Вторые блюда
Что приготовить из куриных окороков? На второе блюдо. Хочется как-нибудь необычно и несложно обжарить или запечь...
Пожарьте на сковороде на раст масле, соль, перец, они быстро готовятся, можно в конце тёртый сыр
Срезать с окорочков лишний жир, обсушить их, сделать по 3 разреза в каждом, вставить в каждый разрез по кусочку чеснока, натереть ножки специями и солью....выложить на противень или в форму для запекания, влить в нее немного бульона,сметаны,(с ней вкуснее)...,готовить в разогретой до 200 градусов духовке, накрыв фольгой, 30-40 мин, убрав фольгу за 10 мин до готовности
Сейчас в магазинах полно подготовленных пакетов (термических) с набором специй. Окорочка в пакет, засыпал специями, чуть подержать при комнатной температуре - и в духовку. Всё!
Куриные окорочка запеченные в тесте
4 куриных окорочка
100 гр твердого сыра
300 гр слоеного теста (готового)
яйцо для смазывания
2-3 столовые ложки кунжута
Вынимаем косточку из окорочка, если ваши окорочка большие, разделите их на 2 части, как бы на само бедрышко и нижнюю часть. Получается такое филе. Это филе солим, перчим и слегка отбиваем, вкладываем туда небольшой брусочек сыра и туго заворачиваем.
Слоеное тесто раскатываем, нарезаем токими полосками и заворачиваем в тесто наши окорочка. Смазываем окорочка взбитым яйцом и присыпаем кунжутом. Кунжут по желанию, на любителя. Складываем окорочка на противень и запекаем в духовке примерно 40 минут при температуре 180-200 градусов.
4 куриных окорочка
100 гр твердого сыра
300 гр слоеного теста (готового)
яйцо для смазывания
2-3 столовые ложки кунжута
В рукаве со специями и травками. Быстро и вкусно.
сама ответила на свой вопрос... запечь или обжарить. проще не куда.
Дьявольская курочка. Pollo alla diavola.
Мне захотелось чего нибудь мясного и острого. Время обратится к итальянской кухне. Вообще то «Дьявольская курочка» готовится из половины куриной тушки, но я заменю ее тем, что есть. А конкретно, парой окорочков.
Сначала курятину нужно замариновать. Из половинки крупного лимона я выжал сок, срезал с оставшейся шкурки желтую часть и размолол ее в блендере. В небольшой миске, смешал цедру и сок лимона с третью стакана оливкового масла, добавив в получившийся маринад по чайной ложке соли и сахара. Так же положил пару зубчиков мелко нарубленного чеснока и пол чайной ложки чили. Для меня такого количества чили достаточно, а вот итальянцы положили бы, как минимум, в два раза больше. Они называют это «пиканто». Окорочка отбил молотком, обвалял в маринаде и оставил в миске на два часа. Каждые пятнадцать-двадцать минут я подходил и переворачивал их, что бы они получше промариновались.
Пришло время готовить. Окорочка выложил в форму для запекания и поставил в духовку, разогретую до 180 градусов на сорок минут. Раза три я вынимал форму, что бы, вдыхая чудесный аромат, полить курочку образовавшимся соком и маринадом, оставшимся в миске. Готово, пора доставать, но это еще не все. В оригинале, запеченную курочку, надо было обжарить на гриле, которого у меня нет. Я воспользовался разогретой сковородкой без масла. Масла достаточно в самой курице. По две минуты с каждой стороны вполне достаточно. Готовую курицу выложил на тарелку покрытую листом салата и смазал сверху остатками маринада. Рядом положил дольки лимона, а на гарнир порезал спелый помидор.
Для более аппетитного вида посыпаю блюдо нарезанным зеленым луком и пробую, закусывая кусочками лимона. Чили с чесноком и лимонным соком придают мясу необыкновенный вкус. Надо бы было налить стаканчик вина. Кстати лист салата, на котором лежала курочка, пропитался ее соком и из простого украшения превратился во вкусный и полезный гарнир.

Кристина Мамчур
Аж слюнки потекли. Спасибо! :)
Как вариант: посолить, пожарить в духовке до полуготовности, потом залить сметанным соусом с грибами и довести до готовности.
Тушеные куриные окорочка
куриные окорочка - 4 шт.
лук репчатый - 1 шт.
крахмал кукурузный - 1 ст. л.
соевый соус острый - 1 ст. л.
томатный соус - 100г
масло растительное - 5 ст. л.
соль, сахар - по вкусу
зелень петрушки - по вкусу.
Окорочка промыть, залить водой и довести до кипения, снять пену. Варить в течение 5 минут, готовые окорочка обсушить.
Лук очистить, нарезать полукольцами и обжарить в разогретом масле до золотистого цвета. Добавить томатный соус, сахар, соль, соевый соус, влить 2 стакана воды, разведенный небольшим количеством воды крахмал и хорошо перемешать. Залить полученным соусом окорочка и тушить на слабом огне в течение 30 минут.
куриные окорочка - 4 шт.
лук репчатый - 1 шт.
крахмал кукурузный - 1 ст. л.
соевый соус острый - 1 ст. л.
томатный соус - 100г
масло растительное - 5 ст. л.
соль, сахар - по вкусу
зелень петрушки - по вкусу.
Завернуть в полоску теста и положить прослойку сыра. Запечь как обычно.
1 ст л меда, немного чеснока давленого, немного майонеза и 1 ч л заправки для корейской моркови. Намажь окорочка и запеки. И никому не говори, что там за соус, схомячут и обзавидуются
Вынуть косточки из окорочков и нафаршировать их ветчиной, сыром, сладким перцем и приправой. Добавить ч. л растительного масла. Закрепить шпажками и запекать в духовке 180 гр 35 мин.
4 окорочка +100гр ветчины +100 гр сыра, 1 большой сладкий перец, масло раст, зелень
Приятного аппетита!
Окорочка наколоть ножиком и впихнуть в разрезы маленькие кусочки чеснока, обтереть обычной солью снаружи, растопить немного сливочного маслица на сковородочке, Положить ножки, дать им прогреться и выпустить жирок. Убавить огонь и готовить, можно добавить растительного масла, прикрыв крышечкой, можно зеленушечки еще подсыпать в начале, а потом следить и переворачивать курятинку периодически до готовности (хрустящей корочки рыженькой) . Можно еще картошечки приготовить вареной и добавить вместе со сметанкой перед окончанием приготовления курочки минут за пять-семь. Выложить на тарелочки, украсить свежими овощами, свежий хлебушек порезать, напитков приготовить. М-м-м! Мняма.