Вторые блюда

Подскажите рецепт вегетарианской пиццы.

Постная пицца с оливками и чесноком

Состав

из расчета на 1 большую пиццу

для теста
дрожжи (свежие) - 10-15 г,
мука - 300-400 г,
вода - 200-250 мл,
оливковое или растительное масло - 2 столовых ложки,
соль - щепотка,
сахар - щепотка

для томатного соуса
помидоры - 5-7 шт,
лук репчатый - 1 шт,
оливковое или растительное масло,
1 сушеный перчик пеперончино (по-желанию) ,
соль,
сахар

для начинки
оливки, фаршированные перцем - 0,5 баночки (80 г чистого веса оливок) ,
авокадо - 1/2-1/4 штуки (по-желанию) ,
чеснок - 8-15 зубчиков (на Ваше усмотрение) ,
сок лимона,
зелень базилика
соль,
свежемолотый перец
Приготовление

Приготовить дрожжевое тесто.
В теплой воде (~30-35°C) растворить соль и сахар.
Добавить дрожжи и перемешивать до полного растворения дрожжей.
К дрожжевой смеси добавить ~200 грамм просеянной муки и перемешать тесто деревянной ложкой.
Влить оливковое или растительное масло и еще раз перемешать.
Постепенно всыпая оставшуюся просеянную муку замесить тесто.
Тесто вымешивать (стараясь не добавлять больше муки) , пока оно не будет отставать от рук.
Вымешанное тесто положить в миску, смазать поверхность теста растительным маслом (сверху можно прикрыть миску чистой салфеткой) .
Поставить тесто подходить в теплое место примерно на ~60 минут (возможно немного дольше) .
Приготовить томатный соус.
Лук очистить и мелко нарезать.
Помидоры вымыть, опустить в кипяток на 1-2 минуты, очистить от кожицы и нарезать кубиками.
В сковороде разогреть небольшое количество растительного (или оливкового) масла, выложить лук, немного посолить и обжарить, помешивая, до мягкости.
Добавить помидоры, увеличить огонь, и готовить, помешивая, ~3-5 минут, чтобы жидкость немного испарилась.

* По-желанию, к помидорам с луком можно добавить сушеный перчик пеперончино - это придаст остроту соусу. Чем дольше перчик будет тушиться, тем острее получится соус.

Огонь уменьшить и готовить соус, периодически помешивая, ~20 минут, пока он не станет достаточно густым.
В конце приготовления соус посолить, по-вкусу, и добавить щепотку сахара.

Готовый томатный соус остудить.
Зубчики чеснока очистить и, по-желанию, можно разрезать пополам.
Авокадо вымыть и обсушить.
Разрезать авокадо вдоль на две половинки, удалить косточку и сбрызнуть соком лимона, чтобы авокадо не потемнело.
Нарезать половинку (или четвертинку) авокадо кубиками или ломтиками и еще немного сбрызнуть соком лимона нарезанные кубики.
Подошедшее тесто обмять.
Выложить тесто на смазанный маслом противень или форму в виде круга, размять руками и смазать сверху маслом.

На круг теста выложить соус, распределяя его по всей поверхности и оставляя небольшие бортики.
На соусе разложить очищенные зубчики чеснока, оливки и кусочки авокадо.

Слегка сбрызнуть пиццу оливковым маслом.
Поставить пиццу в нагретую до ~220-230°С духовку и выпекать 10 минут.
Через 10 минут убавить температуру до ~200°С и выпекать еще 10 минут.
При подаче посыпать пиццу зеленью базилика.
Ирина Грачёва(Гук)
Лучший ответ
Тесто (на большую пиццу)
вода - 250 мл
оливковое масло - 1 ст. ложка, можно любое растительное
Мука - 450 гр.
соль - 1,5 чайных ложки
сахар - 1 чайная ложка
Сухие дрожжи (САФ) 1 чайная ложка.
Вода должна быть теплой. Развести в воде дрожжи и сахар. пусть постоит мин. 15 примерно, потом замесить тесто, вымешивать хорошо. В теплое место на часок, пусть подойдет.
Потом раскатать толщиной примерно в 1 см. Смазать слегка кетчупом, выложить ломтико помидоров, болгарского перца, нарезанный укроп, жареные грибы. Если уж говорить о строгом посте, то без сыра.
Наталья Белова
Пицца вегетарианская с рисом

Кулинарный рецепт

Ингредиенты для рецепта:
для теста:
мука – 1 стакан (с горкой)
дрожжи – 25г
молоко – 1/2 стакана
яйцо – 2 шт.
соль – 1/2 ч. л.
сахар – 2 ч. л.
масло сливочное – 3 ст. л.
для начинки:
рис – 1 стакан.
баклажан – 1 шт.
помидор – 1 большого размера
лук-порей – 1 стебель
маслины (без косточек) – 12-15 шт.
чеснок – 2 зубчика
зелень петрушки, соль – по вкусу
тертый сыр – 100г
Рецепт приготовления: Пицца вегетарианская с рисом

Приготовить тесто, тонко его раскатать и выложить в смазанную жиром форму.
Рис предварительно отварить. Баклажан нарезать кружочками и выложить в форму с тес
том. Лук-порей, порезанный колечками, смешать с половинками маслин и рисом. Эту смесь выложить следующим слоем начинки. Сверху выложить нарезанные кружочками помидоры, посыпать их мелко нарезанным чесноком и петрушкой, а затем – сыром. Поместить в горячую духовку на 20 минут.

