Вторые блюда
Манты обалденные умеете делать?Поделитесь секретиками
Рецепт знаю,по разному делала но что то не так,может есть личные секретики,что главное в мантах чтобы очень вкусно,сочно получилось
Манты готовят так. Фарш обязательно должен быть приготовлен самостоятельно 50 на 50 говядины и свинины, свинина должна быть жирной, лук немного больше чем фарша на 10%, если не любите лук, пропустите на мясорубке на мелкой решётке или на кухонном комбайне очень мелко. А вот мясо должно быть очень мелко нарезано или пропущено на мясорубке на крупной решётке. В готовый фарш добавить немного холодной кипячёной воды для сочности. Тесто как на пельмени, только по круче. Толщина раскатанного теста не должна быть очень тонкой. Готовим в мантышнице или пароварке в течении 40 минут.
у меня один секрет- в фарш добавляю капусту, мелко шинкую, манты получаются очень сочными!!!!
Некоторые добавляют в фарш секретный ингредиент - помидор! (снимите кожицу) Очень вкусно!
Я готовлю тесто на основе воды и муки, яиц не надо, будет жестко. Мясо обязательно должно быть жирное и резать его надо ножом. Если мясо не жирное, то надо положить в каждый по кусочку масла. Репчатый лук тоже резать ножом, его должно быть столько же сколько и мяса. Из специй кладу перец и зиру.
Если в холодильнике всего 0,5 кг мяса!!! Я готовлю манты таким способом: -Для теста: 250мл-кефира, 0.5ст-воды, 1/3ч. л-соды, 0.5ч. л-соли, 1шт-яйцо и муки я сыплю на угад. Тесто получается нежным. Еще можно добавить заранее в кефир куркумы (для красивого, желтого цвета теста). Для фарша: мясо свинины, говядины по 250гр, 3 картофелины сырых, 300гр-лука репчатого, ароматики говяжьей, соль, перец по вкусу. Замешиваем тесто и откладываем на пол часа в сторону, под полотенце. Готовим фарш: мясо перекручиваем в мясорубке, мясо должно быть жирным, картофель режим кубиками (величиной с горох), лук режим полукольцами. Все смешиваем и добавляем специи. Форма для мантов любая, главное тесто раскатывать очень тонко. Количество мантов 25шт. Готовить на пару 30мин. Подавать полив растопленным сливочным маслом и любым майонезным соусом. У нас такой рецепт мантов идет на "Ура"
Флорида Мухамедьярова
Спасибо,вот ещё хотела спросить как добиться красивого цвета,а то получается бледными-спасибо за подсказку про куркуму
Ингредиенты:
* мука — 2 1/2 Чашка (ингредиенты для теста)
* яйцо — 1 Штука
* соль — 1 Чайная ложка
* вода — 1 Стакан (теплая)
* говядина — 2 Килограмма (ингредиенты для мясной начинки)
* луковица — 4 Штуки
* черный перец — 1/2 Чайная ложка
* тмин — 1 Чайная ложка
* соль — 1 Чайная ложка
* картофель — 1 Штук
* оливковое мало — 2 Ст. ложки
Количество порций: 8-10
В средней миске смешать вместе сухие ингредиенты для теста. Сделать углубление посередине и залить теплой водой, добавить 1 яйцо. Месить в течении 5-6 минут. Обложите тесто пленкой и дайте постоять в течении 10-20 минут. Нарезаем мясо маленькими кусочками. Так же можно использовать мясорубку, чтобы сделать фарш. Нарезаем мясо маленькими кусочками. Так же можно использовать мясорубку, чтобы сделать фарш. Добавить специи. Добавить масло и хорошо смешать лук с мясом. Добавить масло и хорошо смешать лук с мясом. Раскатать тесто. Присыпать мукой, чтобы избежать слипания. Сложить в длинную широкую полоску. Нарезать на квадраты... и разделить на единичные прямоугольники. Поместить начинку на прямоугольники из теста. Запечатать по углам с четырех сторон. Готовить в кипящей воде течении 30 минут. Блюдо готово! Приправляем черным молотым перцем и сметаной. Приятного аппетита!
* яйцо — 1 Штука
* соль — 1 Чайная ложка
* вода — 1 Стакан (теплая)
* луковица — 4 Штуки
* черный перец — 1/2 Чайная ложка
* тмин — 1 Чайная ложка
* соль — 1 Чайная ложка
* картофель — 1 Штук
* оливковое мало — 2 Ст. ложки
Количество порций: 8-10
Манты можно сделать из окорочков, получается ОЧЕНЬ вкусно, нежно, необычно и сочно. Орокочка мелко порезать, много лука репчатого, посолить, поперчить и добавить в каждый мант чуть-чуть сливочного масла. Можно сделать тоже самое, но с фарша. Приятного аппетита!!!
Тесто я делаю пельменное, но помягче, желательно сделать его заранее чтобы оно хорошо отлежалось. Фарш делается так-1 часть фарша и 2 части лука. Лук я обязательно режу ножом помельче, а мясо можно и через мясорубку. В манты .мясо должно быть жирным. Еще у нас в фарш режут тыкву-1часть мяса, 1часть лука и 1 часть тыквы.
берете фарш обычный, берете грибы и обжаривайте затем кладёте грибы в фарш и обжаривате всё как котлеты!
Дуже Добра Фея
Что за хрень?Это не манты.