Вторые блюда

что и как можно приготовить из чечевицы?

не очень сложное, пожалуйста))
Надя Носова
Можно сделать с грибочками. Ее сварить, грибы обжарить с луком и соединить вместе. Суп можно, но надо тогда бульон использовать или мясной или овощной.
Можно приготовить с курицей и соусом карри - индийская тема.
Anastasia Savchuk
Лучший ответ
отварить до мягкости, поджарить с большим количеством лука....
Похлебка чечевичная по-словацки

Ингредиенты, используемые в рецепте:
- вода - 2.5л
- чечевица - 500г
- репчатый лук - 2шт.
- морковь - 250г
- перец - по вкусу
- соль.
Инструкции по приготовлению:
Варить чечевицу с овощами 3 часа, часто помешивая. Посолить, поперчить, протереть через сито. Если похлебка очень густая, добавить воду; если жидкая, можно добавить ложку манной крупы и проварить 10 минут.
===
Тефтели из чечевицы

Ингредиенты, используемые в рецепте:
- чечевица
- белый хлеб
- лук репчатый
- растительное масло
- мука
- соль
- чеснок
- картофель.
Инструкции по приготовлению:
Отварить в небольшом количестве воды чечевицу. В готовую массу добавить замоченный в воде и хорошо отжатый белый хлеб, тертый лук, растительное масло, муку, молотый черный перец и толченый с солью чеснок.

Тщательно вымешать массу, разделать шарики-крокеты, запанировать в толченых сухарях и обжарить в большом количестве растительного масла или во фритюре, хорошо подрумянив. Можно разделать из подготовленной массы круглые та тели, тщательно запанировав их в муке, слегка обжарить растительном масле. Уложить подготовленные тефтели в кастрюлю, залить соусом и протушить 5-минут на слабом огне. Подать крокеты или тефтели горячими с отварным картофелем.
===
Чечевично-рисовый салат

Ингредиенты, используемые в рецепте:
- коричневая или зеленая чечевица (вареная) - 3 стакана
- рис (вареный) - 1 стакан
- сельдерей (измельченный) - 1 стакана
- морковь - 1 стакан
- горох (вареный) - 1 стакан
- зеленый лук (мелко нарезанный) - 2 ст. л.
- петрушка (измельченная) - 1/4 стакана

для горчичной приправы:
- дижонская горчица - 2 ст. л.
- оливковое масло - 1 ст. л.
- мед - 1 ст. л.
- соевый соус (Сэн Сой Классический Перец) - 1 ст. л.
- лимонный сок - 1 ст. л.
- апельсиновый сок - 1/2 стакана.
Инструкции по приготовлению:
Морковь бланшировать, опустив ее на 5 минут в кипящую воду. Вынув из кастрюли, сразу же ополосните холодной водой, чтобы остановить дальнейшую тепловую обработку и сохранить цвет. Когда морковь остынет, измельчите. Смешайте в миске все составляющие, за исключением тех, что входят в приправу, и слегка полейте горчичной приправой.
Aliya Mukamadi
ПАШТЕТ ИЗ ЧЕЧЕВИЦЫ.
Сварить чечевицу, обжарить лук и морковь, всё это пропустить через мясорубку. В полученную тёплую массу добавить сливочное масло, измельчённый чеснок и имеющиеся под рукой специи. Тщательно размешать. Этот паштет можно есть сам по себе, намазывать на бутерброды, заворачивать в блинчики и т. д.
Катя Скрыпник
суп--чечевица, желательно розовая ( быстрей варится) ,
морковь
болгарский перец
помидор
много зелени
соль, перец по вкусу
в конце варки чеснок
Пальчики оближешь!!!!
просто кашу... у меня папа ее на завтрак ест...
Мария Руднева
Исключительно вкусный суп с копченостями. Все, как обычно - картошка, лук, морковь, чечевица, копченая грудинка. Сначала поварить чечевицу, снять пену - потом добавлять все остальные ингридиенты и до готовности. Можно заменить копчености мясом, а на даче на ура идет с тушенкой и куриным кубиком Магги. Сверху зеленью посыпать. Правда, очень вкусно!
Саша Кожина
Тушеная капуста с чечевицей.
Отварить чечевицу. Поджарить лук, морковь на раст. масле. Добавить капусту. Потушить. Добавить чечевицу, специи или зелень.
Кашу. Антикризисная еда!
Суп ( варить как гороховый ) , или кашу ( варить как кашу гречневую ) очень вкусно со сливочным маслом !!!
Для рецепта вам потребуется:
- чечевица - 3 стакана
- мясной бульон - 2 л
- репчатый лук - 3 шт.
- сливочное масло - 100г
- соль - по вкусу
- вода -1 стакан
- мука - 100г.

Отберите чечевицу, промойте, затем сцедите через сито. Нарежьте лук.

На дно кастрюли выложите 1 ст. л. сливочного масла и растопите его. В растопившееся масло добавьте лук и обжарьте его на среднем огне 2-3 минуты, всыпьте муку и, помешивая, подержите на плите еще 3 минуты. Добавьте чечевицу и всё смешайте. Варите на медленном огне 30 минут, предварительно добавив мясной бульон и соль. Снимите суп с огня, пропустите через сито, сцедите в глубокую чашу, проверьте на вкус. Подавайте с поджаренным хлебом. Чисто турецкое блюдо.. . Работал с турками, так они от него просто без ума...