Вторые блюда

Как правильно приготовить плов чтобы был вкусным и рис не разварился?Дайте рецепт:)

я делаю неправильно-но всем нравится
готовлю мясо и рис по-отдельности
как обычно варю рис до готовности-вода закипела-посолила, забросила рис, опять закипело-добавила стакан холодной воды и варю до готовности
мясо обжариваю с луком, морковкой, томатом и специями
потом в мясо добавляю рис и перемешиваю-всем нравится! уходит на ура!
я сначала обжариваю много мяса, примерно 1/3 казана, желательно пожирнее и не жалея масла, потом побольше лука 2-3 средних луковицы, и морковь 3-4 средних морковки, я режу пластиками, потом сверху высыпаю рис, приправ тоже не жалеем, рис как тут уже говорили должен быть специальным, заливаю водой на 1 см примерно и по центру делаю углубление, в котором вода должна быть пока рис готовится, когда почти уже сварился воду можно не добавлять
правильный рис - очень важен для плова. . Пропаренный длинозерный .. "Янтарь" от Мистраль, например.. . Ну и конечно же рис любит жир.. . Мясо должно быть в меру жирное (или курдюк используйте). . или не жалейте масла растительного, если с животным жиром не дружите..
Nino Kochlamazashvili
На мой взгляд правильное будет это выбор хорошего риса. Можно круглзёрный, можно длиннозёрный. Главное, чтобы не был мутным, а как бы полупрозрачным, в нём мало крахмала и он не будет развариваться при варке, чтобы не было коричневых точек и был однородным. Купил недавно в "Ленте" сорт "жасмин" отличного качества, рисинка к рисинке, сварился как нужно, но сам вкус немного разочаровал, хотя зира этот вкус замаскировала.
по личному опыту я делаю так... делаю я на говядине, вообщем в большом кол-ве раст. масла обжариваю лук до золотистого цвета, добавляю туда говядину нарезанную, немного обжариваю, кидаю бруски моркови, тушу минут 5-7,кидаю куркуму минимум чайную ложку, красный, черный перец, соль... наливаю воды чтою закрывало мясо, убавляю до середины огонь и под крышкой тушу мин. 35-40...рис у меня ТОЛЬКО басмати!!!! Длинозерновой! промываю его раз 10 и вываливаю на мясо, не перемешиваю, заливаю водой чтоб на 2 см выше риса вода была, подсаливаю и накрываю крышкой, огонь средний и варю... потом вода впитается я туда бросаю чеснок, делаю отверстия для выхода пара
я рис заливаю на 1.5 пальца и тогда не разваривается
Самый вкусный плов ела в Самарканде, там же и научили его готовить: берем равное количество мяса, моркови, лука и риса, то есть если мяса 0,5 кг, то и всего остального должно быть по 0,5 кг.
В казан наливаем масло и хорошенько его прокаливаем, добавляем порезаное на средние куски мясо (3х3 см. примерно) , добавляем к мясу специи, все хорошо обжариваем активно помешивая, когда мясо покроется поджаристой корочкой, добавляем лук, затем морковь и не перемешиваем ни в коем случае, даем минут 5 поготовиться под крышкой, засыпаем рис и заливаем кипящей водой на фалангу пальца (примерно 1-1,5 см.) , накрываем крышкой и оставляем на медленном огне на 40-50 минут, выключаем и даем постоять еще минут 15. Затем казан переворачиваем на большое блюдо и слои получаются в обратном порядке - снизу рис, затем морковь, потом лук и сверху мясо, посыпаем эту красоту зеленью и приятного аппетита!
Рис должен быть длиннозерный, пропаринный и ни вкоем случае его не мешай после того, как мясо с морковкой, луком засыпала рисом, это очень важно!!! Я покупаю рис"жасмин",советую.
в мультиварке:)
я рис заливаю водой на ширину пальца, потом, ничего не мешая, на очень медленном огне готовлю. Ни разу не разваривался.
Evelina Cuharciuc
в ютубе есть все