Вторые блюда

Как вкусно приготовить куриное или индюшачье филе?. Скучный ведь продукт))) Только не котлеты. . Скучный ведь продукт)))

M N
можно просто отбить филе, посолить, затем мокнуть в муку, яйцо, потрусить перчиком и пожарить. просто, быстро и очень вкусно! мне даже больше нравятся, чем свиные отбивные
Лена Лена
Лучший ответ
Куриное филе с грибами, запеченное в фольге
200 г филе курицы,
100 г маринованные шампиньоны,
1 небольшая луковица,
петрушка, укроп,
20 г сливочного масла,
соль,
перец.
В фольгу положить куриное филе, порезанный полукольцами лук, маринованные грибы шампиньоны, посыпать все солью, добавить рубленую зелень, поперчить. Добавить кусочек сливочного масла. Завернуть все и запекать 25 минут при 200 градусах в духовке.

Куриные грудки с сыром
6 куриных грудок
200 г сыра
2 яйца
панировочные сухари
соль, перец
жир для жарки
для соуса:
200 г сливочного масла
6 помидоров
5-6 ст. л. лимонного сока
зелень петрушки
соль, перец
Грудки промыть, надрезать вдоль, положить в образовавшиеся «кармашки» по ломтику сыра, посолить, поперчить, обмакнуть во взбитые яйца, обвалять в сухарях, обжарить на хорошо разогретом жире до образования румяной корочки. Потомить 30—40 минут в духовке на маленьком огне, выложив в сковороду, смазанную жиром. Приготовить соус: растопить в сковороде масло; когда оно закипит, бросить помидоры, нарезанные мелкими кубиками, добавить лимонный сок, зелень петрушки, соль и перец по вкусу. Все хорошо перемешать и вылить на готовые грудки.

Куриная грудка под сметанно-чесночным соусом
2 куриные грудки
1 стакан сметаны
3-4 зубчика чеснока
150 г сыра
соль
перец
Сметану посолить, поперчить, добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок, перемешать.
Куриные грудки выложить в форму для запекания, смазать сметаной с чесноком.
Сыр натереть на мелкой терке.
Грудки посыпать сыром и поставить в духовку. Жарить при температуре 180 градусов в течение 45-50 минут.
В качестве гарнира подать отварной картофель или рис с овощами.
Куриное филе на скорую руку.

Чтобы не возиться с ужином, решил пожарить куриное филе, а на гарнир сварю лапшички. Если с душой приготовить, даже такое простое блюдо получится не хуже чем в ресторане.
Для начала цельный кусок филе отбил, предварительно накрыв его пищевой пленкой. Это чтобы мелкие кусочки в разные стороны не разлетались. Отбитый кусок смазал соевым соусом и поперчил. Поставил греться маленькую кастрюльку с водой и сковородку с растительным маслом. Бульонных кубиков у меня нет, поэтому в воду положил лаврушку, пару щепоток куркумы (она придает нежный, желтый цвет) и посолил. Филе быстро обжарил с двух сторон до светло золотистого цвета, потом уменьшил огонь, налил чуть-чуть воды и накрыл крышкой. Минут десять пятнадцать ему хватит, только надо регулярно переворачивать. Тем временем закипела вода в кастрюльке. Положил туда лапшу и налил немного растительного масла. Вроде бы маловато лапши, но это кажется. После варки она увеличится в два, три раза. На пакете написано варить семь минут, но после четвертой я проверяю каждую минуту. В этот раз хватило шести. В соусник с кетчупом добавил хрена, это для лапши, а для курочки отрезал пару ломтиков лимона.
Филе получилось нежное с мягкой корочкой. Отрезаю кусочек, смазываю лимоном и пробую. Прекрасно! Теперь немножко лапшички с соусом. Конечно это не правильно, но я еще откушу кусочек черного хлебушка. Пусть иностранцы удивляются, русский человек меня поймет. Надо бы чайку налить, в этот раз с девясилом.

M N Звучит довольно просто! А если куркумы нет?
КУРИНОЕ ФИЛЕ С АНАНАСОМ
Куриное филе слегка отбить, посолить, поперчить, приправить карри, быстро обжарить на смеси растительного и сливочного масла. На каждую порцию выложить кружок ананаса, сверху пластик сыра. Выложить на противень и на 10 минут в сильно разогретую духовку.

