Продукты:
500 гр картофеля
60 гр размягченного сливочного масла
60 гр муки
1 чайная ложка порошка для выпечки
щепотка тертого мускатного ореха
Приготовление:
Картофель помыть и очистить. Положить в кастрюлю с подсоленной водой и варить примерно полчаса или пока картофель не станет мягким.
Слить воду с отваренного картофеля полностью и оставить подсушиваться в той же кастрюле на очень слабом огне. Картофель растолочь до гладкого пюре, добавить масло, муку, мускатный орех, порошок для выпечки и немного соли.
Хорошо перемешать массу. Она должна быть использована немедленно! На разделочную доску насыпать немного муки, выложить массу, раскатать в слой примерно 1,5 см толщиной, вырезать 12 кружочков диаметром 4 см. Нагреть сковороду, слегка присыпать мукой. Обжаривать картофельные лепешки с каждой стороны 5 минут. Ингредиенты:
Для лепешек:
картофель - 3 шт
мука - 400 г
молоко - 200 мл
сливочное масло - 3 ст. ложки
сухие дрожжи - 1 ч. ложка
Начинка:
куриное филе - 300 г
морковь - 1 шт
лук - 1 шт
аджика острая - 1 ч. ложка
майонез - 2-3 ст. ложки
соль, перец - по вкусу
растительное масло
Приготовление:
Лепешки:
1. Картофель отварить в подсоленной воде, размять вилкой мякоть.
2. Молоко подогреть, добавить в него сливочное масло. Муку перемешать с сухими дрожжами и щепоткой соли. Все смешать: картофель с молоком и мукой до однородного теста. Поставить в теплое место на 1 час. (я это доверила сделать хлебопечке :))
3.Готовое тесто разделить на 6 частей. Каждую часть раскатать в круг. Пожарить лепёшки на растительном масле.
Начинка:
1. куриное филе нарезать полосками, добавить майонез, аджику острую, посолить, поперчить, хорошо перемешать и дать постоять.
2. Обжарить куриное филе на растительном масле с морковью, порезанной полосками и луком.
Картофельную лепёшку свернуть, обвязать луком и положить вовнутрь начинку.
Вторые блюда
Скаите, пожалуйста, рецепт быстрых и вкусных картофельных лепешек.
Быстрых-не бывает)))) ) для оригинала картофель трут на мелкой тёрке, на ней же луковицу. Добавляют соль, яйца, муку, и жарят на в разогретом подсолнечном масле как обычные оладьи))))
* картофель - 4 шт.
* яйцо - 1 шт.
* соль - по вкусу
* майоран - 3/4 ч. л.
* черный молотый перец - 1/2 ч. л.
* чеснок - 3-4 зубчика
* мука - 1 стакан
* масло растительное для жарки
4 больших картошек протереть на кашу. Воду слить. Добавит 1 яйцо, соль по вкусу, майоран (3/4 чай. ложки) , черный перец молотый (1/2 чай ложки) , 3-4 зубчиков протертого чеснока, 1 стакан муки. Хорошо перемешать. Масса должна быть как густая сметана (если нет - добавит муки) ! На сковороду налит несколько каплей раст. масла (мало, чтобы лепешки не были жирные очень) , на горячее масло положит 2 стол. ложки массы и формировать лепешку. Жарит до золотого цвета, перевернуть и жарить с другой стороны.
* яйцо - 1 шт.
* соль - по вкусу
* майоран - 3/4 ч. л.
* черный молотый перец - 1/2 ч. л.
* чеснок - 3-4 зубчика
* мука - 1 стакан
* масло растительное для жарки