Цветная капуста в омлете - рецепт, как приготовить
Цветную капусту отварить в подсоленной воде, разобрать на мелкие кочешки; затем сложить кочешки в однопорционную сковороду, смазанную маслом, залить белками, смешанными с молоком, полить сметаной и запечь. Капусту подать к столу в той же сковороде, в которой запекали.
На одну порцию:
Капусты цветной - 200 г, масла сливочного - 5 г, 2 яичных белка, молока - 60 г, сметаны - 30 г. ЦВЕТНАЯ КАПУСТА ПО-СОЧИНСКИ
Цветная капуста,
2 средних луковицы,
2 зубчика чеснока,
300г. ветчины,
3-4 яйца,
1 банка консервированных,
нарезанных шампиньонов,
зелень,
200-300г. сыра
Разбираем цв. капусту на соцветия, режем лук и обжариваем на растительном масле. Добавляем нарезанную ветчину кубиками или соломкой, грибы. Разбиваем яйца, добавляем мелко нарезанный чеснок, зелень и всё перемешиваем 4 Засыпаем натертым сыром и опять всё перемешиваем. Солим по вкусу.
ЦВЕТНАЯ КАПУСТА В КЛЯРЕ
Очень вкусное блюдо. Подавать можно на закуску. Цветная капуста,
яйцо,
мука,
майонез.
Отварить цветную капусту. Приготовить кляр: майонез, яйцо и немного муки. Выложить капусту в посуду с кляром, обвалять в кляре и жарить на сковородке с добавлением растительного масла до золотистой корочки.
ЦВЕТНАЯ КАПУСТА ВО ФРИТЮРЕ
Это вкусно и без соуса! Пиво темное лучше не брать, кляр будет горчить. Постепенно упростила приготовление кляра, просто добавляю яйцо, а не отдельно белки-желтки. 500 г. цветной капусты,
100 г. муки,
30 г. тертого сыра,
0,5 ч. л. карри,
1 желток,
2 белка,
1 ст. л. растопленного сливочного масла,
125 мл. пива,
лимон
Бланшировать соцветия в подсоленной кипящей воде, обдать холодной водой, полить соком лимона и оставить мариноваться 10 минут.
Тесто: муку смешать с сыром и карри, добавить желток, масло и пиво. Взбить белки с солью и смешать с тестом. Макать кусочки капусты и обжаривать во фритюре до золотистого цвета. Подавать с голландским соусом.
САЛАТ ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ
Цветная капуста очень полезна, а большинство хозяек умеют ее только жарить в кляре (что не полезно) . Этот салат диетический и очень вкусный.
300 г цветной капусты, 3 яйца, 3 ст. л. зеленого горошка, зеленый лук, зелень петрушки, майонез.
Цветную капусту отварить 5 минут в соленой воде, слить воду, капусту остудить. Яйца отварить вкрутую. Зелень порезать. Все смешать, добавить по-вкусу соль, черный перец, майонез.
ЕЩЕ САЛАТ ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ
небольшой качан цветной капусты,
2-3 свежих помидорчика,
200 гр. колбаски, лучше копченной или отварного мяса.
Зелень, соль, перец, майонез по вкусу.
Капусту отварить и разобрать на соцветия, срезав жесткую часть, добавить порезанную соломкой колбаску, помидорчики, зелень, соль, перец и заправить майонезом.
Приятного аппетита!
Вторые блюда
Как вкусно приготовить цветную капусту? Буду благодарна хорошим рецептикам!
Мне нравится в кляре, с чесноком.
можно разобрать на соцветия, отварить, обвалять в кляре (сухарях, теритом сыре) и запечь в духовке .
А мне нравится суфле из цветной капусты. Вареную капусту протереть. зить желтки с солью, добавить соус бешамель (масло, муку и молоко проварить) , смешать с капустой Взбить белки в густую пену и осторожно смешать с массой. Выложить в форму на 3\4 и выпекать. Очень поднимается.
Зайдите на сайт Поварёнок. ру и там наберите в поисковике- цветная капуста. Вам выйдет не один рецепт и всё просто и вкусно.
