Вторые блюда

Свекрёща принесла кило свежей мойвы (такой жирной и крупной), как бы её попроще, но повкуснее пожарить?

Елена Белых
Вообще-то люблю жареную, просто чищу, солю, обваливаю в муке и жарю в масле.
А тут столько вкусного написали, что все приготовлю, так как мойву обожаю!!!
Юлия Мaлeeвa
Лучший ответ
АААААААА!!!! Хочу мойвы!!! !
НО НЕ ЖАРИТЬ!
Записывай! Блюдо называется ШКАРА.
Посудина типа высокой сковороды.
Мойву моешь.
Укладываешь на дно плотненько. Я укладываю спинками вверх. Сверху солишь, перчишь, зелени, и слой лука кольцами.
Снова слой рыбы, снова слой лука с приправой.
В принципе, можно и картошки, но нужно очень-очень тонкие ломтики - не успеет свариться.
Кипятишь воду. Отдельно.
Ставишь свою посудину на сильный огонь, наливаешь в нее кипятка. Совсем чуть-чуть. Скажем, на треть. Доводим до кипения и убираем огонь на минимум! Рыба даст уже свой сок.
Закрываем плотно крышкой.
Даем томиться 3-5 минут.
ВСЕ! Выключаем, даем остыть.
И едим, пока не набежли!!!
бросаете на сковородку .но только не обваливайте в муке..
Лучше запечь в духовке - на противень смазанный маслом выложите мойву-посолить-поперчите и в разогретую духовку
..лови халяву до конца-попроси ее пожарить... она то наверняка знает, как вкусно..
Маха ..........
Обвалять в муке и на сковородку. Посолить.

А вообще ням-ням, я б ее не жарила, а посолила бы и завялила. На поллитра воды взять где-то 2-3 ст. л. соли, 1 ч. л. сахара, 5 лавровых листов и сушегого укропа. Все довести до кипения, дать остыть. Залить рыбку, подержать часов 12, выложить на тарелку, покрытую салфеткой. Через сутки рыбка подсохнет, вкуснятина!
Аня Юдина
Обмакните в муке, выложите на противень и запеките
запеки в духовке в фольге со специями, чесночком и луком, морковкой и потом полей соком лимона
Да, мойва класная весчь, но запах потом долго витает. Я запекаю её в духовке. Рыбу очистить от голов и выпотрошить, вымыть и просушить. Сложить в миску слегка присолить и поперчить. Противень заслать фольгой (меньше мороки с отмыванием) хорошо смазать любым маслом и выложить рыбу в один слой. Сверху слой лука кольцами и сетку из майонеза .Минут 25-30 запекать в духовке, сначало на сильном огне, как пойдёт запах- отбавить.
А если не пожарить а потушить?
Моё любимое и самое простецкое блюдо:

Берем мойву, выкладываем рядками в глубокую сковородку.. .
Солим, перчим, добавляем лаврушку. .
Наливаем водички - ну так, чтобы мойва слегка закрылась водой. .
И тушим 20 минут!! !

После сливаем ВСЮ воду. . и кушаем!!!!
Может лучше посолите? ? Очень вкусно, помойте, положите в эмалированную посуду рыбу, соль ( по своему вкусу) перец горошком, лавровый лист, но очень мало, для запаха и под гнёт. Пригласите свекровь, когда засолится, она будет в шоке, тут и пивка можно попить, а можно с пюрешкой, пообедаете, али поужинаете, а о вас будут думать очень хорошо!!!!
Oksana Novikova
Алма ***** а сколько времени солиться будет?например на 1 кг 2 часов хватит?
в фальге, либ в пакетике со специями)