Вторые блюда
Мама регулярно приносит шампиньоны из магазина, что из них можно приготовить, незаморочное? Пока пицца, жарим и плов.
омлет с грибами)
Шампиньоны с сыром
Для рецепта вам потребуется:
* шампиньоны - 20 шт. небольшого размера
* лимонный сок - 1 ст. л.
* сыр - 100-150г
* лук репчатый - 1 небольшая луковица
* масло оливковое (или любое растительное) - 2 ст. л.
* соль - 1 ч. л.
* красный молотый перец - 1/2 ч. л.
* молотый черный перец - 1/4 ч. л.
Шляпки грибов отделить от ножек, промыть в подкисленной воде (на 500 мл воды 1 ст. л. лимонного сока) и затем вытереть их насухо. Ножки порезать и смешать с измельченным сыром, луком, столовой ложкой масла. Все обжарить несколько минут на сковороде. Получившейся сырно-грибной массой нафаршировать грибные шляпки.
Противень смазать растительным маслом, положить на него шляпки грибов и поставить на 10 минут в предварительно подогретую до 190С духовку.
Перед подачей к столу каждую грибную шляпку положить на крекер или намазанный сливочным маслом кусочек хлеба.
Для рецепта вам потребуется:
* лимонный сок - 1 ст. л.
* сыр - 100-150г
* лук репчатый - 1 небольшая луковица
* соль - 1 ч. л.
* красный молотый перец - 1/2 ч. л.
* молотый черный перец - 1/4 ч. л.
Шампиньоны «Провансаль»
500 г. грибов, зубчик чеснока, 100 г. масла (лучше оливкового) перец, лимонный сок, рубленая зелень петрушки, соль.
Шампиньоны очистить, промыть, разрезать пополам, обсушить и залить на два часа растительным маслом с перцем и растертым чесноком. Затем посолить, в том же масле тушить грибы до готовности. Подавать к столу, заправив лимонным соком и посыпав петрушкой.
Курица по-итальянски с грибами
500 г шампиньонов, 6 куриных филе, 4 помидора, 2 сладких перца, 1 зубчик чеснока, 3 ст. л. растительного масла, семена тмина, красный и черный, молотый перец, соль
Нарезать ломтиками грибы и помидоры, сладкий перец нашинковать небольшими кусочками, измельчить чеснок.
Соединить подготовленные ингредиенты, обжарить все на масле.
Филе нарезать и добавить к овощам, жарить все до готовности, периодически помешивая, поперчить и посолить, добавить тмин.
Гарнировать со спагетти.
Курица по-итальянски с грибами
Гарнировать со спагетти.
Салат.
Шампиньоны, листья зеленого салата, крабовые палочки, оливки, зелень и майонез.
Вкусный и легкий салат) Часто делаем летом)
Анна Сергеевна
К сожалению мама сырые есть не будет ..это уже культура потребления.. шампиньоны только недавно признала за съедобные продукты.
Жульен с картофельными котлетками
очень классную штуку как соус к макаронам или начинку к блинам
1 большую луковицу и пару зубчиков чеснока мелко нарезаешь
и обжариваешь на сливочном масле в большой сковородке,
пока лук не станет прозрачным
режешь шампиньоны тонкими пластинками (300-400 г) , кладешь
в сковородку к луку и чесноку, заливаешь водой (немного, чтобы покрыло дно) и тушишь
минут 10-15 (под закрытой крышкой) , солишь (чайная ложка соли без горки) , перчишь
берешь сырок для супа, лучше грибной, рвешь его на кусочки и кидаешь в сковородку,
чтобы он растворился в этой воде (там еще от шампиньонов жидкости прибавится) , мешаешь,
открываешь крышку (шампиньоны лучше пробовать, если они еще слишком жесткие, то
можно еще несколько минут потушить) , и готовишь с открытой крышкой,
пока вода выпарится (огонь делаешь поменьше) , и останется такой соус приятной густоты.
можно, чтобы его больше было, воды заливать больше в сковородку,
и добавлять потом туда немного муки, чтобы он загустевал, ну это уже как кому нравится)) )
за минуту до готовности трешь туда сыр (сколько угодно, на твой вкус) и перемешиваешь.
это вкусно есть со спагетти или блинами)) ) или с картошкой (с любым гарниром)
пока лук не станет прозрачным
в духовке! с картошкой и залить все это специями вперемешку с ряженкой
+1111111111111111111111111111111111111100000000000000!
оч вкусно
Анна Сергеевна
Если заменить на сметанку критично?
пожарить на слив масле с луком и добавить в свежеотваренную гречку настоится минут15 и вкуснота неописуемая.
Анна Сергеевна
Вот это надо попробовать.. сегодня.
Классный салатик! Потребуется отварное мясо курицы (300гр. ) отварные грибы, блины из яиц и черн. перец. Яица немного взбить, посолить и жарить, как обычные блины ( обжаривать с обоих сторон) , грибы нарезать пластинами, мясо разобрать на волокна. Охлаждённые блины нарезать соломкой. Всё перемешать, немножко посыпать чер. перца и заправить майонезом. Салат получается очень сытный! Удачи!
Тыква с грибами.
Грибов (шампиньоны, вешенки) -200 гр., тыква -400гр., 1 луковица, крошки белого хлеба или булки-3\4 стакана, тертый сыр-около 100гр, 2 ложки сметаны, специи.
Грибы порезать, обжарить с луком в масле (любое растит. без запаха). Тыкву порезать на брусочки около 1 см. Добавить к грибам, тушить под крышкой до полумягкости, подсолить, добавить карри, кориандр, сметану .
В тефалевую форму положить хлебные крошки, затем грибы с тыквой. Разравнять посыпать сыром, запечь до расплавления сыра. Вкусно и сытно!