КУРИЦА В СЛИВКАХ
Куриное филе режется на кусочки небольшие, обжаривается до золотистого цвета, солится, немного перчиться, добавляется мелко порезанный лук (но можно и без него) , выдавливаем 1-2 зубчика чеснока - еще немного обжариваем и заливаем сливками. Если сливки не очень жирные - то побольше, тогда придется их чуть выпарить. Можно еще травками сушенными засыпать - лучше какой-нибудь итальянской смесью. Готовится от силы минут 15, подходит к любому гарниру! Можно сливки заменить сметаной - но тогда на гарнир гречка или картошка.

КУРИЦА ПО-ОСЕТИНСКИ
курин. филе - 0,5кг. ; приправа "Хмели-сунели"; майонез; грецкие орехи - 1-1,5ст. ; 160-170г. сыра.
Филе обжарить с 2х сторон и положить в форму для запекания.
В майонез добавить орехи (кусочками порезать) , приправу. Этой смесью помазать (залить) сверху курин. филе. Поставить в духовку на 15-20 мин. За 5мин. до готовности посыпать натёртым на крупной тёрке сыром. Соль не нужна, хватает той, что в майонезе.
Akmaral )))))))))))
Мне нравится белое мясо в любом виде, а особенно фаршированное сыром.
Шницель по-министерски реально вкусно или например куриное филе запанировать в тонконарезанной картошке и обжарить тоже вкусно
M N А как готовить шнитцель?
рулет из курицы в лаваше. нарезать куриное филе, обжарить его на подсолнечном масле. не пережарить. лук нашинковать, морковь натереть на терке, соединить и потушить до готовности. овощей должно быть по количеству 2/3 от курицы. готовое филе нарезать меленько или измельчить в блендере, смешать с овощами, добавить мелко нарезанный укроп и обязательно молотый кореандр.
берете лаваш. в идеале лучше настоящий, но сойдет и из пакета. мажете первый лист подсолнечным масло, сверху кладете еще один и мажете его майонезом. если лаваш настоящий, то еще один лист и тоже майонезом. если из пакета, то хватит и двух.
на половину лаваша выкладываете слой начинки и заворачиваете в тугой рулет. положить рулет на смазанный маслом противень, намазать взбитым яйцом и запечь в духовке до румяной корочки. очень вкусно.
Смотрите сколько рецептов, а вы говорите, скучный продукт))) )
Я делаю кармашки и куриных грудок. Мясо аккуратно отбить через пакет. посолить, поперчить, сбрызнуть лимонным соком и оставить на пол часика помариноваться.
Приготовить начинку. Обжарить грибы (любые, например шампиньоны) , дабавить к грибам в сковородку лучок репчатый, красный болгарский перчик (да в принципе всё что хотите и любите) я ещё кладу варёную картошку, смешиваем всё с тёртым сыром .
Делаем соус для начинки, сметанку пополам с майонезом +укроп +пара зубчиков тёртого чеснока. Заправляем начинку соусом.
Берём замаринованную отбитую куриную грудку, кладем на неё начинку, края собираем мешочком и фиксируем зубочисткой, или завязваем ниточкой.
Ставим наши мешочки на смазанный маслом притивень. и отправляем в духовку минут на 30-40.
Перед подачей на стол удалите зубочистки (или ниточки) .
Приятного аппетита)) )
D*
Dreamail ***
РУЛЕТИКИ ИЗ ФИЛЕ ИНДЕЙКИ
для рулетиков понадобится:
- филе индейки
- сыр
- бекон
- соль, специи

для соуса:
- сливки
- немного муки
- зелень
- чеснок
- соль, специи
- чернослив

1. режете филе на кусочки, отбиваете, солите, смазываете специями, затем кладете на мясо кусочек сыра, затем заворачиваете в нарезанные тонкими ломтиками бекон, перевязываете ниточкой (белой) и обжариваете до полуготовности.

2. далее в сковороде готовите соус: в сливки добавляете немного муки (можно немного разбавить водой) , нагреваем до кипения, постоянно помешивая, добавляем раздавленный чеснок, соль, специи.

3. затем снимаете нитки с рулетиков, перекладываете мясо на противень (или в жаропрочную кастрюлю) заливаете соусом, добавляете чернослив и запекаете при t ~180-200 градусов минут 30-40.

получается очень вкусно. =)
попробуйте
если есть грибы, сметана и сыр, сделайте жульен
M N А как?
Гауһар Нурмұқанкызы Обжариваете филе, отдельно обжарить грибы с луком. К филе добавить грибы с луком, посолить, добавить сметаны и немного потушить. Посыпать натертым сыром и в духовку.
Гауһар Нурмұқанкызы Хоть в сковороде, только без плас. деталей