Вторые блюда

Как правильно готовить грибы Вешенку?

Alina Donavan
Нарезать соломкой морковь и грибы, мелко нарезать лук. Обжарить лук, морковь потом добавить грибы, потушить на мелком огне под крышкой до готовности, в случае надобности добавить немного теплой воды. После всего добавить достаточно сметаны (на пол кг грибов 200-250 гр) , посыпьте мелко нарезанной зеленью на вкус (желательно одного вида) , посолите, хорошо поперчите. Важно! После того, как добавите сметану, тушите 2мин.

Вешенка в сметане:
Обжарить в масле до золотистого цвета, добавить 500 г. не очень мелко нарезанных свежих грибов вешенка. Еще немного обжарить, залить сметаной, тушить до готовности. Потереть на крупкой тёрке яйца.

Грибы вешенка 500г.
Яйца 4 шт.
2-3 большие луковицы
Сметана 2ст. л.
Масло растительное рафинированное 2 ст. л.

Вешенки с сыром:
500 г грибов, 1 луковица, 2 столовые ложки сливочного масла, 2/3 стакана сметаны, 1 яичный желток, 2 столовые ложки натертого сыра, 2 столовые ложки нарезанной зелени укропа, 2 столовые ложки воды, перец и соль по вкусу.
Лук нарезать тоненькими кружочками, положить в посуду с маслом и выдержать в печи 2-3 минуты при уровне мощности 700. Добавить тщательно промытые и нарезанные грибы, долить воду, посолить и поперчить. Тушить в печи 3 минуты при уровне мощности 700. Затем увеличить уровень мощности до 1000, грибы перемешать и тушить еще 6-8 минут. После этого добавить сметану, сыр, яичный желток и нарезанный укроп, тушить 2 мин.

Тарталетта с вешанками и сыром:
Продукты на 4 порции: 2 ст. ложки оливкового масла, 1 рубленая репчатая луковица, 250 г замороженного сдобного теста, мука для раскатывания теста, жир для смазывания формы, 750 г вешенок, соль, черный свежемолотый перец, 1 ч. ложка прованской зелени, 150 г взбитой сметаны, 100 г свеженатертого сыра, 1 пучок мелко нарубленной зелени петрушки.

На широкой сковороде разогреть оливковое масло. Потушить в нем до прозрачности кубики лука. Духовку нагреть до 220°С.

Раскатать тесто на посыпанной мукой поверхности. Форму для запеканок диаметром 26 см смазать жиром, выложить тестом и приподнять его края на высоту около 4 см. Многократно наколоть тесто вилкой. Печь в средней части духовки в течение10 минут.

В это время под струей воды сполоснуть вешенки и нарезать узкими полосками. Добавить к луку на сковороду и потушить, пока не выпарится вся жидкость. Обильно приправить солью, перцем и столовой зеленью. Немного остудить. Взбитую сметану перемешать с тертым сыром и вешенками. Грибную массу распределить ровным слоем на тесте и печь тарталетту в течение 15 минут, затем посыпать ее петрушкой
Антонина Бреева
Лучший ответ
как любите... вешенки можно варить, тушить, жарить, мариновать и даже солить.
Вешенки по-восточному
Очищенные вешенки нарезать соломкой, положить тонким слоем на сковороду и обжарить в растительном масле на сильном огне в течение 1,5-2 минуты, чтобы они не успели дать сок. Добавить 1/2 ч. л. мелко рубленого чеснока и столько же имбиря; жарить, помешивая, еще минуту. Затем добавить 1-1,5 ст. л. соевого соуса и мелко порубленную зелень петрушки. Как только соус прогреется, готовое блюдо снять с огня. Подавать грибы с овощами.
Нина Бондарь
Как хотите, главное отварить не забудьте
При нарезке ножку помельче - она жесткая. Я их просто обжаривала, а дальше хоть в картошку, хоть с яйцом (омлет) , хоть в суп. Эти грибы, как шампиньоны - лёгкие в приготовлении.
На "Едим дома" классненькие рецептики с ними есть.