Вторые блюда
Как приготовить цветную капусту?
А ещё есть рецепт: цветную капусту (или сырую или мороженую) выложить на сковородку, добавить немного растательного масла, полить 10-20% сливками сверху и закрыть крышкой. Через некоторое время сливки закипят и захотят убежать, надо сделать огонь поменьше и тушить минут примерно 20=25.В конце можно посолить... Очень вкусно!
Цветная капуста в кляре
цветная капуста - 1 шт. ; для кляра: мука - 3/4 стакана; яйцо - 2 шт. ; соль - по вкусу; масло растительное для жарки; тертый сыр - по вкусу
Цветную капусту промыть в проточной прохладной воде, обсушить на бумажном полотенце. С помощью ножа разделить кочан на отдельные соцветия.
Кастрюлю с водой поставить на огонь, довести воду до кипения, добавить по вкусу соль, после чего опустить в кипяток подготовленные соцветия. Уменьшить огонь и слегка отварить капусту (примерно 10 минут) . Отварную капусту уложить на салфетки, чтобы впитался излишек воды.
Приготовить кляр. Для этого желтки и белки взбить по-отдельности. Добавить в желтки муку, соль, затем соединить с взбитыми белками и аккуратно размещать. Кляр должен быть довольно густой.
Отваренную цветную капусту обмакнуть в кляр.
В кастрюлю с толстым дном влить растительное масло, хорошо разогреть и поочередно опускать соцветия, причем масло должно полностью покрывать капусту. Обжарить до золотистого цвета. Готовую капусту подать горячей, предварительно посыпав тертым сыром.
--------------------------
Цветная капуста, тушенная с баклажанами и сосисками
500 г цветной капусты (свежей или замороженной)
300 г баклажанов
200 г сосисок (или колбасы, ветчины и т. д. )
150 г моркови
150 г лука
зелень по вкусу
растительное масло
соль
перец
Баклажаны порезать кубиками.
Хорошо их посолить и оставить на 30 минут (это делается для того, чтобы они не горчили) .
Затем промыть их в холодной воде.
Капусту разобрать на соцветия.
Отварить капусту до готовности (варить 10-15 минут после закипания) .
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Сосиски порезать кружочками.
Лук обжарить на растительном масле.
Добавить морковь, немного обжарить.
Добавить баклажаны, жарить 7-10 минут.
Добавить сосиски. Посолить, поперчить по вкусу.
Следом добавить капусту (воду слить) .
Тушить 3-4 минуты.
Готовое блюдо посыпать зеленью.
http://www.say7.info/cook/recipe/615-Cvetnaya-kapusta.html - есть фото
Яйца с цветной капустой
- яйцо - 8 шт.
- чеснок - 1 зубчик
- лук репчатый - 2 шт.
- корень имбиря - 30г
- помидоры (протертые) - 250г
- овощной бульон - 150 мл
- сливки - 1 стакан
- растительное масло - 2 ст. л.
- карри - 2-3 ст. л.
- сметана - 4 ст. л.
- цветная капуста - 1 шт.
- соль
- стручки зеленого горошка - 100г
- молотый кориандр - 1 ч. л.
- тмин - 1 ч. л
- сливочное масло - 1 ст. л.
- молотый черный и красный перец - по вкусу.
Варить яйца 8 минут, очистить и разрезать пополам. Чеснок и лук мелко порубить. Имбирь очистить и натереть. Чеснок, лук и имбирь пассеровать в растительном масле. Добавить пряности. Влить томатное пюре и бульон, уварить на слабом огне. Добавить сливки и сметану.
Цветную капусту разделить на соцветия и варить в подсоленной воде 6 минут. Стручки горошка обжарить в сливочном масле. Добавить к томатному соусу яйца, капусту и нагревать 5 минут. Незадолго до подачи на стол добавить стручки. Посолить и поперчить.
http://www.cookingclub.ru/recipes/madeof/76/9/135
--------------------------
300 г баклажанов
150 г моркови
150 г лука
зелень по вкусу
растительное масло
соль
перец
Баклажаны порезать кубиками.
Затем промыть их в холодной воде.
Капусту разобрать на соцветия.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Сосиски порезать кружочками.
Лук обжарить на растительном масле.
Добавить морковь, немного обжарить.
Добавить баклажаны, жарить 7-10 минут.
Следом добавить капусту (воду слить) .
Тушить 3-4 минуты.
Готовое блюдо посыпать зеленью.
Яйца с цветной капустой
- яйцо - 8 шт.
- чеснок - 1 зубчик
- лук репчатый - 2 шт.
- корень имбиря - 30г
- помидоры (протертые) - 250г
- овощной бульон - 150 мл
- сливки - 1 стакан
- растительное масло - 2 ст. л.
- карри - 2-3 ст. л.
- сметана - 4 ст. л.
- цветная капуста - 1 шт.
- соль
- стручки зеленого горошка - 100г
- молотый кориандр - 1 ч. л.
- тмин - 1 ч. л
- сливочное масло - 1 ст. л.
Поджарить в кляре. (вначале немного можно поварить ).
Самое простое: Разбери её на отдельные соцветия, отвари в подсоленной воде, потом обжарь в сливочном масле. Можно предварительно запанировать в муке или сухарях.
Очень хорошо с цветной капустой варить овощные супы, только помельче порежь.
Я готовлю из неё овощные котлетки: Измельчаю в комбайне (или мясорубке) , добавляю яйцо, немного муки, соль, формирую котлетки и обжариваю в растительном масле.
Вам потребуются: цветная капуста; яйцо; сливочное масло, соль, зелень - по вкусу
Цветную капусту разобрать на соцветия. Воду довести до кипения, посолить и добавить капусту. Бланшировать несколько минут, после чего откинуть кочанчики на друшлаг.
В глубокой сковороде разогреть сливочное масло, добавить капусту и быстро обжарить.
В миске слегка взбить яйца с солью. Вылить содержимое миски в капусту и быстро перемешать, чтобы яйцо схватилось, но не зажарились. Блюдо готово.
а можно срезать со дна речки
слегка приварить, виложить плотно высокую форму, можно сотейник, и залить - яйцо+специи+протертый кабачок+ сыр твердый, на 20 мин в духовку = ням ням няммммм пирог или запеканка, как угодно называйте
отварить в подсоленой воде, бросить на сковородку, разбить яйцо. приятного аппетита.
предпочитаю цветную капусту просто отварить в подсоленной воде, потом обдать холодной водой ( чтоб процесс варки остановить) и полить немного растопленным сливочным маслом с сухарями )
В кипящую воду на 1-2 минуты и не более! А то витамины пропадут!!!