Рыбу почистить, удалить всю чешую, срезать плавники. Вспороть ей брюшко, удалить оттуда все внутренности. Рыбу помыть под струей холодной воды. Выложить на 5 минут на бумажное полотенце, чтоб вода стекла. Рыбу снаружи и снутри натереть лимонным соком (достаточно сока от половины лимона), затем натереть смесью из соли, черного перца, имбиря, мускатного ореха. Соотношение-соль 2 чайные ложки, перец 1 ложка, все остальное-по 1/2 ложки. Внутрь рыбы положить порезанный дольками оставшийся лимон, яблоко, чернослив. Дать промариноваться полчаса. Запекать в фольге или рукаве для запекания-рыба будет мягкая, очень хорошо пропаренная, и готовится без жира- в своем соку. На лист фольги или в рукав положить веточки петрушки (она придаст тонкий вкус блюду), уложить на них рыбу, закрыть фольгой со всех сторон, если в рукаве-закрыть его защипами. Поставить в заранее прогретую духовку на средний огонь. Готовится такая рыбка 40-50 минут. Приятного аппетита!
Таким же образом можно готовить и карася, карпа, толстолобика, белого амура.
Вторые блюда
Как замариновать и приготовить белорыбицу. в духовке? ? Подскажите рецепт пожалуйста.
Берем белорыбицу, чем больше и толще рыба, тем нам лучше. Чистим ее – если она продавалась не чищенной, режем на стейки, толщиной 1,5-2 сантиметра. Рыбу слегка сбрызгиваю лимонным соком, и пока оставляю её в покое. Сковороду лучше взять квадратную с рифленым дном, для стейков, но и просто круглая, с толстым дном, пойдет. Подсолнечное или лучше – оливковое масло надо разогреть на сковороде и сдобрить его мелко порезанной половинкой зеленого перчика чили, который предварительно надо почистить от семечек и замочить на 20 минут в холодной воде. Только осторожно – не касайтесь лица невзначай после чистки перца, он очень ядрёный, вымойте тщательно руки – перечный сок, попав на нежную кожу лица, очень жжёт, что я когда-то на себе испытала : ) Следом за перцем в масле желательно слегка обжарить тархун -несколько листиков. Это придаст рыбе очень тонкий вкус и аромат. И вот потом уже поджаривать белорыбицу – по 2-3 минуты на одну сторону стейка. Белорыбица очень быстро жарится, не надо зажаривать до явной корки, тогда её мясо потеряет неповторимый аромат и нежность. Обжаренную сторону надо слегка приправить солью и белым молотым перцем. Когда обе стороны обжарены, сковороду надо снять с плиты, положить на рыбу по тонкому кругляшку лимона и накрыть сковороду крышкой – минут на пять, не больше. Всё, – белорыбица готова. У нас дома этот рецепт идёт под кодовым названием «по-простецки» . Времени на приготовление уходит 20 минут максимум. Подавать лучше с варёным рисом – длиннозёрным и рассыпчатым, сервировать тархуном или петрушкой с помидорами-черри. Так же хорош будет незатейливый салат: айсберг или руккола с помидором и маслинами, заправленный смесью оливкового масла и соком лимона.