500гр чечевицы
2/3 ст олив. масла
1 средняя луковица
том. паста 1 ст. л
соль перец
лавров. лист
петрушка
морковь 1 шт
в кастрюле обжарить немного лук, морковь, выложить промытую чечевицу, том. пасту, петрушку, соль перец .Добавить воды чтоб на 2 пальца выше покрывала чечевицу. Варить около 50 минут на медленном огне пока не выпарится вода и чечевица останется в масле. За 5 минут добавить лавровый лист. очень вкусно, если добавить еще сельдерей...
Вторые блюда
что приготовить из чечевицы?
Суп, с мяском бараньим.
Чечевица тушенная с копченой грудинкой
Для рецепта вам потребуется:
чечевица - 1 стакан
копченая грудинка - 150г
лук репчатый - 2 шт.
томат-пюре - 1 ст. л.
зелень, лаврушка - по вкусу
перец, соль - по вкусу.
Промытую чечевицу замочить в холодной воде в течение 3-4 часов, затем воду слить. Грудинку обварить кипятком и нарезать тонкими ломтиками. Нашинковать лук и слегка поджарить его вместе с грудинкой. После этого чечевицу и грудинку положить в кастрюлю, залить стаканом воды или бульона, добавить томат-пюре, соль, перец, лавровый лист и, накрыв кастрюлю, тушить чечевицу в течение 30 минут. Перед подачей на стол готовую чечевицу выложить на тарелку горкой и посыпать рубленой зеленью петрушки или укропом.
Для рецепта вам потребуется:
чечевица - 1 стакан
копченая грудинка - 150г
лук репчатый - 2 шт.
томат-пюре - 1 ст. л.
зелень, лаврушка - по вкусу
перец, соль - по вкусу.
Тефтели из чечевицы
Для рецепта вам потребуется:
чечевица
белый хлеб
лук репчатый
растительное масло
мука
соль
чеснок
картофель.
Приготовление:
Отварить в небольшом количестве воды чечевицу. В готовую массу добавить замоченный в воде и хорошо отжатый белый хлеб, тертый лук, растительное масло, муку, молотый черный перец и толченый с солью чеснок.
Тщательно вымешать массу, разделать шарики-крокеты, запанировать в толченых сухарях и обжарить в большом количестве растительного масла или во фритюре, хорошо подрумянив. Можно разделать из подготовленной массы круглые та тели, тщательно запанировав их в муке, слегка обжарить растительном масле. Уложить подготовленные тефтели в кастрюлю, залить соусом и протушить 5-минут на слабом огне. Подать крокеты или тефтели горячими с отварным картофелем.
Для рецепта вам потребуется:
чечевица
белый хлеб
лук репчатый
растительное масло
мука
соль
чеснок
картофель.
Приготовление:
Суп из чечевицы
Состав
1 стакан чечевицы, 2-3 дольки чеснока, сушеная или свежая зелень, соль и уксус по вкусу.
Приготовление
Чечевицу перебрать, промыть, залить 4 стаканами холодной воды и варить на слабом огне до мягкости. Чеснок очистить, мелко порубить и добавить в готовую чечевицу. Кастрюлю снять с огня, посыпать суп мелко порубленной зеленью, посолить и подкислить по вкусу.
Чечевица по - эльзасски
Состав
250 г. чечевицы, 3/4 л. красного вина, 3/4 л. мясного или костного бульона, 100 г. нежирной корейки, 2 большие луковицы, 250 г. картофеля, 1 - 2 моркови, 1/2 лаврового листа, 2 штуки гвоздики, 1/2 стакана сливок.
Приготовление
Чечевицу перебрать, вымыть, залить вином и оставить так на ночь для набухания. На следующий день нарезать кубиками корейку, слегка обжарить ее на сковороде, добавив нарезанный кольцами лук. Лук обжарить до золотистого цвета. Размоченную чечевицу залить мясным бульоном, добавить лук, корейку, лавровый лист и гвоздику. Варить чечевицу на маленьком огне в течение 1 час. Затем добавить нарезанный кубиками картофель и морковь. Когда чечевица будет готова, добавить щепотку сахара и сильно посолить и поперчить. Добавить сливки. Дать еще раз закипеть и сейчас же подать к столу.
Состав
Приготовление
Чечевица по - эльзасски
Состав
Приготовление
Турецкий чечевичеый суп:
Два болгарских перца и две большие луковицы порезать крупными кусками и обжарить на сильном огне. Залить водой и положить чечевицу. Варить до готовности. Прокрутить в мясорубке или комбайне, добавить соль, перец, томатную пасту, скипятить. Кушать)))))))))))