарить. Варёную печень и шампиньоны нарезать соломкой и добавить к моркови и луку, потушить, добавить соль перец по вкусу. Затем дать салату остыть и заправить майонезом.
Печень говяжья — 700 г
Лук репчатый — 2-3 шт
Молоко — 1 стак.
Яйцо куриное — 1 шт
Майонез — 50 г
Соль (по вкусу)
Перец любой (по вкусу)
Рулеты с печенью
1 кг говядины
200 г печени
50 г шпика
50 г маргарина
100 г белого хлеба без корки
2 луковицы
1 яйцо
соль
черный молотый перец
Приготовление:
-------
Салат из печени
Ингредиенты:
500 г говяжей печени,
300 г свежих шампиньонов,
1 большая луковица,
1 большая морковь.
Приготовление:
отварите
и сделайте пирожки
только лучшекуринную а не говяжью
меньше съедите гадостей вместе с ней
и сделайте пирожки
только лучшекуринную а не говяжью
меньше съедите гадостей вместе с ней
Паштет из говяжьей печени по-домашнему
1,5 кг паштета: 1 кг говяжьей печени, 250 г мелко нарезанной свиной копченой грудинки, 1 зубок чеснока, 1/2 стакана нарезанного репчатого лука, 3/4 чайной ложки свежемолотого черного перца, 2 чайные ложки соли, 1/3 стакана коньяка, 4 тонких ломтика свиного сала.
Печень, свиную грудинку, чеснок и лук варить до тех пор, пока печень не станет розовой внутри. Пропустить через мясорубку. Добавить соль, перец и коньяк. Растереть. Положить в литровую форму, накрыв сверху тонкими ломтиками свиного сала. Закрыть промасленной бумагой или алюминиевой фольгой, поставить форму в противень, налить в противень горячей воды и поставить в предварительно хорошо нагретую (до 190°) духовку на 1,25 часа. Охладить в форме. Выложить на блюдо и нарезать тонкими ломтиками.
http://www.say7.info/ сдесь найдёшь много рецептов
Парфе из печени
140 г холодного сливочного масла, 250 г муки, 2 ч. ложки свежего тимьяна, 1 желток, 1 ст. ложка молока, 1/2 ч. ложки морской соли.
Начинка: 150 мл сливок, 250-300 г печени, 1 яйцо, 1 ст. ложка коньяка, 2 ст. ложки портвейна, 1 лук-шалот, 1 зубчик чеснока, молотый мускатный орех на кончике ножа, веточка чабреца (тимьяна) , соль, черный перец.
Духовку предварительно разогреть до 200°С. Нарезать кубиками холодное сливочное масло, добавить муку, тимьян, желток, молоко и соль и замесить песочное тесто. Скатать тесто в шар, завернуть в пленку и отправить в холод на час. Затем раскатать тесто как можно тоньше, выложить в смазанную маслом форму, сделав бортик, и поставить форму на 20 минут в морозилку. Выложить охлажденное тесто бумагой для выпечки, засыпать горохом и выпекать 15 минут, затем горох с бумагой убрать. Взбить в блендере печень (нарезанную) , сливки, яйцо, изрубленный шалот и чеснок, листики тимьяна, коньяк, портвейн, мускатный орех, щепотку соли и перца. Убавить температуру в духовке до 100°С. Наполнить пропеченный корж печеночной массой и выпекать еще около 40 минут, затем остудить.
Потушите с лучком и сметанкой. Если есть мантоварка, пропарьте на ней (заранее минут 20 промаринуйте в соусе, который вам дозволен, например том. соус с о сметаной) Нет мантоварки, тогда большой дуршлаг на кастрюлю с кипящей водой. Хотя я знаю что если печень на подсолн. масле пожарить, ничего не случится ни с желудком, ни с кишечником. Сама с такой проблеммой сталкивалась. Главное не пережарить
А я собаке варю кашу с ней
Катерина Хроль
тебе медаль дать?держи..
Почему е.. . И пирожки, и оладушки и тушеную!
сварите и сделайте салат, потушите со сметаной
мне очень понравился холодный салат из печени, который узнала совсем недавно.... нарезать печень кусочками, на горячую сковородку, обжать в небольшом кол-ве масла до готовности - 7-9 минут, остудить. Морковь и лук обжарить, как обычную зажарку и смешать с печенью. Все хотите перчите, солите, все приправы по вкусу, можно холодным кушать, можно тепленьким. Запах жареных грибочков, ммммм вкусненько