Соцветия слегка отварить, обмакунть в смесь: яйцо/молоко, обвалять в панировочных сухярях и обжарить в разогретом масле. И сосус к этому: тертый чеснок/сметана/соевый соус/грецкий орех. Вкусно.
суфле из цветной капусты
1 кг цветной капусты, 100 г сливочного масла, 1/2 стакана молока, 3 яйца.
Очищенную цветную капусту залить холодной водой, закрыть крышкой, дать воде закипеть, снять крышку, чтобы ушел специфический запах, и продолжать варить капусту, не закрывая крышкой. Сваренную капусту откинуть на дуршлаг, облить холодной водой, обсушить, протереть через дуршлаг, положить масло и разбавить молоком до нужной консистенции. Втереть желтки и перемешать с взбитыми белками. Выложить в формочку и запечь. Подавать как гарнир к жареному мясу.
запеканка из цветной капусты с овощами
300г цветной капусты, 2-3 морковки, 100г зеленой стручковой фасоли, 3 столовые ложки лущеного зеленого горошка, соль, 2 яйца, полстакана молока, 2 столовые ложки сливочного масла, 3/4 стакана сухарей.
Подготовленные овощи - цветную капусту, морковь, фасоль, зеленый горошек - отварить в подсоленной воде почти до готовности, откинуть на дуршлаг, дать воде стечь, а затем переложить капусту в форму, смазанную маслом и посыпанную сухарями. Яйца взбить и смешать с молоком или охлажденным овощным отваром, залить этой смесью овощи, сверху положить тонкие пластинки масла, посыпать сухарями, запечь в духовке до образования румяной корочки. Подавать капусту горячей к завтраку или ужину.
суп из цветной капусты с сыром
100 г цветной капусты, 25 г сливочного масла, 20 г муки, 250 мл молока, 1 желток, 50 г сыра, зелень петрушки, мускатный орех, соль.
Очищенную цветную капусту разобрать на соцветия и отварить в подсоленной воде. Из масла и муки сделать светлую заправку, залить ее капустным отваром и варить 20 минут. Добавить туда цветную капусту, щепотку толченого мускатного ореха и мелко нарезанную зелень петрушки, заправить молоком, смешанным с желтком. Сыр натереть, положить в супницу и залить, помешивая, горячим супом.
салат из креветок и цветной капусты
- цветная капуста (небольшой кочан) - 1 шт.
- креветки - 500г
- яйцо - 2 шт.
- майонез
- чеснок - 1 зубчик.
Цветную капусту разделить на небольшие соцветия, отварить в чуть подсоленной воде и остудить. Креветки отварить и очистить. На блюдо выложить цветную капусту, , сверху креветки. Заправить салат майонезом, смешанным с измельченным зубчиком чеснока
салат из цветной капусты с яблоками
400 г цветной капусты, 2 яблока, 100 г салата, 100 г консервированного зеленого горошка, пучок укропа, 2 ст. л. лимонного сока, 4-5 ст. л. сметаны, соль.
Капусту разделить на соцветия и отварить в подсоленной воде. Яблоки очистить от кожи и семенной камеры, нарезать маленькими дольками и перемешать с лимонным соком, чтобы не потемнели. Салат нарезать покрупнее. Все смешать, добавить горошек, мелко нашинкованный укроп, соль, перемешать. Салат заправить сметаной.
запеканка из цветной капусты с овощами
суп из цветной капусты с сыром
салат из креветок и цветной капусты
- креветки - 500г
- яйцо - 2 шт.
- майонез
- чеснок - 1 зубчик.
салат из цветной капусты с яблоками
проварить в соленой воде, потом сложить в кастрюльку. Предварительно обжарить лук и морковку. Переложить все жарами. Можно добавить соус и специи
отворить капусту и потом обжарить в кляре
отварить, на сковороду, окунуть в панировку (мука + яйцо) и пожарить
я готовлю так: разобрать на соцветия капусту, отварить минут 7-8, в сковороде нагреть растительное масло без запаха, добавить туда перчик молотый, карри, соль ( я думаю пойдут все специи на ваш вкус) , затем обжарить в нем луковицу (мелко порезанную) до золотистого цвета и добавить черешки капусты, можно к луку еще чесночек добавить, выдавленный через пресс. все вместе прожарить - блюдо готово! получается очень вкусно!