Вторые блюда

как готовить настоящий плов и какое мясо может быть вместо баранины

Плов готовлю так... Рис ( люблю длиннозернистый, не путать с мелким длинным китайским рисом! ) промыть . Все овощи НЕ ТЕРЕТЬ, а мелкими полосками резать ножом (лук, морковь) .Мясо (любое, но только не совсем постное, а то плов сухой получится) обжариваем, затем лук до прозрачности, морковь, только теперь можно немного посолить.
Заливаем водой, готовим зирвак. Есть у узбеков такое правило: чем медленнее закипает зирвак, тем плов вкуснее. Специи: зира (обязательно) , барбарис, шафран, мускатный орех, белый-черный перец... .
Когда зирвак готов, добавляем в казан рис, заливаем водой на 2 пальца выше риса и кипятим на сильном огне до тех пор, пока вода не выпарится до уровня риса, затем воткните в середину целую головку неочищенного чеснока. Рис собрать шумовкой в горку и палочкой проткнуть до дна. Накрываете плотно крышкой, делаете маленький огонек и не открываете 40 минут. Плов готов.
Викуля
Лучший ответ
Рецептов "настоящего" плова существует сотня. Можно готовить плов с говядиной, крольчатиной, куриным мясом, с уткой и даже с рыбой.
Таня Шепелева
говядина, тоже неплохо. Рис лучше длинный. Я добавляю немного специальную приправу для плова. Мяса и жира должно быть достаточно
Ирина Мокрова
мы готовим с курицей)
конечно это не настоящий плов, но вкусно)
Стакан масла
Баранина
2 луковицы
3 ср. моркови
1 кг. риса (рис круглый)
1.5 литра воды
соль

В казан налить масло, положить мясо, обжарить. Натереть морковь на тёрке. Нарезать лук полукольцами. (конечно лучше нарезать морковь вручную но это очень муторно) Добавить лук и морковь. Обжарить до нужного цвета (Цвет плова зависит от цвета жареной моркови с луком) Залить водой. Посолить (примерно солят 1 ст. ложку, бульон должен быть немного соленоват.) Перебрать рис. Засыпать. НЕ МЕШАТЬ!!! зажарка должна быть под рисом! аккуратно распределить плов.. подождать пока вода уйдёт, протыкая поверхность. закрыть крышкой. Накрыть полотенцем. 10 мин плов должен стоять на маленьком огне. Потом 20 мин без огня. В течении этого времени крышку НЕ ОТКРЫВАТЬ!
Ну вот и всё.на это уходит примерно 2 часа.
Удачи)
Курица)
Длиннозерный рис, который не разваривается, специи для плова, курочка
Милада Тюлюш
Лучше всего из говядины, специи и немного стараний.
Masa Kodrian
Лучшая замена баранева мяса в палове, эта каровева но с бараневым жиром.
Узбеки знают как ) Может из свинины
Курица с рисом шикарно сочетается. А еще классно, если немного грибов туда добавить!