Вторые блюда

можно вместе приготовить картошку с рисом во втором блюде

Да, можно. Отец долго жил в ташкенте, оттуда рецепт. Мясо кусочками с луком тушится минут 40-час, потом небольшими кубиками картофель добавляется и рис. Картофель должен практически разварится. У нас любят такое блюдо, шавлёй называют.
Любовь Козлова
Лучший ответ
В Италии это считается первым блюдом. Называется "Riso e patate". Готовится просто, не скажешь, что это risotto, но что-то в этом роде.. .

Готовите картофельный супчик: картошка маленькими кубиками, лука немного нарезать, веточку сельдерея, маленький помидор, петрушка, соль, постное масло /оливковое/. Заливаете водой /не слишком/ и ставите варить. Когда почти готово, засыпаете туда рис / 0,5 стакана приблизительно/ и варите до тех пор, пока рис не будет готов. Естественно, помешивая часто. Это блюдо не должно быть жидким, но и не сухим, - нежным, и как будто крем. Картошка не должна быть видна - разваривается.

Приятного аппетита!
У нас в общежитии жил парень из Бенина, он варил обычный рис и закладывал в кастрюлю при варке очищенный целый картофель.. . давал нам пробовать - картофель нам показался очень вкусным! (а может мы просто постоянно хотели есть в студенчестве)))
Лучше не надо!
если ложка картошки и ложка риса, а рядом ложка лёгких овощей - будет гарнир-ассорти.
ну кулеш же варится с картошкой, хотя основная крупа - пшено, так и с рисом, наверное, можно...
Оля Яло
Можно-то, конечно, всё что угодно приготовить. Но думаю, это не самые сочетаемые гарниры.
Суп мастава - рецепт приготовления
Считается, что узбекская кухня, состоит исключительно из вторых блюд и закусок, но это далеко не так. Ярким тому подтверждением, служит потрясающий по вкусу суп под названием Мастава.

Главный секрет приготовления заключается в том, что Мастава готовится из предварительно обжаренных продуктов. Восточные женщины достигли в этом деле таких высот, что готовят Маставу из остатков плова! Но это настоящее искусство, поэтому плов лучше доесть, а Маставу готовить из свежих ингредиентов.

Безусловно, главное в супе - бульон, для его приготовления необходима баранина, конечно можно использовать и говядину, но если уж готовить восточное блюдо, то баранина просто необходима. Многие не употребляют в пищу баранину, объясняя это специфическим вкусом мяса. Чтобы избавиться от него, необходимо аккуратно снять подкожную пленку и подпленочное сало, это гарантированно избавит баранину от "специфического вкуса", причем это касается любой бараньей части, будь-то лопатка, задок или ребрышки.

Суп мастава - рецепт приготовления - шедевры узбекской кухни

Кроме мяса, для приготовления маставы понадобятся:

1. Рис (Большинство восточных блюд готовится только с использованием специального риса или на крайний случай длинного, нодля этого блюда подходит любой рис) .
2. Морковь
3. Картофель
4. Помидоры (если нет возможности купить качественные помидоры, можно использовать томатную пасту)
5. Ну и конечно какое восточное блюдо может обойтись без специй. Черный и красный перец, зира (ее можно заменить зернами кориандра) . Зелень можно выбирать по своему вкусу.
6. Катык - это специфический молочный продукт, в наших условиях, его лучше всего заменит простокваша или сметана.

Первым делом конечно бульон. Режем мясо средними кусочками, если это ребра, то рубим их пополам.