Вторые блюда

Хватит про всякие вкусности говорить!! ! Я же на Посту.. . Расскажите лучше про постную пищу))

OK
Oksana Kachur
овощной суп с фасолью. фасоль - белую и красную замочить на ноч. слить воду . в кастрюлю набрать3 литра воды поставить варить фасоль на 40 минут хорошего кипенья - без соли! когда фасоль на половину готова - добавить сухой горох, и чечевицу заправить растительным маслом продолжать варить пока чечевица готова, нарезать картошку, морковь, тыкву - положить в суп заправить томатной пастой и только тогда посолить. прокипятить добавить 1 свежий острый перец и через минуту готово!
Виктория Гергерт
Лучший ответ
Гороховый супчик. Стакан гороха залить холодной водой минут на 40, воду поменять пару раз, горох хорошо промыть. Удалятся пленки с горошин, дающие тот самый нелюбимый эффект. Залить горох холодной водой, примерно 1,2 литра, варить до полуготовности, добавить пару картофелин, порезанных кубиком, в конце добавить обжаренные лук и морковь. В гороховый суп лавровый лист класть не стоит, лучше добавить шеротку розмарина. К супу хорошо подать маленькие домашние греночки.
Суп гороховый

2 л воды, 1 стакан гороха, 3-4 картофелины, 2 моркови, 1 луковица, 2 зубчика чеснока, I лавровый лист, соль, зелень
Горох замочить в холодной воде на 2-3 часа. После этого довести воду с горохом до кипения. В кипящий горох положить нарезанный кубиками картофель, потереть на крупной терке морковь, мелко порезать лук и добавить в суп. В конце варки посолить, положить сушеную или свежую зелень, лавровый лист. Можно добавить чеснок.

Борщ свекольный с перловой крупой

1 1/2 л воды, 3 картофелины, 1/4 вилка капусты, 1/4 стакана перловой крупы, 1 морковь, 1 крупная свекла, 1 луковица, 2 ст. ложки зеленого горошка, 3 ст. ложки томатного соуса, 3 шт. лаврового листа, коренья, сушеная зелень, перец, 2 зубчика чеснока, соль.
В кипящую воду опустить нарезанный кубиками картофель, нашинкованную капусту, перловую крупу. Варить 25 минут. Свеклу и морковь нарезать тонкими брусочками и спассеровать в масле, добавить мелко нарезанный лук и томатный соус. Пассеровать, часто помешивая. В борщ бросить лавровый лист, коренья, зелень, посолить, поперчить. Опустить в борщ пассерованные компоненты и варить еще 15 минут, добавив зеленый горошек. Когда борщ будет готов, ввести толченый чеснок, сразу накрыть крышкой и снять с огня. Дать настояться 30 минут.

Салат «Освежающий»

Небольшая редька, морковь, яблоко (лучше антоновское) , 3-4 зубчика чеснока, 1/4 лимона, 1/2 ч. ложки сухой лимонной цедры или свежая цедра с 1/4 лимона, соль.
Редьку, морковь и яблоко натереть на мелкой терке. Тщательно смешать массу. Добавить толченый чеснок и цедру. В конце выжать в салат сок лимона, снова перемешать и слегка посолить.

Постный борщ

В кипящую воду кладем предварительно замоченную на 5-6 часов фасоль (1 стакан) , очищенные грибы, целые морковь, свеклу и луковицу. Добавляем специи: душистый перец, тмин и варим до готовности овощей. Затем морковь и свеклу вынимаем и трем на крупной терке, луковицу выбрасываем. В бульон кладем нарезанный картофель, капусту и мелко нашинкованную свежую луковицу, солим, доводим до готовности, вливаем свекольный квас по вкусу. Как только наш борщ закипит, кладем приготовленные морковь и свеклу, лавровый лист и держим на маленьком огне 5-10 минут. Борщ нужно готовить основательно, это займет много времени.
Versal-Travel Нигора
Если на посту тогда-смирно!!!!
Ольга Ольга
А загляните-ка лучше сюда, думаю понравится)) )
http://gotovim-doma.ru/view.php?tag=postnye-recepty
Салат "ЛЕСОВИК"
Сухие грибы (предварительно замоченные) отварить, нарезать соломкой, обжарить на раст. масле, остудить. Отваренную морковь натереть на крупную терку. Лук нарезать соломкой и обжарить. Остудить. Все компоненты смешать, добавив зеленый горошек, посолить, поперчить. Заправлять ничем не надо.