Вторые блюда
Как сварить кукурузную кашу?
Закипает молоко, в него закладываются сахар и соль, засыпается крупа (на 300 г молока крупы надо примерно 4 столовых ложки с верхом) , кипятится на медленном огне, при помешивании, минут 5-6, потом накрывается крышкой и через 15 минут - каша готова.
Каша кукурузная
Крупу тщательно промыть, залить горячей водой, добавить соль, сахар, масло и предварительно замоченный.. .
Инградиенты: кукурузная крупа, вода, сливочное или топленое масло, соль, сахар, изюм (без косточек)
Каша кукурузная
Ингредиенты для рецепта:
кукурузная крупа – 1 стакан
вода – 2.5 стакана
сливочное или топленое масло, соль, сахар – по вкусу
изюм (без косточек) – 3-4 ст. л.
Рецепт приготовления: Каша кукурузная
Крупу тщательно промыть, залить горячей водой, добавить соль, сахар, масло и предварительно замоченный изюм. Все перемешать, закрыть крышкой и поставить в духовку. Варить до мягкости.
Кашу перемешать, при желании можно добавить масло и снова поставить в духовку, но уже без крышки, запечь кашу до появления румяной корочки. Подавать кашу с молоком.
Бануш по-закарпатски
Ингредиенты для рецепта:
кукурузная мука – 500г
сметана – 5 стаканов
яйцо (желток) – 1 шт.
сахар – 1 ст. л.
сливочное масло – 1 ст. л.
Рецепт приготовления: Бануш по-закарпатски
Это народное блюдо, мамалыга, каша из кукурузной муки. Её нужно взять и всыпать в кипящую сметану. Затем не мешая, варить 15-20 мин. Разделить бануш на 2 части и варить каждую отдельно 5-8 мин. Размешать, посолить, вбить 1 желток, всыпать 1 ложку сахара, 1 ложку сливочного масла. Бануш подают верховинцы в праздники с брынзой и сыром. В межгорье Карпат это блюдо называется – токан.
Каша кукурузная с клюквой
Ингредиенты для рецепта:
кукурузная крупа – 1 стакан
вода – 3 стакана
изюм – 1/2 стакана
сливочное масло – 1 ст. л.
клюква (протертая с сахаром) – 1/2 стакана
соль, сахар – по вкусу.
Рецепт приготовления: Каша кукурузная с клюквой
Кукурузную крупу заливают холодной водой, варят, все время помешивая, добавляют изюм, соль, сахар – по вкусу. Подавая на стол, поливают клюквой, протертой с сахаром. Эту кашу можно подавать в холодном виде, предварительно разложив в формочки. После того как каша остынет, выложить из формочек в тарелочку.
Ингредиенты для рецепта:
кукурузная крупа – 1 стакан
вода – 2.5 стакана
изюм (без косточек) – 3-4 ст. л.
Рецепт приготовления: Каша кукурузная
Бануш по-закарпатски
Ингредиенты для рецепта:
кукурузная мука – 500г
сметана – 5 стаканов
яйцо (желток) – 1 шт.
сахар – 1 ст. л.
сливочное масло – 1 ст. л.
Каша кукурузная с клюквой
Ингредиенты для рецепта:
кукурузная крупа – 1 стакан
вода – 3 стакана
изюм – 1/2 стакана
сливочное масло – 1 ст. л.
соль, сахар – по вкусу.
Так же как и пшённую.
На молоке уже описали . А вообще, главное пропорция жидкости . на один стакан крупы 3,5 стакана жидкости, во всяком случае, мне так нравится больше, Тогда крупа хорошо проваривается. Можно варить не только молочную но и на воде с добавлением масла, маргарина, или, жира и использовать как гарнир
Обычно подробно описано на самой упаковке! Но я люблю больше пшеничку!