Вторые блюда

Как вкусно приготовить цветную капусту? Есть еще кабачки, помидоры, чеснок и зелень!

Хотелось бы узнать как приготовить цветнушку в кляре. Но если есть еще что-то интересненькое, то буду признательна!
Цветная капуста в кляре

Цветную капусту промыть в проточной воде. С помощью ножа разделить кочан на отдельные соцветия.
Кастрюлю с водой поставить на огонь, довести воду до кипения, добавить по вкусу соль, после чего опустить в кипяток подготовленные соцветия. Уменьшить огонь и слегка отварить капусту (не более 10 минут) . Отварную капусту выложить в холодную воду, чтобы прекратить процесс варки и обсушить.
Приготовить кляр. Для этого яйца слегка взбить с солью. Добавить муку, перемешать и затем положить пару столовых ложек сметаны и аккуратно размешать. Кляр должен быть довольно густой.
Отваренную цветную капусту обмакнуть в кляр.
В кастрюлю с толстым дном влить растительное масло, хорошо разогреть и поочередно опускать соцветия, причем масло должно полностью покрывать капусту. Обжарить до золотистого цвета.
Приятного аппетита!
Ksenia Malik
Ksenia Malik
23 527
Лучший ответ
Ksenia Malik Вот,ещё нашла чего!http://forum.say7.info/topic9789.html
А я ее мою, разбираю на соцветия, варю в подсоленой воде (минут 7-10), затем обжариваю на сковородке в раст. масле, добавив яйца (шт. 2-3, перемешав) , перчу. Когда появится чуть золотистая корочка-готово.
Обожаю цветную капусту, попробуйте, например, так: "расчленить" кочан на соцветия среднего размера, отварите до полуготовности, слейте воду через дуршлаг, затем пожарьте в сливочном масле. Подавать, посыпав сухариками. Кстати, солить можно как в процессе варки, так и во время жарки.
ОС
Ольга Седова
17 403
В кляре просто: отвариваете цветную капусту уже порезаную, но совсем не долго, чтобы жесткость сохранилась. Кляр все делают по разному. И жарите в большом кол-ве масла. А что попроще, так все ингридиенты, которые вы перечислили, перемешиваете в сковороде и тушите, добавляете чеснок и соль.
я очень люблю цветную капусту с яйцом:
отварить ее немножко нужно, потом порезать и на сковороду, туда же яйца, чеснок (потереть на тёрке) и укроп!
ммм... вкусняжка, сегодня прийду после работы и сделаю!))
Оля Крючкова
Оля Крючкова
5 711
очень люблю капусту цветную в кляре - обязательно большими кусками.
Отварить лучше не в воде, а на пару - так гораздо вкуснее, но так. чтобы она не разварилась, а еще тверденькая была слегка. Обваливать в сухарях свежемолотых тоже вкуснее.
А вот помидоры, зелень (особенно люблю много кинзы) , перец, чеснок, можно немножко болгарского перца - перекрутить на мясорубке, по вкусу добавить растительное масло, соль, молотый перец. Такая "аджика" на скорую руку замечательно подходит к цветной капусте в кляре, да и вообще ко многому, хоть просто с хлебом можно "ложками" есть.... (Аджика хранится в холодильнике дня три)
Насчёт кляра ничего положительного выдать не смогу, но знаю один секрет холостяцкой кулинарии - беру цветную капусту, режу и тупо жарю на растительном масле (рафинированном) без кабачков и прочего. и, как ни странно получается вкусно! Впрочем, о вкусах не спорят. Точно так же можно молодые кабачки тонко нарезать кружками и изжарить чыпсы :) плюс пиво.. . :)