Вторые блюда

Подскажите как правильно приготовить плов, чтобы рис был росыпчастым?

Аня Мощёва
Брать длиннозерный рис. Промыть холодной водой пока она не станет прозрачной - так удаляется излишки крахмалла. Потом рис откинуть на дуршлаг и дать обсохнуть 15-20 минут.
Готовьте по своему обычному рецепту. Но когда всыпете рис, дайте ему прожариться помешивая содержимое казана (сотейника или что там у Вас) пару-тройку минут, чтобы он стал полупрозрачным, и только потом наливайте воду или бульон (горячие) . Дать прокипеть без крышки, затем накрыть крышкой и варить на очень медленном огне до готовности.
Если не уверены в своих кулинарных талантах - берите пропаренный рис. Это безотказный способ.
Ядовитая Черная Плесень
Лучший ответ
Рассыпчатым рис бывает, если брать его в пропорции с водой 1:1
Масла не жалеть, а воды налить на два пальца выше риса и овощей. И очень слабый огонь. Я ставлю в духовку минут на сорок.
Елена **********
У меня рассыпчатым получается только пропаренный рис.
Я жарила мясо со специями, потом отдельно лук с морковью, потом отдельно варила рис, как макароны и альденте откидывала на дуршлак с мелкими дырками и промывала кипятком из чайника. все перемешивала. Но потом всё же училась постепенно варить вместе с мясом. У меня нет такой кастрюли и казана, чтоб варить. Обычно разваривается. Поэтому я варю небольшое количество в большой сковороде добавляя рис прямо в мясо и варю, постоянно помешивая и добавляя воду если нужно.
наливаете в казан (чугунную посуду) растительное масло примерно на 1,5-2см туда лук, морковь, мясо, 2ложки томатной пасты (иногда можно добавить сухие, предварительно размоченные грибы) все это на масле тушится-жарится помешивается пока лук и морковка не приобретут золотистый цвет. Затем сверху высыпается хорошо!! !
промытый рис и заливается водой, уровень которой на 2см выше уровня риса. Закрыть крышкой, когда закипит уменьшить огонь не мешать!!!! закрыть опять, потом посмотреть -если уровень воды уже почти до дна тогда перемешать, плотно закрыть. уменьшить огонь и минут чере5 выключить, вновь перемешав. и плотно закрыть крышку на 10-15 минут. Если хотите, чтобы плов был белый- все то же без пасты.
Marina Nadeeva
используйте рис пропареный, добавте масло растительное, если не сильно жирное мясо. можно ещё выдавить немного лимонного сока. и главное хорошо рис промыть, тогда он и будет рассыпаться)))))