Пицца фруктовая

Кулинарный рецепт

Ингредиенты для рецепта:
мука – 1 стакан (с горкой)
яйцо – 2 шт.
сахар – 2 ст. л.
масло сливочное – 150г
для начинки:
спелые груши – 3 шт.
малина – 1 стакан
виноград – 300г
мед – 4 ст. л.
сметана – 150г
рубленые орехи (грецкие или фисташки) – 3-4 ст. л.
Рецепт приготовления: Пицца фруктовая

Приготовить слоеное тесто, тонко его раскатать и выложить в смазанную жиром форму с невысокими краями. Из груш удалить сердцевины и мелко порезать. Виноградины разрезать пополам, вынуть косточки. Смешать груши, малину и виноград, выложить в форму с тестом. Затем залить медом и сметаной. Сверху посыпать пиццу рублеными орехами. Запекать в горячей духовке 15-20 минут.
Вегетарианская пицца

Начнем с ингредиентов.
Для теста приготовим:
- мука - 2 стакана
- соль - 0,5 ч. л.
- разрыхлитель теста - 1 ч. л.
- кефир - 1/2 стакана
- сахар 1 ст. л.
- вода - 30 мл.
- растительное масло - 30 мл.

Для соуса:
- томатная паста - 2 ст. л.
- сахар - 3 ст. л.
- орегано - 2 ст. л.
- вода - 1 ст. л.
- соль - щепотка

Сверху у нас будет лежать следующее:
- перец болгарский - 1 шт.
- маслины - 3 ст. л.
- панир (адыгейский сыр) - 100 гр.
- помидоры - 3 шт.
- сыр - 250 гр.
- каперсы - 2 ст. л. (вместо них можно использовать оливки, что я и сделала в этот раз)
- зелень для украшения
- кукуруза по желанию

Сыр, которым мы будем посыпать сверху пиццу не должен содержать сычужного фермента животного происхождения. Вместо него в составе могут быть молочнокислые бактерии или молокосвертывающий фермент (сычужный фермент) микробиологического происхождения. Если пишут просто "сычужный фермент", то это наверняка животный, так что нужно внимательней смотреть.

Мука и кефир отмеряются в этом рецепте стаканами, поэтому расскажу, как я делала. Я приняла за 1 стакан объем, равный 100 гр. муки в мерном стакане. И по этому ориентиру взяла полстакана кефира. Тесто получилось как раз, как нужно для пиццы, поэтому, думаю, мой расчет оказался верным.

Итак, приступим. В небольшой посуде нужно погасить в кефире разрыхлитель, хорошо перемешать, оставить на 10 мин. За это время кефир увеличится в объеме в два раза. Также сразу приготовим рядом 30 мл. воды (воду, как и масло отмеряла в мерном стакане по данным для воды) . А в большой посуде пока перемешаем муку, соль, сахар и растительное масло.

Затем (когда кефир постоит 10 минут) добавляем в кефир воду, перемешиваем и все это вливаем в сухие ингредиенты. Нужно вымесить тесто и положить его в полиэтиленовый пакет на 10-15 минут.

А в это время.. . приготовим основное. Нарежем колечками (или кружочоками... ) помидоры и перец. Маслины и оливки, если они используются, порежем также колечками. (Я допустила в этот раз досадную оплошность и купила маслины с косточками, поэтому у меня на фото они нарезаны, как получилось :)). Панир нужно измельчить руками. Сыр натереть на терке, зелень для украшения мелко порубить. Я использовала еще листья шпината, просто потому, что у меня его очень много выросло и я его добавляю, куда могу :).

Когда тесто полежало 10-15 минут в пакете, достаем его и раскатываем до размера противня. На противень можно положить бумагу для выпекания, а можно смазать его маслом и посыпать мукой. Тесто кладем на противень и ставим в предварительно разогретую до 180 градусов духовку на 5 минут.

В это время готовим соус. Перемешиваем все ингредиенты.

Вынимаем тесто из духовки, смазываем его соусом. Выкладываем помидоры и перец так, как нам нравится, и снова ставим в духовку минут на 10.

Затем вынимаем и выкладываем остальные ингредиенты (кроме зелени для украшения) - панир, оливки (или каперсы) , маслины, кукурузу (если используем) , посыпаем сыром и ставим в духовку на 2-3 минуты только для того, чтобы сыр расплавился.

Затем достаем нашу пиццу и посыпаем зеленью.

Теперь самое сложное - нужно подождать пока она немного остынет (только чтоб не обжигаться во время еды) и подавать на стол!

Время приготовления - 1 час. Для пятерых человек такая пицца вместе с каким-нибудь салатом и напитком может составить полноценный обед. (На фото выше только половина пиццы.)
на заготовку кладешь руколу, шпинат, немного оливок, пепперони, соленых огурцов и шампиньонов перед этим корж смазываешь томатной пастой и в духовку
Елена Валеева